Лекция 14 РЕВМАТИЗМ

  Ревматизм — это системное воспалительное заболевание соединительной ткани инфекционно-аллергического гене- за с преимущественной локализацией процесса в сердечно-сосудистой системе, развивающееся у лиц, предрасположенных к нему, вследствие инфицирования бета-гемолитическим стрептококком группы А.
Авторское название ревматизма — болезнь Сокольского - Буйо. До 1836 года ревматизм считался болезнью преимущественно суставов и только эти клиницисты выделили первоочередность сердечной патологии. По образному выражению отечественного патологоанатома Абрикосова, «ревматизм лижет суставы и кусает сердце».
Ревматизмом болеют преимущественно женщины молодого возраста (в 3 раза чаще, чем мужчины).
За время изучения ревматизма разработано несколько теорий возникновения заболевания — вирусная, аллергическая, инфекционная. В настоящее время достоверно считается,что возбудителем ревматизма является бета-гемолитический стрептококк группы А. Хотя и не удается высеять этот возбудитель из крови больных ревматизмом, эта теория подтверждается фактом возникновения ревматизма после перенесенной стрептококковой инфекции (ангины, скарлатины), наличием в крови больных антител к антигенам стрептококка и значительной эффективностью профилактики ревматизма пролонгированными формами пенициллина, к которому чувствителен стрептококк. Однако 75% населения имеют очаги инфекции, в том числе стрептококковой, но только около 2% заболевают ревматизмом. Очевидно, у большинства развивается устойчивый иммунитет, а у 2 - 3% больных по причине наследственных конституциональных особенностей и приобретенной измененной реактивности происходит сенсибилизация организма антигенами стрептококка. У таких больных имеется склонность к аутоиммунным процессам и поврежденная соединительная ткань приобретает свойства аутоантигена, вызывающего образование аутоантител. Далее уже не имеет
значения излечение больного от собственно стрептококковой инфек- цйи, так как заболевание становится хроническим, рецидивирующим, аутоиммунным.
Патологоанатомические изменения протекают в течение полу- года и состоят из 4 фаз дезорганизации соединительной ткани:
  • Мукоидное набухание (обратимая фаза);
  • Фибриноидное набухание;
  • Гранулематоз Ашофф - Талалаева;
  • Склероз (образование рубца).

Источник: Шишкин А. Н., «Внутренние болезни. Распознавание, семиотика, диагностика. Серия «Мир медицины» — СПб.: Издательство «Лань». — 384 с.» 1999

А так же в разделе «  Лекция 14 РЕВМАТИЗМ »