ЛЕЧЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ КОЖИ

  Так как большинство заболеваний кожи профессионального происхождения носит аллергический характер, то первым и самым необходимым мероприятием в их терапии является полное исключение контакта больного с вызвавшими заболевание аллергенами. Даже если это не приводит к полному выздоровлению, то по крайней мере состояние больного улучшается, кожные проявления становятся менее выраженными. Профессиональные стигмы не требуют терапии вообще.
В целом медикаментозная терапия профессиональных заболеваний полностью соответствует таковой при схожих непрофессиональных патологиях. Применяются противоаллергические и противовоспалительные препараты, биологически активные вещества, витамины, препараты, нормализующие иммунные силы организма. Особенно интенсивного и длительного лечения требует экзема. Иногда при этом заболевании больному назначают препараты гормонов коры надпочечников.
При профессиональных заболеваниях инфекционного происхождения необходимы противогрибковые, противовирусные препараты или антибиотики.
Прогноз. При практически всех заболеваниях прогноз благоприятный при условии исключения контакта с вызвавшим заболевание аллергеном. Исключение составляют и хронические формы эризепилоида.

Источник: Елисеев Ю.Ю. и др., «Заболевания крови» 2010

А так же в разделе «  ЛЕЧЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ КОЖИ »