НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ОСТЕОХОНДРОЗА ПОЗВОНОЧНИКА 


Принято считать, что остеохондроз позвоночника — это прежде всего заболевание межпозвонковых дисков, в которых происходят дегенеративно-дистрофические изменения. Однако тела позвонков и связочно-суставной аппарат также претерпевают изменения.
Как известно, межпозвонковые диски имеют пульпоз- ное ядро и фиброзное кольцо, которое удерживает ядро в центре диска. Различные патологические ситуации: трав-
1 Не все точки, описанные в тексте вынесены в таблицы из-за их перегруженности.
мы, постоянные микротравмы, чрезмерные статические и динамические нагрузки, нарушение питания диска, которое в целом ряде случаев происходит по до конца неизвестным нам причинам, приводит к нарушению анатомической целостности и эластичности фиброзного кольца. Возникают трещины и разволокнение фиброзного кольца, вследствие чего оно уже не может полноценно выполнять свою функцию: ядро смещается, межпозвонковый диск может выпячиваться или выпадать. Образуется так называемая «грыжа» диска. Она может возникнуть остро или постепенно, в зависимости от ситуации и причин ее появления. При этом происходит раздражение (ирритация) нервных окончаний, которыми богато снабжены окружающие структуры, а также спинномозговых корешков. Происходит сдавливание сосудов, а в некоторых случаях и спинного мозга. Все это сопровождается более или менее выраженным болевым синдромом не только местным, но и иррадиирующим в верхние конечности при шейном радикулите или в нижние — при пояснично-крестцовом.
При раздражении тех или иных корешков могут появляться не только боли, но и расстройства чувствительности, а также периферические парезы. Кроме того при раздражении корешков на том или ином уровне могут появляться боли и нарушения функции сердца, желудка, кишечника, печени,,моче половых органов, суставов. Возникают различные синдромы (синдром позвоночной артерии, синдром передней лестничной мышцы, синдром плечо — кисть, экстракардиалгический синдром, абдоминальный синдром, синдром грушевидной мышцы, тора- калгия, люмбалгия и др.), при которых иглоукалывание, прогревание полынными сигаретами, точечный массаж в сочетании с другими методами лечения достаточно эффективны.
НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ОСТЕОХОНДРОЗА ШЕЙНОГО И ГРУДНОГО ОТДЕЛОВ ПОЗВОНОЧНИКА
При корешковых синдромах шейного остеохондроза чаще используют тормозные методики воздействия на меридианы и точки с учетом поврежденных корешков. На меридиане мочевого пузыря (V-8,10,11,41); на задне
срединном (Т-14,16,17,20); на меридиане желчного пузыря (VB-19, 20, 21, 39); «а меридиане толстой кишки (GI- 4, 11); на меридиане тонкой кишки (IG-3, 4, 11); на меридиане «трех обогревателей» (TR-5, 8); на меридиане перикарда (МС-7); на меридиане легких (Р-7); внемеридианные (ТВМ-29, 30, 32). На ушной раковине используют точки: 55, 29, 37, 41, 13, 63, 121 (рис. 101, 102).
У              больных шейным остеохондрозом позвоночника очень часто наблюдаются рефлекторные мышечно-тонические синдромы: цервикалгия, синдром передней лестничной мышцы, а также вегето-сосудистые и нейродист- рофические синдромы.
При цервикалгии боль в области шеи иррадиирует в область затылка и лопатки, усиливается при движении, кашле, чихании.
Рефлексотерапию при цервикалгии начинают иногда с воздействия на точки ушной раковины: 55, 37, 29, 121. Обычно используют точки того уха, которое более болезненно. Точки можно прогревать (прижигать) полынными сигаретами, массировать, вводить иглы. В эти точки принято вводить микроиглы и заклеивать их лейкопластырем на 2—3 суток. При недостаточности такого лечения, надо начинать традиционную корпоральную терапию, используя точки V-10, 11, 43; VB-20, 21,39; Т-14, 15, 16, 17; TR- 17; ТВМ-29, 30, 32; GI-4, 11.
Расположение точек (рис. 101, 102)
Р-7. Ле-цюе — у лучевого края лучевой кости на
  1. п. о. выше лучезапястной складки. Показания: точка «общего» действия, невралгия тройничного нерва, неврит лицевого нерва, тики, контрактуры мышц лица, боли в области плеча и предплечья.

GI-4. Хэ-гу — на тыле кисти, между I и II пястными костями, ближе к лучевому краю II пястной кости. Показания : невралгические синдромы.
G1-11. Цюй-чи — у наружного края локтевого сгиба. Глубина укола 1,5—2,5 см. Показания те же.
IG-3. Хоу-си — в ямке кзади от локтевого края пятого пястно-фалангового сочленения, на конце ладонной складки. Показания: боль в затылке, шее, лопатке, головная боль, кривошея.
IG-4. Вань-гу — на локтевой стороне кисти, во впадине между V пястной и трехгранной костями. Показания те же.
V-8. JIo-цюе — на 1,5 п. о. выше затылочного бугра и на 1,3 п. о. кнаружи от срединной линии головы. Показания: напряжение затылочных мышц.
V-10. Тянь-чжу — на 1,3 п. о. кнаружи от срединной линии головы, на задней границе роста волос, во впадине у наружного края трапециевидной мышцы. Показания: боли в области шеи, напряжение мышц шеи и плечевого пояса.
IG-11. Тянь-цзун — в центре надостной ямки лопатки. Показания: боли в плече, контрактура мышц шеи.
V-11. Да-чжу — на 1,5 п. о. кнаружи от промежутка между остистыми отростками I и II грудных позвонков. Показания.: боль в области плеча, шеи и плече-лопа- точной области.
V-41. Фу-фэнь — на 3 п. о. кнаружи от промежутка между остистыми отростками D2—D3 позвонков. Показания: шейно-грудные радикулиты, боль и напряжение мышц спины, плеча, затылка.
V-43. Гао-хуан — на 3 п. о. кнаружи от промежутка между остистыми отростками IV и V грудных позвонков. Показания: боли в плечевом поясе и в области лопаток.
МС-7. Да-лин — на середине лучезапястной складки, между сухожилиями длинной ладонной мышцы и лучевого сгибателя запястья. Показания: шейно-грудные радикулиты, боли в пальцах кисти, невралгия срединного нерва.
TR-5. Вай-гуань — на тыльной поверхности предплечья, выше лучезапястной складки на 2 п. о. у лучевого края общего разгибателя пальцев. Показания: боль в плечевом поясе и руке, полиарталгии неврозы, головная боль.
TR-8. Сань-ян-ло — на тыльной поверхности предплечья, на 4 п. о. выше лучезапястного сустава, между лучевой и локтевой костями. Показания: чувствительные и двигательные нарушения в руке, корешковый синдром шейного остеохондроза.
TR-17. И-фэн — кзади от основания мочки уха, в углублении между сосцевидным отростком и восходящей ветвью нижней челюсти. Показания те же.
VB-7. Цюй-бинь — над верхней точкой уха, при завороте раковины кпереди вершина ее соответствует точке. Показания: напряжение мышц затылка, невралгические боли в затылке, шее.
VB-19. Нао-кун — на 2 п. о. кнаружи от срединной линии на уровне верхнего края затылочного бугра, на
  1. п. о. выше точки фэн-чи (VB-20). Показания те же.

VB-20. Фэн-чи — под затылочной костью, в ямке у наружного края трапециевидной мышцы, в месте ее прикрепления. Показания те же.
VB-21. Цзянь-цзин — в центре надостной ямки, на середине расстояния между точками Т-14 и GI-15. Показания: боли в плече-лопаточной области, контрактура, тики и атрофия мышц шейно-затылочной области.
Т-14. Да-чжуй — между остистыми отростками С7—D, позвонков. Показания: боли в затылочной области, вегетативно-эндокринные дисфункции.
Т-20. Бай-хуэй — на середине расстояния между точкой Т-24 и Т-17 в области головы. Показания: боль, корешковый синдром шейного остеохондроза, шум в ушах.
VB-39. Сюань-чжун — выше верхнего края латеральной лодыжки на 3 п. о., у переднего края малоберцовой кости. Показания те же.
Т-16. Фэн-фу — между затылочной костью и С, позвонком, на 1 п. о. выше задней границы роста волос. Показания те же.
Т-17. Нао-ху — на середине верхнего края затылочного бугра, на 1,5 п. о. выше точки фэн-фу (Т-16). Показания те же.
ТВМ-29. Синь-ши — на 1,5 п. о. кнаружи от нижнего края остистого отростка С3 позвонка. Показания те же.
ТВМ-30. Бай-лао — на 2 п. о. выше и на 1 п. о. кнаружи от промежутка между остистыми отростками С7—D, позвонков. Показания те же.
ТВМ-108. JIo-чжэнь — на тыльной поверхности кисти, между II и III пястными костями, на 0,5 п. о. выше пястно-фалангового сустава. Показания: боли в затылочной области, лопатке, плече и руке.
29. Точка затылка — в верхней трети наружной поверхности противокозелка. Показания: невралгические синдромы.
  1. Точка шейного отдела позвоночника — сразу за задней ушной бороздкой, у самого начала противозавитка. Показания: боли и напряжение мышц затылочной области.
  1. Точка шеи — несколько выше и кзади от точки 37 (шейного отдела позвоночника), у наружного края противозавитка. Показания те же.

55. Точка шэнь-мэнь — в трехсторонней ямке, у нижнего края начала верхней ножки противозавитка. Показания: невралгические синдромы.
13. Точка надпочечника — на середине нижней половины ребра козелка. Показания: болевые синдромы, воспалительные заболевания.
  1. Точка ключицы — в нижней части ладьевидной ямки, на уровне 100-й точки. Показания: воспалительные и обменные процессы в плечевом суставе.

121. Точка малого затылочного нерва — на внутренней стороне завитка, на 2 мм выше верхней границы дарвинова бугорка. Показания: болевые синдромы в шейно-лопаточной области.
Для невралгии затылочного нерва (рис. 101, 102) характерны боли, чаще приступообразные, в области затылка, распространяющиеся в области шеи, надплечья, а иногда и область лопатки. У больных часто вынужденное положение головы, при пальпации обнаруживается резкая болезненность точки выхода затылочного нерва позади гру- дино-ключично-сосцевидной мышцы, между сосцевидным отростком и первым шейным позвонком.
Рефлексотерапию проводят по седативному методу в области местных и дистальных точек на следующих меридианах: желчного пузыря (VB-20, 12, 39); мочевого пузыря (V-10), заднесрединного (Т-16, 17, 20), толстой кишки (GI-4), печени (F-2), внемеридианные (ТВМ-29, 30). На ухе: 55, 29, 37. Необходимо одновременное лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Синдром передней лестничной мышцы возникает при уплотнении последней, вследствие чего происходит сдав-
Т-20


ление сосудисто-нервного пучка (пучок плечевого сплетения, образованный корешками С8—Dp а также подключичной артерией и веной). Передняя лестничная мышца уплотнена и очень болезненна при пальпации. Кроме боли в области шеи с иррадиацией по локтевому краю верхней конечности, при этом синдроме может развиться гипотрофия мышц кисти, отечность, иногда цианоз и даже ишемические кризы, напоминающие болезнь Рейно.
Для рефлексотерапии (иглотерапия, прогревание (прижигание)) используют точки шейно-воротниковой зоны: V-10, 11; VB-20, 21; Т-14, 16, 17; ТВМ-29, 30, а также над- и подключичные точки передней поверхности шеи: R-27, Р-2, Е-11, 12, 14. Из дистальных — IG-3, 4, 8, 10; С-3, 5, 7; МС-7, Р-7. На ухе: 55, 67, 37 (рис. 101, 102).
При развитии нейродистрофического синдрома чаще всего возникает плечелопаточный периартрит (периарт- роз). Наиболее болезненно отведение руки в сторону, заведение ее за спину, за голову. Для рефлексотерапии используют точки наибольшей болезненности, а также точки плечевого сустава: GI-15, 16; IG-9, 11, 14, 15; Р-1, 2. Точки седатируют. В области GI-15 иглу прогревают полынной сигаретой «горячая игла» или ставят банку (комбинированная игло-ваккум терапия). При этом дно банки не должно соприкасаться с ручкой иглы. В Китае принято перед постановкой банки вокруг иглы делать 1—2 насечки. В области ушной раковины стимулируют точки: 55,
  1. 65, 63.

При синдроме плечо—кисть кроме боли в мышцах и суставах руки могут развиваться атрофия мышц и контрактура суставов. Рефлексотерапию проводят в точки шейно-воротниковой области, плечевого сустава и плеча, а также лучезапястного сустава: GI-5, С-4, 7; МС-7, 8; TR-5; ТВМ-109. В области ушной раковины основные точки: 55, 65, 64, 67, 62, 13, 22 (рис. 105, 106).
В случаях недостаточной эффективности при этой сложной патологии проводят блокады, систематическую статическую гимнастику и т. д.
Вегето-сосудистые нарушения при шейном остеохондрозе чаще всего проявляются в виде синдрома позвоночной артерии, при котором больные жалуются на головную боль в затылочной и теменно-височной областях, головокружение, шум в ушах.
Иглотерапия, которая при этой патологии должна сочетаться с предварительным точечным массажем, а также прогреванием точек, проводится по тормозному варианту. Используются следующие меридианы и точки: Т-14, 15, 16, 17, 20, 24; IG-3; V-62; VB-2, 7, 8, 20, 21, 39; Е-8, 36; RP-4; МС-6; ТВМ-1, 3, 28. В области ушной раковины точки: 55, 92, 95, 29, 33, 35, 37, 41, 34, 13, 22, 121 (рис. 101, 102). Целесообразна поверхностная и микроиглотерапия. Крайне необходима статическая гимнастика.
При корешковом синдроме, связанном с остеохондрозом грудного отдела позвоночника, в том числе, при торакалгии, сопровождающейся болями в спине (межло- паточной области), грудной клетке, боли часто «опоясывающие», усиливающиеся при движении и любой физической нагрузке.
При пальпации паравертебральных точек обнаруживается их резкая болезненность. Болезненны также точки по ходу межреберий.
Для воздействия широко используют болезненные точки. В них вводят иглы, их массируют, прогревают (прижигают) полынными сигаретами. Часто используют метод утюжащего цзю.
Стимулируют по тормозному методу точки меридиана мочевого пузыря на первой и второй его ветви соответственно уровню повреждения, а также ниже и выше этого уровня. Кроме того используют точки V-43, 41, 18, 60; на меридиане желчного пузыря (VB-20, 21, 22, 23, 39); на меридиане почек (R-22, 23, 24, 25, 27); на меридиане перикарда (МС-7); на меридиане желудка (Е-16, 18, 36); меридиане легких (Р-2), заднесрединном (Т-8-14); внемеридианные точки (ТВМ-57, 60, 62), «новая» точка (НТ-50). В области ушной раковины: 55, 34, 29, 42, 39, 104.
В случаях вторичной межреберной невралгии, необходимо проводить лечение, в том числе и рефлексотерапию, заболеваний внутренних органов (см. заболевания внутренних органов).
Расположение точек (рис. 101, 102)
Р-2. Юнь-мэнь — в углублении под наружным концом ключицы, на 6 п. о. кнаружи от срединной линии
груди. Показания: боли в груди, подреберье, в области спины, лопаток.
GI-4. Хэ-гу — топографию см. «Цервикалгия». Показания: боли в области лопаток, плеча.
GI-11. Цюй-чи — то же.
Е-16. Ин-чуан — в третьем межреберье, на 4 п. о. кнаружи от срединной линии груди. Показания: торакал- гия.
Е-18. Жу-гэнь — в пятом межреберье, на 4 п. о. кнаружи от срединной линии груди. Показания те же.
V-18. Гань-шу — на 1,5 п. о. кнаружи от промежутка между остистыми отростками D9—D10 позвонков. Показания те же.
V-41. Фу-фэнь — на 3 п. о. кнаружи от промежутка между остистыми отростками D2—D3 позвонков. Показания: боль и напряжение мышц спины, плеча, шеи, затылка.
V-43. Гао-хуан — на 3 п. о. кнаружи от промежутка между остистыми отростками D4—D5 позвонков. Показания те же.
R-22. Бу-лан — в пятом межреберье, на 2 п. о. кнаружи от срединной линии груди. Показания: торакал- гия.
R-23. Шэнь-фэн — в четвертом межреберье, на 2 п. о. кнаружи от срединной линии груди. Показания те же.
R-24. Лин-сюй — в третьем межреберье, на 2 п. о. кнаружи от срединной линии груди. Показания те же.
R-25. Шэнь-цан — во втором межреберье, на 2 п. о. кнаружи от срединной линии груди. Показания те же.
R-27. Шу-фу — у нижнего края ключицы, на 2 п. о. кнаружи от срединной линии груди. Показания те же.
МС-7. Да-лин — на середине лучезапястной складки, между сухожилиями длинной ладонной мышцы и лучевого сгибателя запястья. Показания: торакалгия.
VB-22. Юань-е — по средней подмышечной линии в четвертом межреберье. Показания те же.
VB-23. Чжэ-цзинь — в четвертом межреберье, на 1 п. о. кпереди от средней подмышечной линии, или на 1 п. о. кпереди от точки юань-е (VB-22). Показания те же.
J-17. Тань-чжун — на передней срединной линии, на уровне сосков, или суставной вырезки V ребра. Показания те же.
ТВМ-32. Чи-сюе — на 1 п. о. кнаружи от центра рукоятки грудины. Показания те же.
ТВМ-57. Цзюй-цюе-шу — под остистым отростком D4 позвонка. Показания те же.
ТВМ-60. Инь-коу — у нижнего угла лопатки. Показания те же.
ТВМ-62. И-шу — на 1,5 п. о. кнаружи от нижнего края остистого отростка Dg позвонка. Показания те же.
НТ-50. Чжун-чуан — на 0,5 п. о. кнаружи от нижнего края остистого отростка D5 позвонка. Показания: боли в спине и грудной клетке.
Точки ушной раковины (рис. 102)
29. Точка затылка — топографию см. «Цервикалгия». Показания: межреберная невралгия.
  1. Точка груди — на середине наружного края хряща противозавитка. Показания те же.

55. Точка шэнь-мэнь — топографию см. «Цервикалгия». Показания те же.
  1. Точка разветвления — кнаружи от места перехода ножки завитка в восходящую ветвь завитка примерно на 1/3 длины корня завитка. Показания те же.
  1. Точка трех частей туловища — в зоне нижнего края наружного слухового отверстия. Показания те же. 

Источник: Яроцкая Э.П., Федоренко Н.А. и др., «Восточные методы лечения» 1999

А так же в разделе «НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ОСТЕОХОНДРОЗА ПОЗВОНОЧНИКА  »