ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВОЕННО-ПОЛЕВОЙ ХИРУРГИИ КАК НАУКИ. ПРЕДМЕТ И ОСОБЕННОСТИ ВОЕННО-ПОЛЕВОЙ ХИРУРГИИ 

 
Военно-полевая хирургия — это составная часть военной медицины и раздел хирургии, изучающий организацию оказания хирургической помощи раненым на войне, современную боевую патологию и особенности лечения раненых в зависимости от характера боевых действий.
Предметом военно-полевой хирургии является изучение вопросов лечения раненых на войне. Лечение раненых и лечение ран — предметы разных хирургических дисциплин. Учение о ранах является предметом общей хирургии, а вопросы лечения ран различной локализации изучаются в частных разделах нейрохирургии, травматологии и других хирургических дисциплин. При этом, они изучаются вне связи с организационными вопросами, возникающими при большом количестве раненых и в различных условиях ведения боевых действий. Это положение является основной отличительной особенностью военно-поле- вой хирургии, поскольку в полевых условиях далеко не всегда возможно выполнение полного комплекса лечебно-диагностических мероприятий, разработанного в современных условиях мирного времени для ран различной локализации.
Военно-полевая хирургия отличается от иных хирургических дисциплин и другими особенностями. Прежде всего к ним относятся:
  • Изучение вопросов медицинской сортировки раненых, являющихся основой организации хирургической помощи при массовом поступлении раненых и пораженных.
  • Изучение вопросов оказания хирургической помощи в сложных и опасных условиях, в палатках и даже в неприспособленных помещениях.
  • Изучение особенностей оказания хирургической помощи и ее содержания в медицинских подразделениях, частях и лечебнопрофилактических учреждениях.
  • Определение рационального объема оказываемой хирургической помощи в зависимости от условий тактической, тыловой и медицинской обстановки.
  • Изучение способов оказания медицинской помощи, методов хирургического лечения, оптимальных сроков и видов эвакуации раненых при ранениях различной локализации.
  • Изучение хирургического оснащения и комплектно-табельного имущества, состоящего на снабжении медицинских подразделений, частей и лечебно-профилактических учреждений, и отработка практических навыков работы с ними.

Военно-полевая хирургия как отрасль военной медицины представляет собой совокупность знаний по организации оказания хирургической помощи раненым на войне и лечению раненых с конкретными ранениями, их последствиями и осложнениями. Организационной формой приложения этих знаний является система этапного лечения раненых с эвакуацией по назначению. Согласно В.А. Оппелю, ее основу составляет единство процессов лечения и эвакуации по мере продвижения раненых в тыл.
Система этапного лечения раненых с эвакуацией по назначению применяется только в военных условиях: начиная от мелких вооруженных конфликтов и заканчивая крупномасштабной войной. В зависимости от масштабов военных действий она может модифицироваться, и даже могут стать иными отдельные ее элементы, но суть остается неизменной. Система этапного лечения раненых с эвакуацией по назначению может быть полноценно реализована только в государственном масштабе, когда на период ведения боевых действий в стране или в регионе действуют законы военного времени либо соответствующие подзаконные акты.
В условиях локальных войн и вооруженных конфликтов лечебноэвакуационное обеспечение раненых базируется на концепции оказания ранней специализированной хирургической помощи (СХП), основанной на авиамедицинской эвакуации раненых из боевых порядков войск непосредственно в передовые многопрофильные ВГ (МВГ).
Для военной медицины своеобразным законом является военно-медицинская доктрина. Суть ее впервые наиболее полно сформулировал на первом пленуме (12—13 сентября 1940 г.) Ученого медицинского совета ГВСУ
Г.фим Иванович Смирнов (1904—
1989), возглавлявший Главное иоенно-санитарное управление Красной Армии (рис. l.l).
Применительно к военно- полевой хирургии военно-медицин- ская доктрина — это совокупность научно обоснованных принципов ока- шния хирургической помощи и лечения раненых на войне, которая в военных условиях принимает статус закона. Основными из них являются 3 принципа.
  1. й              - единство взглядов на )тиологию, патогенез и лечение боевой хирургической патологии, единая терминология, единое определение понятий. То есть, в военных условиях лечение раненых всеми врачами осуществляется по единой методике, изложенной в «Указаниях по военно-полевой хирургии» [3], вне ш виси мости от взглядов научных школ, знаний и навыков, которые нрачи приобрели в период обучения и практической деятельности.
  2. й              — преемственность в оказании всех видов хирургической помощи. Она основана на единстве всех лечебных и эвакуационных мероприятий, проводимых на каждом этапе медицинской эвакуации. Это означает, что на всех этапах медицинской эвакуации выделяются однородные группы раненых:
  • нуждающиеся в мероприятиях неотложной помощи на данном этапе (в операционной, перевязочной либо палате интенсивной терапии);
  • нуждающиеся в оказании медицинской помощи в функциональных подразделениях данного этапа в порядке очереди;
  • подлежащие эвакуации после оказания помощи в сортировочноэвакуационном отделении;
  • нуждающиеся только в симптоматической терапии.

Далее — раненым, нуждающимся в неотложной помощи, на всех этапах медицинской эвакуации выполняются однородные лечебные мероприятия: устранение асфиксии, остановка кровотечения, устранение напряженного пневмоторакса и т.д.
  1. й — последовательность в оказании хирургической помощи раненым в виде наращивания объема и сложности однородных лечебных мероприятий по мере продвижения раненых в тыл. Например, раненому с наружным кровотечением из поврежденного магистрального сосуда конечности на поле боя накладывается жгут; при оказании первой врачебной помощи осуществляется контроль жгута; при оказании квалифицированной хирургической помощи (КХП) выполняется восстановление кровотока в конечности путем временного протезирования поврежденного сосуда; а на этапе оказания СХП производится окончательная остановка кровотечения и восстановление магистрального кровотока в конечности с помощью шва или аутовенозной пластики поврежденной артерии.

Таким образом, содержанием предмета военно-полевой хирургии является:
  1. Изучение, анализ и разработка новых направлений организации всех видов хирургической помощи раненым и пораженным в военных условиях различного масштаба. После Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. изучалась, анализировалась и преподавалась система организации хирургической помощи в крупномасштабной войне. В период холодной войны (ядерного противостояния СССР и США в 1960—1970-х гг.) проводились изучение, анализ и преподавание системы оказания хирургической помощи в ракетно-ядерной войне. Начиная с середины 1980-х гг., изучается, анализируется и преподается система организации хирургической помощи и лечения раненых в локальных войнах и вооруженных конфликтах ограниченного масштаба.
  2. Анализ и изучение современной боевой патологии. Современная боевая патология может возникнуть при применении противником широкого арсенала средств поражения, начиная от стрелкового оружия, взрывных боеприпасов и заканчивая современными видами ядерного, химического и биологического оружия. Средства поражения постоянно совершенствуются — следовательно, за мыслью технической должны успевать знания медицинские, что и является важной научной и практической задачей военно-полевой хирургии.
  3. Разработка комплектов медицинского имущества и оснащения для оказания хирургической помощи в полевых условиях. Кроме того, анализ,
    // учение и внедрение в практику военно-полевой хирургии передовых достижений современной медицинской науки и техники. В последние десятилетия разработаны и внедрены в практику военно-полевой хирургии современные комплекты хирургических инструментов и аппаратов: КСТ-1 - многопрофильный комплект для оказания КХП и ранней СХП, основу которого составляют универсальные стержневые аппараты для внеочагового остеосинтеза; эндохирургический мобильный комплекс КСТ-01-ЭХ — для выполнения эндовидеохирур- шческих операций в полевых условиях. Разработаны и поступают на снабжение медицинской службы ВС РФ бронированные медицинские машины для оказания доврачебной и первой врачебной помощи раненым, мобильные средства развертывания полевых медицинских частей и нечебно-профилактических учреждений (на базе модулей переменно- I о объема) и др.

Научной и практической основой развития военно-полевой хирур- I ни в мирное время является хирургия повреждений, объектом которой служат особенности течения травматической болезни при тяжелых повреждениях, в т.ч. и при огнестрельных ранениях, все чаще встречающихся в работе лечебно-профилактических учреждений гражданского здравоохранения. В последние годы число огнестрельных ранений в мегаполисах настолько увеличилось, что стали говорить
  1. «военно-городской хирургии» (Б.В. Петровский). Сегодня хирургию повреждений определяют как самостоятельную формирующуюся дисциплину хирургического профиля, содержанием которой является организация и оказание хирургической помощи, лечение пострадавших, получивших огнестрельные и неогнестрельные ранения, травмы тобой локализации (в т.ч. множественные и сочетанные) в мирное иремя. Общими чертами для военно-полевой хирургии и хирургии повреждений являются многопрофильность дисциплин и изучение вопросов организации оказания хирургической помощи, а отличием — только условия, в которых оказывается хирургическая помощь: военно-поле- шш хирургия — на войне, хирургия повреждений — в мирное время.

Ряд общих проблем с военно-полевой хирургией имеет медицина катастроф, появившаяся в связи с увеличением числа природных и техногенных катастроф. В 1989 г. при окружных военных госпи-
  1. и л я х (ОВГ) для срочного выезда в районы бедствий были созданы медицинские части постоянной боевой готовности — медицинские «и ряды специального назначения (МОСН или по современной номенклатуре — омедо СпН). 

Источник: Под ред. Е.К. Гуманенко, «Военно-полевая хирургия : учебник» 2008

А так же в разделе «ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВОЕННО-ПОЛЕВОЙ ХИРУРГИИ КАК НАУКИ. ПРЕДМЕТ И ОСОБЕННОСТИ ВОЕННО-ПОЛЕВОЙ ХИРУРГИИ  »