ХОРИОИДЕЯ

  Сосудистая оболочка — хориоидея — тесно связана с пигментным эпителием сетчатки и служит для обеспечения обмена веществ в сет чатой оболочке. Хориоидея прочно соединена с оболочками у диска зрительного нерва (ДЗН). В области экватора ее фиксируют к склере вор- тикозные вены. Продолжаясь вперед, в облас ти зубчатой линии хориоидея переходит в плоскую часть цилиарного тела. Толщина хорио- идеи зависит от кровенаполнения и колеблется от 0,2 до 0,4 мм.
При офтальмоскопии сосудистая оболочка видна через прозрачную сетчатку. Она имеет определенный рисунок, зависящий от состояния хориокапилярного слоя и наличия пигмента. В центральных отделах рисунок более монотонный, так как сосуды здесь более компактны. На периферии глазного дна рисунок хориоидеи выражен более резко. Индивидуальные особенности, плотность пигментации как самой хориоидеи, так и пиг ментного эпителия сетчатки, степень склероза сосудов, состояние хориокапилярного слоя определяют общую картину глазного дна. У пожилых людей в результате склероза мелких
Рис. 1.5. Глазное дно
сосудов it вымывания пигмента хориоидея становится более светлой. Очень большие изменения наблюдаются и при миопии высокой степени. Вследствие значительной атрофии хориокапилярного слоя и потери пигмента глазное дно местами становится почти белым, видимы крупные сосуды хориоидеи, хорошо различимы ампулы вортикозных вен, длинные и короткие цилиарные артерии и нервы [192).
Область расположения вортикозных вен делит глазное дно на две части: периферическую и центральную. Ампулы вортикозных вен, собирая венозную кровь, переходят в вор тикозные вены, которые через склеральные каналы, расположенные в районе экватора и проходящие косо спереди назад, выходят из глаза.
Длинные цилиарные артерии и нерв про ходят в горизонтальном меридиане и досга точно хорошо различимы особенно на пери ферни в виде более слабо окрашенной узкой спицеобразной полоски, постепенно истон чающейся к центру. На периферии иногда можно обнаружить и короткие цилиарные нервы и артерии, они видны в виде узких белесоватых полос, лучше различимых в вертикальных меридианах (рис. 1.5).

Рис. 1.6. Проекция зубчатой линии на склеру, рас стояние ее от лимба

Источник: В.Д. Захаров, «ВИТРЕОРЕТИНАЛЬНАЯ ХИРУРГИЯ» 2003

А так же в разделе «  ХОРИОИДЕЯ »