БОЛИ В СПИНЕ

Почему состоянию позвоночника уделяется большое внимание? Да потому, что позвоночник может доставлять много неприятностей, особенно в среднем и старшем возрасте. Заболевания позвоночника относятся к болезням цивилизации, так как сидячий образ жизни ослабляет опорный аппарат, состоящий из мышечной системы и связок. Отсюда и боли в спине, в области позвоночника, головная боль, сердечно-сосудистые заболевания, повышение или понижение артериального давления, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки, расстройства нервной системы и др.

Позвоночник человека выполняет следующие функции: 1)

он должен быть крепким, чтобы выдержать нагрузки, упругим и эластичным, чтобы при каждом шаге не содрогались органы. Этому способствуют его физиологические изгибы кпереди и кзади; 2)

опорно-двигательную — осуществляет движения головы и шеи, верхних и нижних конечностей; 3)

обеспечивает статику, связанную с нервно-мышечным аппаратом, психикой; 4)

защищает спинной мозг и нервные волокна, отходящие от него к внутренним органам, мышцам, сухожилиям и суставам.

Если в позвоночнике развивается патологический процесс, то наблюдается дисгармония между физическим и психическим состоянием больного человека.

Столь подробно описывается строение позвоночника потому, что большинство людей мало знают об устройстве органов и систем своего тела и его функций. Малы познания о характере заболеваний и причинах болей в позвоночнике.

Лечебная гимнастика, описанная выше, является оптимальной при многих локализациях боли в спине.

Надо знать, что боль — это сигнал опасности и следует соблюдать осторожность, избегать движений, причиняющих боль! Боль, говорили в древние времена, сторожевой пес здоровья.

Проблемы боли всегда индивидуальны и связаны со множеством факторов: физических и психологических. Надо выяснить, что вызывает боль. Это может быть определенное положение тела, какой-то вид движения, эмоциональное состояние — угнетенное или раздраженное.

При острой боли в позвоночнике рекомендуется отменить физические нагрузки на несколько дней и принять обезболивающие средства.

Хронические механизмы боли

В коже и слизистых оболочках, в суставах и связках, мышцах, внутренних органах, кровеносных и лимфатических сосудах, в плевре и оболочках сердца и других органах находятся нервные окончания. Они чувствительны как к механическому давлению, так и к физическому, химическому, температурному и другим видам воздействия.

При раздражении нервных окончаний, например кожи, сигнал передается от места раздражения в спинной и далее головной мозг и кору полушарий головного мозга. И только на этом отрезке пути раздражение воспринимается как чувство боли. Происходит переключение сигнала с чувствительных клеток на двигательные, и сигнал направляется к мышцам. Последние, сокращаясь, отводят поврежденную часть тела от дальнейшего воздействия, раздражающего фактора.

Рефлекторная дуга, образующаяся при этом, может не только усиливать возбуждение, но и приглушать возникающие раздражения. Чувство боли, ее сила зависит от зрения, слуха и концентрации внимания на повреждающий фактор, т. е. эмоциональное состояние. Укус змеи воспринимается больнее, чем случайный прокол гвоздем. Так же и разные степени переживания.

Кроме того, где-то нервных окончаний больше (надкостница, места прикрепления мышц и сухожилий, капсулы суставов, роговица, глаза, корни зубов, кончики пальцев идр.), где-то меньше. При переломе костей возникает сильная боль в месте перелома. Это связано с повреждением надкостницы.

Иногда боль возникает в связи с ущемлением нерва. Причем боль возникает там, где начинается чувствительный нерв (рецепторы).

Если надавить на нерв за локтевым отростком локтевого сустава, то боль появится в мизинце и безымянном пальце. Если спинномозговой нерв ущемлен в месте выхода корешка из спинномозгового канала поясничного отдела позвоночника, то боль будет ощущаться в стопе, т. е. там, где он начинается. При ишиасе болит нога, хотя причина в травме корешка спинномозгового нерва.

Ярким примером являются боли в несуществующей конечности, удаленной по объективным причинам. Это так называемые фантомные боли — оставшаяся память в головном мозге обо всех частях тела, в том числе и об удаленных.

Психические причины возникновения боли

Как уже подмечено, боль возникает в головном мозге. Она — всегда психическое переживание, осознанный нервнорефлекторный фактор. Болевые импульсы, поступившие в головной мозг, перерабатываются сознанием. Некоторые эмоциональные состояния, вроде отчаяния, депрессии, могут усиливать чувство боли. При плохом настроении боль становится мучительной.

Нередко эмоциональное раздражение заканчивается головной болью, болью в области сердца. А ведь физического воздействия не было ни на голову, ни на область сердца.

Боль психического происхождения так же реальна и имеет определенные последствия, как и боль при травмах и других факторах.

В заключение следует сказать, что боль, независимо от причины, указывает на наличие разрушений как в физической, так и в психологической сфере.

Советы целесообразного поведения 1.

Как правильно сидеть. При длительной работе сидя необходимо менять положение тела через каждые 15 мин. Для этого достаточно изменить немного положение спины и ног. Сидя на стуле, полагается прочно опираться спиной в месте ее изгиба на спинку стула. Сидеть следует прямо, не наклоняя верхней половины туловища и головы вперед, не напрягая мышцы тела.

Высота стула должна быть на уровне коленных складок. При большой высоте стула под ноги подставляется скамеечка для ног.

Рекомендуется делать перерывы в работе через каждый час на 1—2 мин. Несколько раз глубоко вдохнуть, расслабить мышцы затылка и плечевого пояса. Повертеть головой вправо — влево, кпереди — кзади. 2.

Как правильно стоять. При длительном пребывании на ногах рекомендуется менять позу через каждые 10 мин, опираясь то на одну, то на другую ногу. Переминаться с ноги на ногу. Это необходимо для поддержания мышц, связок, сосудов, суставов, костей в функциональном состоянии. Прогнуться назад и сделать глубокий вдох, потянуться — это дает прилив энергии.

Поднимая тяжести, обопритесь рукой о стул, чтобы не перегружать позвоночник. 3.

Как правильно поднимать и перемещать тяжести. При наличии заболеваний позвоночника ношение тяжестей противопоказано. Лучше ношу разделить на части, чтобы нести тяжесть в обеих руках. Поднимая тяжесть, согните ноги в тазобедренном и коленном суставе. Груз приближается ближе к телу.

Не рекомендуется поднимать предметы над головой. По возможности, лучше не поднимать груз выше уровня плеч. Поднимая тяжести, не вращайте туловище.

Перенося тяжести на значительные расстояния, наденьте на спину рюкзак или несите через плечо.

Перемещать грузы можно с помощью носилок, тележки и др.

Для поднятия тяжелых предметов не стесняйтесь просить посторонних и своих близких людей. 4.

Как правильно лежать. Постель должна быть удобной, конструкция соответствовать физиологическим изгибам позвоночника. Этого можно достичь, положив на жесткую кровать мягкий матрац.

При частых болях в позвоночнике можно спать на животе, подложив под него подушку.

Удобная поза для сна — на боку, особенно на правом.

Источник: Авдеев А.В. (ред.), Гладенин В.Ф, «Заболевания позвоночника. Полный справочник» 2009

А так же в разделе «БОЛИ В СПИНЕ »