Объективные методы исследования

  К ним относятся пальпация, перкуссия и аускультация.
Метод перкуссии основан на том, что при поколачивании по какому-либо участку тела в близко расположенных органе или ткани возикают колебания, которые проводятся окружающим воздухом и воспринимаются ухом как звук. Перкуссия может быть громкой, тихой и тишайшей, а перкуторный звук ясным, тимпаническим, коробочным, с металлическим оттенком. По изменению звука судят

Рис 14(а, б, в)
Пальпация щитовиднои железы сзади
о наличии полости, жидкости и т. п. Кроме того, перкуссия важна с топографической точки зрения, например, для определения границ сердца, легких, печени. Этот метод важен, несмотря на наличие ультразвукового исследования.
Аускультация основана на выслушивании самостоятельно возникающих в организме звуковых явлений. Может осуществляться прямым и непрямым методом (стал возможен после изобретения стетоскопа Лаэннеком).
Пальпация может быть поверхностной и глубокой, бимануальной и одной рукой. Глубокая пальпация широко используется благодаря В. П. Образцову и Н. Д. Стражеско. Все исследования проводятся в удобном для больного положении, стоя и лежа.
Кроме объективных существуют инструментальные и лабораторные методы исследования. К лабораторным методам относят клинические, иммунологические и биохимические исследования крови, исследование мочи, кала, спинномозговой и плевральной жидкостей. К инструментальным методам относят рентгенологические, электрокардиографические, эндоскопические, ультразвуковые, радиоизотопные, компьютерную томографию, магнитно-резонансную томографию, позитронно-эмиссионную томографию.

Источник: Шишкин А. Н., «Внутренние болезни. Распознавание, семиотика, диагностика. Серия «Мир медицины» — СПб.: Издательство «Лань». — 384 с.» 1999

А так же в разделе «  Объективные методы исследования »