ПРЕДИСЛОВИЕ РЕДАКТОРА


Труды С. С. Юдина по вопросам военно-полевой хирургии имею! большое значение. В них излагается большой опыт С. С. Юдина по лече нию раненых в период Великой Отечественной войны.
Основным направлением в лечении раненых С. С. Юдин считав: широкую хирургическую обработку ран; местное и общее применени' сульфамидных препаратов; глухую длительную гипсовую повязку. Это направление С. С. Юдин настойчиво проводил при лечении раненых в период Великой Отечественной войны.
С. С. Юдин в своих трудах дает четкое определение хирургической обработки ран, показаний к хирургической обработке в зависимости от стадии и распространения инфекции, а также очень четко определяет размер и технику операции.
С. С. Юдин указывает, что хирургическая обработка рапы вовсе не включает в себя обязательное применение первичных швов. Хирургическая обработка раны — это большая, тонкая, порой очень трудная и ответственная операция.
С. С. Юдин в своих трудах тщательно описывает применение сульфамидных препаратов и, в частности, стрептоцида, указывая на исключительно большое значение применения этого препарата как с точки зрения предупреждения развития гнойной инфекции, так и непосредственно для лечения инфицированных ранений.
Положительные результаты лечения сульфамидными препаратами, полученные С. С. Юдиным, подтверждаются целым рядом бактериологических исследований, которые проводились как в московских лечебных учреждениях, так и во фронтовых. Правда, за последнее время сульфамидные препараты не находят такого широкого применения в практике, поскольку они заменяются такими еще более эффективными препаратами, как антибиотики, но помнить о применении сульфамидных препаратов при лечении ранений необходимо.
На большом количестве наблюдений как личных, так и предоставлен ных С. С. Юдину проф. Б. А. Петровым и проф. Д. А. Араповым С. С. Юдин с большой убедительностью доказывает полезность и необ ходимость применения глухой гипсовой повязки при лечении огнестрельных ранений, особенно с повреждением костей.
С. С. Юдин достаточно убедительно доказывает, что если и отмечались случаи некоторых осложнений при применении гипсовых повязок, то в этом, конечно, меньше всего виноват метод, а больше всего неопытность тех лиц, которые его применяют.
В своих трудах С. С. Юдин освещает и ряд других вопросов, как, например, применение новых средств для лечения раненых в разные периоды войны, вопросы обезболивания и подготовки кадров. Он отмечает, что
военные врачи должны владеть рядом способов обезболивания; выбирать и рекомендовать необходимо те из них, которые лучше всего разрешают задачу обезболивания для каждого раненого или больного индивидуально, с учетом обстановки. С. С. Юдин указывает на необходимость иметь компетентных наркотизаторов, правильно считая, что снабдить медицинские учреждения любыми наркозными аппаратами можно, но не будет людей, умеющих ими пользоваться.
С высказанными С. С. Юдиным пожеланиями по подготовке кадров анестезиологов необходимо согласиться.
Число средств и методов анестезии, рекомендуемых С. С. Юдиным, очень велико: эфир, хлорэтил, закись азота, местная и проводниковая анестезия, спинномозговая анестезия, эвипан. Каждому из этих препаратов С. С. Юдин дает соответствующую оценку.
С. С. Юдин касается в своих трудах и таких вопросов, как снижение послеоперационной смертности у раненных в живот, хирургия черепномозговых ранений, профилактика раневых остеомиелитов. Кроме того, представляет большой интерес раздел «Руководящие соображения», где автор еще раз суммирует свои наблюдения и опыт, пытаясь подвестп итоги и окончательно унифицировать принципы и методы, по которым должно проводиться лечение с места ранения до тыловой базы.
Большой интерес представляют «Предисловия» С. С. Юдина к первому и второму изданиям его трудов. «Предисловия» по существу являются исторической справкой по вопросам состояния лечения раненых не только у нас, но и за рубежом.
Интересны рассуждения С. С. Юдина в первом «Предисловии» по вопросам, касающимся отдельных специальностей, которые постепенно выделялись из хирургии. По нашему мнению, С. С. Юдин дает неправильное определение травматологии. Травматология — это не наука о всевозможных случайностях, как это определяет С. С. Юдин, а наука, изучающая профилактику травматизма и лечение повреждений. С основными принципами травматологии должны быть знакомы все хирурги, но это не исключает наличия специалистов-травматологов.
Стиль изложения оригинальный и соответствует стилю многочисленных выступлений Сергея Сергеевича. Благодаря тому что все работы написаны красивым литературным языком, они читаются с большим интересом.
Я уверен, что изучение трудов С. С. Юдина будет очень полезным для всех хирургов, которые должны быть знакомы с опытом, накопленным С. С. Юдиным — крупнейшим специалистом-хирургом — за долгие годы его плодотворной деятельности.
Действительный член АМН СССР проф. Н. Н. Приоров
Действительный член АМН СССР проф. Н. Н. Приоров

Источник: Юдин С., «Вопросы военно-полевой хирургии и переливание посмертной крови» 1960

А так же в разделе «ПРЕДИСЛОВИЕ РЕДАКТОРА »