ВВЕДЕНИЕ

  Ничего люди не желают больше сохранить и ничего между тем меньше не берегут, чем собственную жизнь.
Ж. Лабрюйер
Берегите свое сердце! Помните, что на протяжении всей вашей жизни оно неустанно трудится для вас, не требуя ничего взамен. Ваше сердце ежедневно обеспечивает циркуляцию около 170 л крови по вашему организму. Сердце — главный орган сложной сосудистой паутины, называемой сердечно-сосудистой системой, оно должно служить нам столько, сколько это необходимо. На практике получается по-другому.
В настоящее время от сердечно-сосудистых болезней в мире ежегодно умирает более 15 миллионов человек, причем большинство из них — не дожив до 65 лет.
Ишемическая болезнь сердца (ИБС) стала настолько распространенной, что можно говорить о своеобразной эпидемии этого заболевания. Несмотря на все усилия медицины и успехи последних лет, пока смертность от ИБС держится на первом месте во всех экономически развитых странах, в том числе и у нас, в 3-4 раза превышая смертность от онкологических заболеваний.
И если еще совсем недавно ишемическая болезнь сердца считалась болезнью пожилых мужчин, то сегодня можно говорить о ее значительном омоложении.
К сожалению, мужчины в возрасте старше 35 лет чаще всего умирают именно от ИБС. Женщины тоже ни в чем не уступают сильному полу, распространенность ИБС у них примерно такая же, как и у мужчин, однако тяжелые формы ИБС, особенно инфаркт миокарда, встречаются в 3-4 раза реже.
Несмотря на это, развитие инфаркта миокарда у молодых женщин служит основной причиной их инвалидности и преждевременной смерти.
До недавнего времени значение тяжелых клинических проявлений ИБС у них недооценивалось. Сегодня уже создана международная программа по профилактике ИБС, в том числе широко обсуждается применение замещающей гормональной терапии у женщин в период менопаузы.
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 1970 году наиболее высокая смертность среди мужчин 35-74 лет (более 500 смертей на 100 тысяч населения) отмечалась в 9 странах: Финляндии, США, Австралии, Северной Ирландии, Шотландии, Новой Зеландии, Канаде, Великобритании и СССР. Относительно низкая смертность (менее 250 смертей на 100 тысяч населения) отмечалась в Японии, Китае, Франции, Швейцарии, в странах Средиземноморья (Испании, Италии, Греции, Югославии), в Португалии, Польше, Румынии, Болгарии. Самые низкие показатели смертности от ИБС отмечались в ряде развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки. Однако в последние годы география смертности от ИБС резко изменилась, и теперь уже Финляндия «претендует» только на седьмое место, а США даже не попали в двадцатку. Снижение смертности в этих странах можно объяснить возросшей эффективностью лечения ИБС и тем, что население все больше внимания уделяет своему здоровью, ограничивая потребление животных жиров, отказываясь от курения, все больше занимаясь физической культурой. А что же мы? Как это ни грустно сознавать, но пока Россия, Белоруссия, Украина удерживают лидерство по числу смертности от ИБС.
ВОЗ определила, что по крайней мере половина из этих случаев преждевременной смерти могла бы быть предотвращена, если бы жертвы ИБС знали, что причина их несчастья — нездоровый образ жизни, и что, изменив его, можно продлить жизнь.
В следующих главах мы поговорим о факторах риска, профилактике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний. И хотя внешние проявления этих заболеваний разные, внутренние механизмы их развития идут по одному и тому же пути. Поэтому рекомендации по первичной профилактике (борьба с факторами риска) атеросклероза, ишемической болезни сердца, гипертонической болезни практически одинаковы.
Забота о сердце состоит в профилактике сердечнососудистых заболеваний, где огромную роль играет отказ от вредных привычек, умение выходить без потерь из стрессовых ситуаций, адаптироваться к окружающей среде. Нужно превозмочь себя и полностью перестроить свою жизнь: похудеть, заменить высококалорийную пищу полезными продуктами, полюбить овощи и фрукты, начать заниматься утренней гимнастикой и спортом. Это поможет нам не проиграть в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, но продлить жизнь и улучшить ее качество. Знания, терпение, воля и настойчивость дадут нам возможность выйти из этой борьбы победителем.

Источник: Береславская Е. Б., «Заболевания сердечно сосудистой системы. Современный взгляд на лечение и профилактику» 2005

А так же в разделе «  ВВЕДЕНИЕ »