7.              3.2. Особенности соревновательной деятельности в спорте высших достижений 

 
Главным системообразующим фактором спорта высших достижений является максимальный спортивный результат.
Он достигается только на крупных соревнованиях, в условиях жесткого противоборства соперника, мощного социального стресса (ожидания болельщиков, спонсоров, тренеров) и стресса самой соревновательной деятельности (утомление, боль, страх). И хотя эти стрессоры действуют непродолжительное время — их сила максимальна, действие — разрушительно.
Под их влиянием возникает целый ряд психических состояний как непосредственно перед стартом, так и во время соревнований и после них.
Традиционно выделяются такие предстартовые состояния, описанные в учебниках по психологии спортивной деятельности, как предстартовое благодушие, предстартовая апатия, предстартовая лихорадка и боевая готовность. Спортивными психологами в последнее время собран экспериментальный и фактологический материал, позволивший более точно описать все многообразие психических состояний в спорте высших достижений (см. выше).
Подробное изучение спортсменом и тренером признаков этих состояний — важный шаг по управлению собой в ходе соревновательной борьбы.
В условиях соревновательной деятельности динамика психических состояний (уровень предстартового возбуждения или мотивация) вступает в нелинейную зависимость с уровнем спортивных результатов.
Эта зависимость описывается законом Йеркса-Додсона, который гласит: «Для достижения максимального результата необходим оптимальный уровень предстартового возбуждения (или мотивации)».
Согласно этому закону, максимальный спортивный результат не достигается: а) в зоне низких значений возбуждения (здесь преобладает предстартовая апатия); б) в зоне высоких значений возбуждения (здесь преобладает предстартовая лихорадка, стресс); и лишь в зоне оптимума возбуждения (в) возникает Оптимальное Боевое Состояние (ОБС), приводящее к максимальному спортивному результату (см. рис. 4).  

Источник: В.Ф.Сопов, «ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В СОВРЕМЕННОМ СПОРТЕ» 2010

А так же в разделе «  7.              3.2. Особенности соревновательной деятельности в спорте высших достижений  »