Протезирование дефектов коронок зубов вкладками

  Вкладка — это микропротез зуба, при помощи которого восстанавливают анатомическую форму коронки зуба, нарушающуюся в результате кариеса или других причин.
Материалами для вкладок служат сплавы золота 916-й пробы, платины, сплавы на серебряно-палладиевой основе, фарфор светополимеризующиеся композиты.
Ортопедическое лечение дефектов коронки зуба вкладками состоит из ряда последовательных этапов: подготовки полости в коронке зуба, получения восковой модели, изготовления, припасовки и фиксации вкладки.
В основе препарирования полостей для вкладок и пломб лежат разные принципы, т. е. сформированная полость для вкладки должна позволять свободно выводить восковую репродукцию при ее моделировании и вставлять вкладку в готовом виде.
При подготовке полости необходимо учитывать толщину твердых тканей зуба, величину и локализацию дефекта по Влеку. Полость формируют так, чтобы ее дно было перпендикулярно вертикальной оси зуба, а стенки параллельны и перпендикулярны дну. Не следует забывать, что вкладка может быть введена только одним путем, во всех других направлениях она должна прочно удерживаться в полости. Желательно избегать формирования полости в виде строгих геометрических фигур, все углы должны быть закруглены. При сильно истонченных стенках полости их пришлифовывают на 1,5—3 мм.
После формирования полости приступают к изготовлению восковой модели вкладки прямым или косвенным методом. Прямой метод заключается в том, что модель вкладки готовится непосредственно в полости рта. При косвенном методе восковую репродукцию вкладки получают на предварительно изготовленной модели.
Вкладку отливают по общепринятым правилам, затем ее припасовывают и фиксируют в полости. Обязательно проводится проверка окклюзионных соотношений.
При изготовлении вкладок из светополимерных материалов нет необходимости в изготовлении восковой модели. Вкладки изготовляют непосредственно в полости рта или на модели.

Источник: Леус П.А., Горегляд А.А., Чудакова И.О., «Заболевания зубов и полости рта» 2002

А так же в разделе «  Протезирование дефектов коронок зубов вкладками »