БОЛЕЗНИ СУСТАВОВ ВЕРХНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ


При заболевании плечевого сустава используют точки на меридиане толстого кишечника (GI-11,15,16); тонкого


кишечника (IG-9, 10, 11); «трех обогревателей» (TR-13,
  1. ; желчного пузыря (VB-21), заднесрединного (Т-14), внемеридианные (ТВМ-108, 127), «новые» точки (НТ-66, 72, 73, 74).

При заболевании локтевого сустава на меридиане толстой кишки (GI-4, 11); тонкой кишки (IG-3, 8); «трех обогревателей» (TR-3, 10); сердца (С-3), внемеридианные (ТВМ-124), «новая» (НТ-66).
При заболевании лучезапястного сустава и суставов пальцев кисти на меридиане легких (Р-9, 10), толстой кишки (GI-2, 4, 5); тонкой кишки (IG-3, 4, 5); сердца (С-5,
  1. ;              перикарда (МС-7, 8); «трех обогревателей» (TR-3, 4,
  2. ;              внемеридианные (ТВМ-86, 107, 108, 109, 111). В области ушной раковины: 13, 22, 55, 37, 62, 63, 64, 65, 66, 67.

Расположение точек (рис. 79, 80)'
Р-9. Тай-юань — в складке лучезапястного сустава у лучевого края сухожилия лучевого сгибателя кисти. Показания: заболевания лучезапястного сустава, боли в области плеча, предплечья, пальцах кисти.
Р-10. Юй-цзи — у основания I пястной кости на лучевой стороне, на границе ладонной и тыльной стороны руки. Показания: боли в I пальце кисти.
GI-2. Эр-цзянь — у лучевого края основания I фаланги пальца кисти. Показания: боли в пальцах кисти, плече.
GI-4. Хэ-гу — на тыле кисти, между I и II пястными костями, ближе к лучевому краю II пястной кости. Показания: заболевания локтевого и лучезапястного суставов.
GI-5. ЯН-си — в «анатомической табакерке», на складке лучезапястного сустава, на лучевой стороне. П о к а з ai - н и я: заболевания лучезапястного сустава.
GI-11. Цюй-чи — у наружного кр$я локтевого сгиба. Показания: боли в области локтевого сустава, предплечья.
GI-15. Цзянь-юй — над плечевым суставом, между акромиальным отростком лопатки и большим бугром пле-
1 На рис.79 схема тыльной поверхности руки дана дважды в целях наглядности расположения внемеридианных и новых точек, используемых при болезнях суставов верхних конечностей.
чевой кости, где при поднятии руки вверх образуется углубление. Показания: боли в области плеча.
GI-16. Цзюй-гу — во впадине кнутри от ключичнолопаточного сочленения. Показания: боли в плечевом суставе.
С-5. Тун-ли — на 1 п. о. выше лучезапястной складки между сухожилием локтевого сгибателя кисти и поверхностного сгибателя пальцев. Показания: психастения, психогенные сексуальные расстройства, головная боль, головокружение, тахикардия, парез верхних конечностей, боли в локтевом и лучезапястных суставах.
С-7. Шэнь-мэнь — во впадине у сухожилия локтевого сгибателя кисти, в проксимальной складке лучезапястного сустава. Показания: кардиалгия при гипоталами- ческом синдроме, гипертоническая болезнь, бессонница, заболевания лучезапястного сустава.
IG-3. Хоу-си — позади V пястно-фалангового сустава, с локтевой стороны. Показания: боли в верхней конечности.
IG-4. Вань-гу — на локтевой стороне кисти, во впадине между V пястной и трехгранной костями. Показания: заболевания лучезапястного сустава, боли в области плеча, предплечья, локтевого сустава, пальцев кисти.
IG-5. Ян-гу — у локтевого края лучезапястного сустава, между шиловидным отростком локтевой кости и трехгранной костью. Показания: боль в лучезапястном суставе, предплечье.
IG-9. Цзянь-чжэнь — между лопаткой и плечевой костью на вертикальной линии с подмышечной впадиной. Показания: боли в плече, предплечье.
IG-10. Нао-шу — на задней поверхности плечевого сустава по вертикали к задней подмышечной линии. Показания: боли в плечелопаточной области, плечевом суставе, шейно-плечевой области.              ’
IG-8. Сяо-хай — в локтевой бороздке между отростком локтевой кости и внутренним мыщелком плечевой. Показания: боли в области локтевого сустава, плече.
IG-11. Тянь-цзун — в центре подостной ямки. Показания: боли в плече.
МС-7. Да-лин — на середине лучезапястной складки, между сухожилиями длинной ладонной мышцы и лучево-

ТВМ-111
ТВМ-109
ТВМ-108
ТВМ-107

го сгибателя запястья. Показания: боли во II и III пальцах кисти.
МС-8. Jlao-гун — в центре ладони, между III и IV пястными костями, при сжатии кисти в кулак кончик IV пальца указывает на эту точку. Показания: заболевания мышц и суставов кисти, гипергидроз ладоней.
TR-3. Чжун-чжу — тыльная поверхность кисти, в углублении в IV межкостном промежутке, позади пястно- фаланговых сочленений. Показания: боли в кисти, предплечье, во всех суставах верхних конечностей.
TR-4. Ян-чи — на тыльной лучезапястной складке, в ямке у лучевого края сухожилия общего разгибателя пальцев. Показания: боль в лучезапястном, локтевом суставах, артрит лучезапястного сустава.
TR-8. Сань-ян-ло — на тыльной поверхности предплечья, на 4 п. о. выше лучезапястного сустава, между лучевой и локтевой костями. Показания: парезы и боли в области кисти, предплечья и плеча.
TR-10. Тянь-цзин — на 1 п. о. выше локтевого отростка, по задней поверхности плеча. Показания: боли в области локтевого сустава, плеча, шеи и груди, неврастения, бессонница.
TR-13. Нао-хуэй — на задней поверхности плеча, у нижнего края дельтовидной мышцы, на уровне нижнего края подмышечной впадины. Показания: боль в плечевом суставе и шейно-затылочной области.
TR-14. Цзянь-ляо — у задненижнего края акромиального отростка лопатки, в ямке, образующейся при поднятии руки. Показания: боли в плечевой области, спине.
VB-21. Цзинь-цзин — в центре надостной ямки на середине линии, соединяющей точки цзянь-юй (GI-15) и да- чжуй (Т-14). Показания: боли в плече, спине.
Т-14. Да-чжуй — между остистыми отростками седьмого шейного и первого грудного позвонков. Показания: боли в шейно-затылочной и шейно-плечевой области.
ТВМ-86. Ши -сюань (10 точек) — на кончиках концевых фаланг пальцев кисти, на 0,3 см отступя от ногтевого ложа. Показания: боли и онемение пальцев кисти.
ТВМ-107. Ба-се (8 точек) — на тыле кисти, между головками пястных костей. Показания: боли, онемение пальцев рук, артрит лучезапястного сустава.
ТВМ-108. Jlo-чжэнь — на тыле кисти, между II и
  1. пястными костями, на 0,5 п. о. выше пястно-фалангового сустава. Показания: боли в лопатке, плече и руке.

ТВМ-109. Вай-лао-гун — на тыле кисти между III—
  1. пястными костями, в середине вертикальной линии, соединяющей головку III пястной кости и складке запястья. Показания: парестезия, припухлость, покраснение кисти.

ТВМ-111. Цзин -лин на тыльной поверхности кисти, в углублении в проксимальном углу между IV-V пястными костями. Показания: припухлость тыльной стороны кисти, боли в пальцах рук.
ТВМ-124. Чжоу-шу — на задней поверхности локтя, между локтевым отростком и наружным надмыщел- ком плечевой кости. Показания: боли в локтевом суставе.
ТВМ-127. Цзян-шу — на середине линии, соединяющей точки юнь-мэнь (Р-2) и цзянь-юй (GI-16), на передней поверхности плечевого сустава. Показания: воспаление плечевого сустава, боли в руке, надплечье и лопатке.
НТ-66. Ин-ся — на 3 п. о. ниже вершины локтевого отростка, между лучевой и локтевой костями. Показания: боли в плече, локтевом суставе.
НТ-72. Цзянь-мин — на наружной поверхности плеча, на 0,5 п. о. выше и кзади от точки би-нао (GI-14). Показания: боль и затруднение движений в плечевом суставе, парез верхних конечностей.
НТ-73. Нао-шан — в центре дельтовидной мышцы. Показания: боли в руке, парез верхних конечностей.
НТ-74. Ян-сан-чен (3 плечевые точки) — I — в точке GI-I5 (цзянь-юй); II — передняя плечевая точка находится на I п. о. выше переднего края подмышечной складки; III — задняя плечевая точка — на 1,5 п. о. выше заднего края подмышечной складки. Показания: боли в плечевом суставе, парез верхней конечности.
37. Точка шейного отдела позвоночника — у самого начала противозавитка, сразу за задней ушной бороздкой. Показания: боли в плечелопаточной области, плечелопаточный периартроз.
  1. Точка пальцев кисти — в верхней части ладьевидной ямки, у верхнего края дарвинова бугорка, где завиток переходит из вертикальной в свою горизонтальную часть. Показания: полиартриты, травмы и заболевания суставов кисти.
  2. Точка ключицы — у нижней части ладьевидной ямки, по центральной оси, почти в конце ее, на уровне точки сердца (100). Показания: артрит плечевого сустава, боли в области плеча.
  3. Точка плечевого сустава — на центральной оси ладьевидной ямки, на границе 1/4 расстояния от точки ключицы (63) до точки пальцев кисти (62) снизу вверх. Показания: воспаление и травмы плечевого сустава, боли в области плеча, лопатки.
  4. Точка плеча — в ладьевидной ямке на уровне передней ушной бороздки, т. е. напротив корня завитка. Показания: воспалительные процессы, болевые синдромы и травмы плечевого сустава и плечевой кости.
  5. Точка локтя — в ладьевидной ямке на уровне ножки противозавитка. Показания: воспаление, травмы локтевого сустава, боли, ощущение ломоты, распирания, онемения в области локтевого сустава.
  6. Точка кисти — в ладьевидной ямке напротив выдающейся части дарвинова бугорка. Показания: воспаление и травмы кисти, лучезапястного сустава, крапивница.

13. Точка надпочечника — на середине нижней половины ребра козелка. Показания: воспалительные заболевания.
  1. Точка желез внутренней секреции — в середине межкозелковой вырезки, по внутреннему краю, у основания. Показания: артриты, колиартриты.

55. Шэнь-мэнь — под нижним краем верхней ножки противозавитка. Показания: боли в суставах.

Источник: Яроцкая Э.П., Федоренко Н.А. и др., «Восточные методы лечения» 1999

А так же в разделе «БОЛЕЗНИ СУСТАВОВ ВЕРХНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ »