ВВЕДЕНИЕ

  Понятие о судебной медицине
Судебной медициной называется отрасль медицины, содержание которой составляют изучение и разработка вопросов медицинского и биологического характера, возникающих в правовой практике. В той или иной степени ’ эти вопросы могут касаться всех отраслей медицины. Однако было бы ошибочным полагать, что судебная медицина представляет собой комплекс отдельных медицинских дисциплин, объединенных механически в единое целое. В процессе развития права и медицины, от эпизодических объяснений отдельных фактов и явлений по мере усложнения и расширения обеих отраслей науки, судебная медицина сформировалась и выделилась в самостоятельную медицинскую дисциплину со своим определенным, строго очерченным кругом вопросов и своими методами исследования.
Будучи отраслью медицины, судебная медицина развивается и совершенствуется, пользуясь также успехами и достижениями различных медицинских дисциплин, их методами исследования для теоретической и практической разработки своих специальных вопросов. С другой стороны, на развитие судебной медицины несомненно влияние оказала и наука права. Правовая практика ставит судебной медицине все новые и разнообразные вопросы, требующие углубленного и всестороннего исследования. Потребностями правовой практики и определяется в основном содержание судебной медицины, включающее вопросы, связанные с изучением основных объектов судебно- медицинского исследования — живых лиц, трупов, вещественных доказательств — и порядка их исследования. Помимо этого, судебная медицина включает также и процессуальные вопросы, касающиеся практического применения судебной медицины в правовой практике. Прак
тическое применение медицинских сведений в судебноследственной практике составляет содержание судебно- медицинской экспертизы. Как и во всякой специальной отрасли медицины, например, хирургии, гинекологии и любой другой, практическая судебно-медицинская деятельность может успешно и авторитетно осуществляться лишь при специальной теоретической и практической подготовке в области судебной медицины. Тем более, в настоящее время некоторые разделы судебной медицины, , например,' исследование вещественных доказательств, настолько расширились, что требуют особой специальной подготовки. Поэтому практическая судебно- медицинская деятельность, т. е. судебно-медицинская экспертиза, в основном должна осуществляться только специалистами, судебно-медицинскими, экспертами, хотя каждый врач имеет общее представление о судебной медицине и может быть привлечен в качестве эксперта в* порядке ст. 193 УПК РСФСР '. Из этого в то же время не следует, что специалист, судебно-медицинский эксперт может быть экспертом по любому медицинскому вопросу. По вопросам, касающимся других отраслей медицины, целесообразнее и правильнее приглашать именнотех специалистов, которые компетентны в этой области медицины.
Преподавание судебной медицины в медицинских институтах, как и изучение других медицинских дисциплин, дает будущему врачу лишь общетеоретическую подготовку и минимум практических навыков. Дальнейшая специализация в области судебной медицины приобретается усовершенствованием в этой специальности.
Знание основ судебной медицины безусловно необходимо и юристам, особенно судебно-следственным работникам, постоянно встречающимся в своей практике с судебно-медицинскими вопросами. Для того чтобы успешно провести следствие или судебный процесс, правильно оценить заключение экспертов, юрист должен иметь представление о возможностях судебной медицины и пределах компетенции судебно-медицинской экспертизы. При этом условии он сможет правильно подобрать нужных экспертов, сформулировать вопросы экспертам, критически оценить их заключения. Но, кроме того, юристу, особенно
1 В учебнике приводятся статьи кодексов РСФСР. Следует учитывать соответствующие статьи кодексов других союзных республик.
следователю, нужно обладать и некоторыми практическими сведениями и навыками в области судебной медицины для применения их в повседневной работе. Нередко следователю приходится самому осматривать труп на ме- ' сте происшествия. Обладая знаниями основ судебной
  • медицины, следователь сможет ориентироваться в определении давности наступления смерти, характере повреждений, выявить важные детали и особенности происшествия, что убедительно подтверждается практикой. Поэтому преподаванию судебной медицины в юридических институтах и школах, на юридических факультетах университетов уделяется большое внимание.

Система предмета судебной медицины определяется существующей практикой судебно-медицинской экспертизы. Как будет видно дальше, объектами судебно-медицинского исследования являются трупы, живые лица, вещественные доказательства и материалы дела. Поводами к судебно-медицинскому исследованию (экспертизе) этих объектов в основном являются различные виды внешнего воздействия. Этим разделам специальной части предмету судебной медицины должны быть предпосланы организационно-процессуальные положения судебно-медицинской экспертизы. Таким образом система предмета судебной медицины представляется нам в следующем виде:
  1. организационно-процессуальные положения судебно-медицинской экспертизы;
  2. различные виды внешнего воздействия, вызывающие болезненные расстройства или смерть;
  3. судебно-медицинское исследование трупа;
  4. судебно-медицинское исследование живых лиц;
  5. судебно-медицинское исследование вещественных доказательств;
  6. судебно-медицинское исследование по материалам

дела.              .              '
Эта система предмета положена нами в основу настоящего учебника.
Краткий исторический очерк развития судебной медицины в России
В допетровское время имеются лишь отдельные указания на врачебные освидетельствования, носившие судебно- медицинский характер. В XVII в. осмотры ран, увечий и трупов убитых производились должностными лицами
с понятыми.. Первые официальные указания об обязательных судебно-медицинских исследованиях относятся к началу XVIII в.
В 1716 г. появился Воинский устав Петра I. Артикул 154 Воинского устава предписывал в случаях смерти после повреждений, полученных в драке, привлекать лекаря для вскрытия трупа и определения причины смерти. В 1737 г. последовало указание «в знатных городах» содержать лекарей, в обязанности которых входили и судебно-медицинские освидетельствования.
Судебная медицина в XVIII и XIX вв. развивалась в соответствии с развитием общей медицины и изменениями в судебной системе. Практической судебно-меди- цинской деятельностью в XVIII и XIX вв. руководили медицинские учреждения. Последние неоднократно подвергались реформам и переходам из одного министерства в другое. Медицинскими учреждениями ведали не врачи, а чиновники, не имевшие медицинского образования.
В 1797 г. были учреждены врачебные управы, в функции которых входила и судебно-медицинская деятельность. В положении о правах и обязанностях врачебных управ имелись уже указания о вскрытии трупов.
Преподавание судебной медицины в России было начато свыше ста пятидесяти лет тому назад. В 1798 г. открылись медико-хирургические училища в Москве и Петербурге. В Петербурге медико-хирургическое училище впоследствии превратилось в Военно-Медицинскую Академию, отмечающую в нынешнем году сбой 150-летний юбилей. В этих училищах были учреждены кафедры судебной медицины.
В 1812 г. законы о гражданском и уголовном судопроизводстве были дополнены правилами, согласно которым судебные мёста должны были обращаться к экспертам, если по делу необходимы сведения в науке, искусстве или ремесле.
В 1815 г. было дано указание об освидетельствовании душевнобольных также по гражданским делам.
В 1823 г. начал выходить военно-медицинский журнал, в котором стали появляться отдельные работы судебно- медицинского характера.
В 1828 г. медицинским' советом было издано «Наставление врачам при судебном осмотре и вскрытии мертвых тел».
Из первых русских учебников судебной медицины известен учебник Громова, вышедший первым изданием в 1832 г.
Этот учебник указывает на высокий уровень и обширный круг вопросов судебно-медицинской деятельности в России. Крупные медицинские деятели в России уделяли внимание и судебно-медицинским вопросам. Известный русский хирург Буяльский (1799—1866 гг.) составил первые правила судебно-медицинского вскрытия трупов, вошедшие потом во Врачебный устав.
Н.              И. Пирогов издал специальный атлас анатомии для судебных врачей. В его работах встречаются отдельные наблюдения судебно-медицинского характера, например, касающиеся огнестрельных повреждений.
Судебная реформа 1864 г., введение гласного судопроизводства, оказали влияние на развитие судебной медицины в России. Устав уголовного судопроизводства определял права и обязанности судебных врачей и необходимость привлечения их в нужных случаях. Были проведены и некоторые реформы в медицинских учреждениях, ведавших судебно-медицинской деятельностью. В прошлом веке известны своей деятельностью мно- , гие русские судебные медики: Громов, Пеликан, Мер- I жеевский, Чистович, Оболенский, Нейдинг и многие дру- гие, много сделавшие для отечественной судебной меди- 4 цины, уровень развития которой был выше состояния этой | науки в других европейских странах, несмотря на тяже- % лые условия для научной деятельности в условиях невы- f носимого гнета царского режима и реакционной сущности Ь- царского суда. Многие вопросы судебной медицины были V к тому времени разработаны русскими судебными медиками. Мержеевский и Беллин дали классические работы I по судебной гинекологии. Открытие ЧистовТичем особых % свойств! крови (преципитинов) было положено в основу v; реакции Чистовича, позволяющей по следам крови уста- f навливать происхождение ее от человека или определен- ч ного вида животного. Широко известны исследования волос, проведенные П. А. Минаковым, и ряд других работ русских ученых судебных медиков, значительно расширивших и углубивших отечественную судебную медицину.
В конце прошлого века началась деятельность крупнейшего русского судебного медика, профессора П. А. Ми- накова. На Украине работал известный судебно-медицйн-
ский деятель и криминалист профессор Н. С. Бокариус. Эти ученые много сделали и для развития советской судебной медицины. Н. С. Бокариус был основателем и руководителем Харьковского научно-исследовательского института судебной экспертизы, носящего теперь его имя.
Перед Великой Октябрьской социалистической революцией практическая судебно-медицинская деятельность выполнялась уездными и городовыми врачами, подчинявшимися министерству внутренних дел. Научная судебно- медицинская деятельность сосредоточивалась на кафедрах судебной медицины и была оторвана от судебно-медицинской практики. Преподавание судебной медицины на медицинских факультетах было весьма ограниченным.
Состояние судебно-медицинской науки и практики вплоть до Великой Октябрьской социалистической революции нельзя было гфизнать удовлетворительным. Практическая судебно-медицинская деятельность в дореволюционной России, направлявшаяся министерством внутренних дел, возлагалась на полицейских врачей, обслуживавших органы суда и следствия, и в силу своей классовой направленности была реакционной. Классовую политическую направленность и реакционную сущность судебно-медицинской экспертизы в дореволюционной России необходимо учитывать при изучении истории судебной медицины в России; отдавая должное тем прогрессивным деятелям, которые много сделали для развития отечественной судебной медицины. Успешное и плодотворное развертывание научной и практической работы в области судебной медицины и судебно-медиц’инокой экспертизы стало возможным лишь после Великой Октябрьской социалистической революции. 

Источник: М. И. АВДЕЕВ, «СУДЕБНАЯ МЕДИЦИНА» 1950

А так же в разделе «  ВВЕДЕНИЕ »