Воздействие на организм низких температур


Переохлаждение организма возникает в результате несоответствия между теплообразованием и повышенной теплоотдачей. Такие условия нередко возникают в военное время в холодное время года. Переохлаждению организма способствуют высокая влажность воздуха, ветер, мокрая одежда, обувь, а также ранения, истощение, переутомление, прием алкоголя, отсутствие тренировок к низким температурам и др.
В течении патологического процесса выделяют фазы компенсации и декомпенсации терморегуляции организма. В фазе компенсации сохраняется нормальная температура тела вследствие усиления теплообразования и усиления теплоотдачи. Повышенное теплообразование происходит за счет рефлекторного и произвольного сокращения-мускулатуры тела, усиления деятельности сердца, углубления и учащения дыхания и др. В целом наблюдается повышение обмена вещества, главным образом за счет потребления гликогена печени и мышц. По мере истощения энергетических запасов постепенно понижается температура тела, а вместе с этим и угасают основные функции организма. Патологический процесс переходит в фазу декомпенсации системы терморегуляции. Понижение температуры тела ниже 25—22° С ведет к летальному исходу.
Клиника. Первыми признаками переохлаждения является ощущение озноба, чувства страха, появление двигательного беспокойства, «гусиная кожа», цианоз. Наблюдается тахикардия, артериальное давление нормальное, либо несколько повышено, дыхание глубокое. Отмечается гипертонус. мускулатуры туловища и конечностей. В последующем но мере переохлаждения нарушаются
все основные функции организма. Раньше всего эти нарушения проявляются в центральной нервной системе. Для таких больных характерны адинамия, безразличие к окружающему, общая скованность, сонливость, могут быть психические расстройства — бред, галлюцинации и др. Если не принимаются меры по прекращению переохлаждения — развивается тяжелое коматозное состояние, нередко заканчивающееся смертельным исходом. В этом периоде кожные покровы резко бледнеют, сердце сокращается в редком ритме, тоны его резко ослаблены, а иногда совсем не прослушиваются. Пульс либо не определяется, либо едва ощутим при пальпации. Артериальное давление низкое, либо не определяется. Дыхание редкое, поверхностное. Мышечный тонус понижен, отмечается арефлексия. В отдельных случаях может быть клиническая картина мнимой смерти.
В периоде выздоровления часто возникают осложнения в виде пневмоний, затяжного астенического состояния, психических расстройств.
Лечение. Важнейшим мероприятием в восстановлении здоровья является активное и быстрое согревание больного. Это достигается горячими обертываниями, обкладыванием грелками, назначением тепловых воздушных или, лучше всего, горячих водяных ванн (температура 38—40°С). Одновременно проводятся энергичные растирания всего тела и массаж. Осуществляется согревание организма под контролем термометрии тела пострадавшего.
В относительно легких случаях переохлаждения внутрь назначается горячий сладкий чай и алкоголь. В тяжелых случаях вводятся внутривенно подогретые до 38—40° растворы глюкозы, а также кордиамин, кофеин, норадреналин, мезатон, преднизолон и др. С самого начала лечения проводятся мероприятия, направленные на профилактику и лечение пневмоний. 

Источник: Н.С Молчанов Е. В. Гембицкий, «ВОЕННО-ПОЛЕВАЯ ТЕРАПИЯ» 1973

А так же в разделе «Воздействие на организм низких температур »