1 Общая характеристика КТМП 


Комбинирован! [ые термомеханические поражения представляют собой сочетание ожогов, полученных при воздействии на организм светового излучения мдерного взрыва, пламени пожаров, зажигательных смесей, с механическими травмами, вызванными
ударной волной или различными ранящими снарядами (пули, осколки, минновзрывные ранения).
Тяжесть механической травмы, ее локализация, а также обширность и глубина ожога в совокупности определяют особенности патогенеза и клинического течения термомеханических поражений.
При множественных и сочетанных механических травмах, комбинирующихся с ожогами, клиническая симптоматика зависит от преимущественного повреждения тех или иных органов, площади и глубины ожога. Развивается сложный ожогоьо-травматический шок.
Кровотечение из поврежденных тканей и органов, плазмо- и лимфопотеря в травмированные и обожженные ткани обусловливают гипоьолсмию, нарушение гемодинамики и транспорта кислорода. Значительно отягощает состояние и нарушение функции поврежденных органов, в том числе и обожженных участков кожи. Уменьшение кровоснабжения тканей и органов вследствие гипотензии способствует нарастанию гипоксии, возникновению аци- диза, появлению в крови токсических веществ. Интоксикапия уси- ливается при всасывании продуктов распада из травмированных, обожженных и ишемизированных тканей, вызывая нарушения функции печени и почек.
СВО при таких поражениях выражается в утяжелении общей реэкции на комбинированную травму, особенно в раннем периоде. Шок развивается быстрее и выражен в большей степени, чем при таких же изолированных ожогах или механических травмах.
При КТМП сначала преобладают гризнаки травматическою шока (механическое повреждение), а затем появляется более продолжительный и тяжёлый ожоговый шок. Ожоговое и механическое повреждения продолжаю г отягощать клиническое течение друт друга и после выведения пораженного из шока. 

Источник: Афанасьев В.В., Останин А.А, «Военная стоматология и челюстно-лицевая хирургия» 2008

А так же в разделе « 1 Общая характеристика КТМП  »