ВВЕДЕНИЕ

  Нарушения мозгового кровообращения — одна из самых актуальных проблем неврологии. С каждым годом увеличивается частота васкулярно-церебральных заболеваний мультифактор- ного генеза. При этом мало учитываются ранние формы нарушений мозгового кровообращения [Ратнер А. Ю., 1983]. До последнего времени считалось, что церебральная сосудистая патология — привилегия лиц среднего и пожилого возраста. Однако у детей часто возникают разные гемодинамические нарушения, проявляющиеся уже в раннем возрасте. Нарушения гемодинамики дают о себе знать и в критические периоды жизни: 3—4 года, 7—10 лет, 12—14 лет [Андрианов В. JL, Уханов А. В. и др., 1999]. Данная работа посвящена изучению этиологии и патогенеза, а также возможностям мягкой мануальной коррекции хронической недостаточности мозгового кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне (ВББ), клинически проявляющейся головокружением, неустойчивостью и шаткостью походки, головными болями, шумом в голове, снижением слуха, работоспособности и памяти, изменениями в эмоционально-волевой сфере, акинетико-ригидным синдромом.
Вертебрально-базилярная недостаточность (ВБН), по определению ВОЗ (1971), — это «обратимое нарушение функции мозга, вызванное уменьшением кровоснабжения области, питаемой позвоночными и базилярной артериями».
Изучение новых подходов в лечении вертебрально-базиляр- ной недостаточности актуально не только по причине чрезвычайной распространенности как среди детей, так и взрослых, но и потому, что до 30% всех инсультов и около 70% транзиторных ишемических атак (ТИА) приходятся на вертебрально-базилярный бассейн.
Причиной вертебрально-базилярной недостаточности может быть поражение как интра-, так и экстракраниальных сосудов (стеноз, окклюзия, тромбоз). В 65% случаев наблюдаются пора
жения экстракраниальных отделов позвоночных артерий (извитость, перегиб, компрессия) [Попелянский Я. Ю., 1981; Антонов И. П., 1985; Nacadi В., Wery D., Bodson А., 1995].
Считается, что в патогенезе вертебрально-базилярной недостаточности значимую роль играют дегенеративно-дистрофические изменения в шейном отделе позвоночника и патология краниоцервикального перехода [Попелянский Я. Ю., 1989; Лоб- зин С. В. и др., 2002]. Одним из возможных механизмов развития недостаточности кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне является экстравазальная компрессия позвоночной артерии и раздражение шейных симпатических узлов, что в свою очередь приводит к ирритации вазопрессорных мезодиэн- цефальных отделов головного мозга, формируя порочный круг клинических проявлений [Клочева Е. Г., 2004].
Этиология вертебрально-базилярной недостаточности многообразна, однако существенную роль в развитии и поддержании этой сосудистой патологии могут играть различные биомеханические нарушения в организме. В настоящее время в литературе недостаточно освещены вопросы связи церебральной сосудистой патологии с нарушениями биомеханики организма в целом. Наибольшие результаты при этом достигнуты в установлении связи механики шейного отдела позвоночника с нарушениями мозгового кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне [Ситель А. Б., 1998]. В то же время мало изучена роль краниосакральной системы и фасций тела в формировании и поддержании хронической сосудистой недостаточности мозгового кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне [Каплина С. П., 2000].
Для нас представляется достаточно важным попытаться осмыслить возможные причины сосудистых нарушений в ВББ в связи с нарушением биомеханического равновесия не только на уровне шейного отдела позвоночника, но главным образом краниосакральной системы, костей таза и внутренних органов с позиций специалиста-остеопата. До настоящего времени этому аспекту патогенеза уделялось недостаточно внимания.
Для нормализации кровотока в ВББ применяются фармакологические и хирургические методы лечения. Возможность регуляции патологических изменений в цепи взаимосвязанных развивающихся нарушений представляется сложной и порой под-
ВВЕДЕНИЕ
бор медикаментозных методов лечения требует длительного времени, определенных денежных затрат и не приводит к желаемому позитивному результату [Клочева Е. Г., 2004]. Считается, что хирургическое лечение показано при неблагоприятных результатах медикаментозной терапии пациентов с поражением позвоночных артерий, особенно при значительно выраженном их органическом поражении. Однако ученые и врачи-практики до сих пор продолжают поиски четких показаний к хирургическому лечению, критериев оптимальной хирургической тактики [Орлов С. В., 1997]. В связи с этим использование мануальной терапии и остеопатии представляется перспективным в коррекции и ликвидации патологических проявлений, вызванных патобиомеханическими изменениями в позвоночнике, суставах, мышечном и связочном аппарате. Поскольку остеопатическое лечение направлено на активацию внутренних защитных сил организма, то перспективным является выявление начальных структуральных нарушений, приводящих к вертебрально-базилярной недостаточности, и оказание помощи на ранних этапах формирования у пациентов компрессионно-ирритативного и рефлекторного синдромов [Клочева Е. Г., 2004].
Эффективность мануальных лечебных приемов уже отмечена отечественными авторами [Чокашвили В. Г., 1997; Ситель А. Б., 1998; Каплина С. П., 2000; Жулев Н. М., 2001]. При этом учитывается сложный характер кровообращения, в котором принимают участие как экстра-, так и интракраниальные механизмы. Однако, несмотря на многолетний опыт мануального лечения синдрома вертебрально-базилярной недостаточности, следует отметить, что возможности данного способа лечения пока не определены в полном объеме.
Функциональная или органическая природа синдрома ВБН влечет за собой и соответствующее лечение.
Таким образом, высокий удельный вес ВБН в структуре расстройств мозгового кровообращения, недостаточная эффективность медикаментозного и хирургического лечения, а также недостаточное внимание к биомеханическому аспекту патогенеза вертебрально-базилярной недостаточности обусловливают актуальность совершенствования техники биомеханической коррекции ВБН с помощью методик мягкой мануальной терапии (остеопатии).

Источник: Новосельцев С. В, «Вертебрально-базилярная недостаточность. Возможности мануальной диагностики и терапии» 2007

А так же в разделе «  ВВЕДЕНИЕ »