БОЛЕЗНИ КИШЕЧНИКА (энтериты, колиты)

  Иглотерапию и прижигание при энтеритах и колитах проводят по первому или второму вариантам тормозного метода, что обычно является дополнением к фармакологической терапии. При спастических колитах стимуляцию проводят по второму варианту тормозного метода, при привычных запорах — по второму варианту тонизирующего метода в точки, расположенные на животе и спине, а отдаленные точки — по второму варианту тормозного метода. Используются следующие точки: на меридиане толстой кишки (GI-2, 4, 6, 11); желудка (Е-25, 36, 40, 41); селезенки—поджелудочной железы (RP-4, 6, 16); тонкой кишки (IG-4, 6); мочевого пузыря (V-20, 21, 24, 25, 27); почек (R-15, 16); желчного пузыря (VB-34), переднесрединном (J-4, 6, 10, 12); внемеридианные (ТВМ-41, 42); «новая» точка (НТ-38).
При хронических энтеритах целесообразно прогревание или прижигание до легкой гиперемии точек J-6, 12; RP-4, 6; Е-25, 36; V-20, 25, 27; R-15, 16.
Г. Лувсан (1986) для лечения запоров рекомендует специальные точки. 1) Точка Киношита (при спастическом, запоре) находится слева на уровне V-25 у верхнего края подвздошной кости. Иглу вводят на 2—4 см в направлении заднего прохода и манипулируют ею в течение 1 мин.
2) Точка Янажия (при атоническом и спастическом запоре) находится слева в нижней части живота на 1 п. о. влево от пупка и на 3 п. о. книзу. 3) Точка Шмидта (при атоническом и спастическом запорах) находится слева и на середине между пупком и передней верхней остью подвздошной кости. 4) Точка Савада (при атоническом запоре) находится на уровне С-7 между меридианами сердца и тонкой кишки. Ее тонизируют иглами или прижиганием.
В области ушной раковины используются следующие акупунктурные точки: 51, 81, 89, 91, 104.
Расположение точек (рис. 67, 68)
GI-2. Эр-цзянь — у лучевого края в углублении, дис- тальнее пястно-фалангового сустава II пальца кисти. Показания: метеоризм.
GI-4. Хэ-гу — см. «Болезни желудка».
GI-6. Пянь-ли — на тыльной поверхности лучевой кости, выше точки ян-си (GI-5) на 3 п. о. Показания: запоры.
GI-11. Цюй-чи — во впадине у наружного края локтевой складки, образующейся при сгибании сустава. Показания: нарушение перистальтики кишечника.
Е-25. Тянь-шу — на уровне пупка, кнаружи от срединной линии на 2 п. о. Показания: заболевания кишечника.
Е-36. (цзу-сань-ли), Е-40 (фэн-лун), Е-41 (цзе-си) — см. «Болезни желудка».
RP-4. Гунь-сунь — на внутренней поверхности стопы у передненижнего края основания I плюсневой кости. Показания: боли в кишечнике спазматического характера, диарея.
RP-6. Сань-инь-цзяо — на 3 п. о. выше верхнего края внутренней лодыжки. Показания: энтероколит, боль и урчание в животе.
RP-16. Фу-ай — см. «Болезни желудка».
IG-4. Вань-гу — на локтевой стороне кисти во впадине между V пястной и трехгранной костями. Показания: тошнота, рвота, запоры.
IG-8. Сяо-хай — в локтевой бороздке между отростками локтевой кости и внутренним мыщелком плечевой.


GT-2 GT-4 GT-6              IG-8              GI-11
Рис. 68 177
Показания: боль вокруг пупка и нижней части живота.
V-20. Пи-шу — на 1,5 п. о. кнаружи от промежутка между остистыми отростками XI и XII грудных позвонков. Показания: энтерит.
V-21. Вэй-шу — см. «Болезни желудка».
V-24. Ци-хай-шу — на 1,5 п. о. кнаружи от промежутка между остистыми отростками III и IV поясничных позвонков. Показания: энтероколиты.
V-25. Да-чан-шу — на 1,5 п. о. кнаружи от промежутка между остистыми отростками IV и V поясничных позвонков. Показания: колит, энтерит, боль и урчание в животе.
V-27. Сяо-чан-шу — на 1,5 п. о. кнаружи от промежутка между остистыми отростками I и II крестцовых позвонков. Показания: энтерит, запоры.
R-15. Чжун-чжу — на 1 п. о. ниже пупка и на 0,5 п. о. кнаружи от срединной линии. Показания: нарушение перистальтики кишечника, запоры.
R-16. Хуан-шу — на уровне пупка и на 0,5 п. о. кнаружи от срединной линии. Показания: запоры, метеоризм.
VB-34. Ян-лин-цюань — ниже уровня середины коленной чашечки на 3 п. о., в ямке у передченижнего края головки малоберцовой кости. Показания: боль внизу живота, запоры, рвота.
J-4. Гуань-юань — на 3 п. о. ниже пупка. Показания:, хронический энтероколит, боль в животе ниже пупка.
J-6. Ци-хай — на 1,5 п. о. ниже пупка. Показания : энтероколит.
J-10. Ся-вань — на 2 п. о. выше пупка. Показания: энтерит, боль и урчание в животе, рвота.
J-12. Чжун-вань — см. «Болезни желудка».
ТВМ-41. — на 1,5 п. о. кнаружи от точки ци-хай (J-6). Показания: боль в животе, метеоризм.
ТВМ-42. Цзин-чжун — на 3 п. о. кнаружи от точки ци-хай (J-6). Показания: энтероколит.
НТ-38. Чжи-се — на 2,5 п. о. ниже пупка. Показания: энтероколит.
Точки ушной раковины (см. рис. 68)
51. Симпатическая точка — в конце нижней ножки противозавитка, непосредственно на ее пересечении с внутренней стороной завитка. Показания: болезни желудочно-кишечного тракта (гастриты, колиты, хронический холецистит, хронический панкреатит, энтерит).
81. Точка прямой кишки — на завитке, в начале его восходящей части. Показания: геморрой, трещины заднего прохода, выпадение прямой кишки, запоры, те- незмы.
  1. Точка тонкой кишки — у верхнего края ножки завитка в чаше раковины. Показания: диспепсия, боли в кишечнике, метеоризм, желудочно-кишечные дискине- зии, нарушение всасывающей способности желудка и кишечника.

91. Точка толстой кишки — под верхним краем ножки завитка, у начала его восходящей части. Показания: колиты, энтероколиты, спастические колиты, запоры, метеоризм.
  1. Точка трех частей туловища — у -нижнего края слухового отверстия. Показания: желудочно-кишечные дискинезии, метеоризм, запоры.

Источник: Яроцкая Э.П., Федоренко Н.А. и др., «Восточные методы лечения» 1999

А так же в разделе «  БОЛЕЗНИ КИШЕЧНИКА (энтериты, колиты) »