СИСТЕМА ЛЕЧЕБНО-ЭВАКУАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЙСК 

 
В основе организации оказания медицинской помощи раненым на войне лежит принцип этапного лечения, предложенный выдающимся российским хирургом В.А. Оппелем в ходе первой мировой войны 1914—1918 гг. Его идеи были внедрены советскими хирургами и организаторами здравоохранения, создавшими перед Великой Отечественной войной 1941 —1945 гг. систему этапного лечения с эвакуацией по назначению (Б.К. Леонардов, П.И. Тимофеевский, Е.И. Смирнов,
Н.Н. Бурденко и др.). Эта система остается и сегодня основополагающей при организации лечебно-эвакуационного обеспечения войск в крупномасштабной войне.
Сущность этапного лечения заключается в объединении процессов оказания медицинской помощи, лечения и эвакуации раненых. Организация оказания медицинской помощи раненым на огромных театрах военных действий требует вынужденного расчленения (этапности) лечебных мероприятий. Эвакуация раненых представляет сложный, нередко длительный и достаточно травматичный процесс. При этом большинству раненых исчерпывающая помощь не может быть оказана в ранние сроки, и поэтому ее приходится оказывать поэтапно в необходимом объеме и с сохранением преемственности в ходе всего процесса лечения. В ходе этапного лечения одинаково ошибочно недовыполнение помощи, связанной с угрозой возникновения жизненно опасных осложнений, или, наоборот, выполнение излишних лечебных мероприятий, задерживающих и затрудняющих дальнейшую
транспортировку раненого. Именно поэтому единый процесс оказания медицинской помощи и лечения, осуществляемый в мирное время в одном лечебном учреждении, в условиях действующей армии разделен на отдельные лечебно-профилактические мероприятия, проводимые последовательно в разных местах и именуемые видами медицинской помощи.
Вид медицинской помощи — это комплекс лечебно-профилактичес- ких мероприятий, проводимых раненым личным составом войск и медицинской службы как на поле боя, так и на этапах медицинской эвакуации. Он преследует следующие цели: устранение нарушений жизненно важных функций, профилактику развития осложнений, предэвакуационную подготовку, восстановление структуры и функции поврежденных органов и систем и в конечном итоге — возвращение раненого в строй. Конкретный вид медицинской помощи определяется местом ее оказания; уровнем подготовки лиц, ее оказывающих; наличием необходимого оснащения и медико-тактической обстановкой.
Выделяются следующие виды медицинской помощи: первая помощь, доврачебная (фельдшерская) помощь, первая врачебная помощь, квалифицированная медицинская помощь, специализированная медицинская помощь и медицинская реабилитация. Каждый из этих видов характеризуется конкретными задачами, перечнем типовых лечебно-профилактических мероприятий, необходимой квалификацией медицинского персонала и табельным оснащением.
Раненые, вынесенные с поля боя, доставляются в медицинские подразделения, части и лечебные учреждения, которые называются этапами медицинской эвакуации. Этапом медицинской эвакуации называются силы и средства медицинской службы, развернутые на путях эвакуации с задачей приема, медицинской сортировки раненых, оказания им медицинской помощи, предэвакуационной подготовки нуждающихся в ней и лечения. Этапами медицинской эвакуации являются: медицинский пункт батальона (МПб), если он развертывается для оказания помощи раненым; медицинский пункт полка (МПп) или медр бригады, полка; омедб дивизии [отдельный медицинский отряд (омедо)]; военные лечебные учреждения — военные полевые госпитали госпитальных баз фронта единой организации (ГБФ ЕО, Далее ГБ); тыловые госпитали здравоохранения (ТГЗ). Каждому этапу медицинской эвакуации соответствует определенный вид медицинской помощи (рис. 2.1).
Поскольку эвакуация раненых осуществляется по принципу «на себя» (из гнезд раненых - силами медицинского взвода батальона,

Рис. 2.1. Принципиальная схема системы лечебно-эвакуационного обеспечения войск
из батальона — транспортом МПП и т.д.), в крупномасштабной войне раненые, как правило, последовательно проходят все этапы медицинской эвакуации. Тем не менее, при любой возможности следует стремиться к уменьшению многоэтапности в оказании помощи раненым, т.к. это значительно улучшает исходы лечения.
Учитывая вероятность одномоментного массового поступления на этапы медицинской эвакуации значительного числа раненых, превышающего возможности лечебных учреждений, выделяются различные объемы медицинской помощи. Например, первая врачебная помощь может оказываться в полном объеме (т.е. всем раненым, нуждающимся в ней) или по неотложным показаниям (т.е. только тем раненым, которые в ней нуждаются для спасения жизни).
Не только объем, но даже и вид медицинской помощи, оказываемой на том или ином этапе эвакуации, может быть изменен в зависимости от конкретных условий боевой обстановки, величины санитарных потерь, наличия сил и средств медицинской службы, возможности дальнейшей беспрепятственной эвакуации раненых в тыл (маневр объемом и видом медицинской помощи). Так, при поступлении в омедб (этап оказания квалифицированной медицинской помощи) до 1000 раненых в сутки он может перейти на оказание только первой врачебной помощи.
Увеличение пропускной способности этапов медицинской эвакуации в условиях массового поступления раненых достигается применением стандартных схем оказания медицинской помощи и четкой организацией бригадно-поточного метода работы персонала всех функциональных подразделений. Мероприятия, выполняемые раненым на каждом этапе медицинской эвакуации, являются стандартизованными, а именно: прием и размещение, медицинская сортировка, оказание соответствующего вида медицинской помощи всем нуждающимся в порядке очередности, предэвакуационная подготовка.
Важнейшим элементом организации оказания медицинской помощи раненых на войне является медицинская сортировка — распределение раненых на группы по признакам нуждаемости в однородных лечебно-эвакуаци- онных и профилактических мероприятиях в соответствии с медицинскими показаниями, объемом оказываемой медицинской помощи и принятым порядком эвакуации. Медицинская сортировка (внутрипунктовая и эвакотран- спортная) способствует наиболее эффективному использованию сил и средств медицинской службы. Внутрипунктовая сортировка — это распределение раненых на группы в соответствии с нуждаемостью в однородных лечебно-профилактических мероприятиях с определением очередности и места оказания помощи на данном этапе эвакуации. Эвакотранспортная сортировка предусматривает распределение раненых на группы в соответствии с направлением дальнейшей эвакуации, очередности эвакуации, вида транспорта и положения раненого при транспортировке. Результаты медицинской сортировки фиксируются с помощью сортировочных марок, а также в первичной медицинской карточке, истории болезни.
На пути из фронта в тыл на каждом последующем этапе медицинской эвакуации помощь раненым всякий раз оказывается другими врачами. Для обеспечения преемственности и последовательности в оказании медицинской помощи все мероприятия и способы лечения раненых строго регламентированы «Указаниями по военно-полевой хирургии»[13] и другими руководящими документами. Этому же способствует военно-медицинская документация, сопровождающая раненых на всем протяжении их эвакуации.
При оказании первой врачебной помощи на каждого раненого заполняется первичная медицинская карточка (форма 100), при госпитализации - история болезни (форма 102), при эвакуации с этапа оказания квалифицированной или специализированной медицинской помощи формируется эвакуационный конверт (форма 104).

Источник: Под ред. Е.К. Гуманенко, «Военно-полевая хирургия : учебник» 2008

А так же в разделе «СИСТЕМА ЛЕЧЕБНО-ЭВАКУАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЙСК  »