Анамнез при заболеваниях почек

  Как и при других болезнях, прежде всего необходим тщательный сбор анамнеза. У больных с заболеваниями почек надо особенно обращать внимание на наследственность, потому что целый ряд этих болезней может быть наследственно обусловленным. Даже те заболевания, которые напрямую не относятся к генетическим, могут иметь значение в плане наследственной предрасположенности к почечной патологии. Второй важный момент анамнеза — это частота простудных заболеваний, вызываемых вирусными и бактериальными агентами. Если больной часто болеет вирусными инфекциями, если он страдает хроническим тонзиллитом с частыми обострениями, это может быть напрямую связано с имеющимся у него заболеванием почек. Нас интересуют и аллергические реакции на прививки, сделанные больному. Не было ли у пациента аллергических реакций на пищевые продукты, на химические вещества. При целом ряде заболеваний почек пусковым механизмом может быть аллергическая реакция немедленного типа. Учитываются болезни, перенесенные ранее. Это и детские инфекции, и гепатит, и вирус герпеса.
Когда мы собираем анамнез у почечного больного, мы должны помнить о том, что большого количества жалоб у таких больных не будет. Вся симптоматика может укладываться только в анализ мочи. Необходимо настойчиво выяснять, были ли когда-нибудь у больного изменения в анализах мочи. Очень важна связь с профессиональными вредностями, так как целый ряд заболеваний почек связан с контактом с различными химическими веществами. Например, соли тяжелых металлов токсически действуют на почки.

Источник: Шишкин А. Н., «Внутренние болезни. Распознавание, семиотика, диагностика. Серия «Мир медицины» — СПб.: Издательство «Лань». — 384 с.» 1999

А так же в разделе «  Анамнез при заболеваниях почек »