Нужны ли человеку «тормоза»?


Высокая духовность, которую отличают любовь, доброта, сострадание, честность, справедливость, милосердие, терпимость,—это, если хотите, та живая вода, в которой залечиваются душевные и физические раны, а жизнь вашего мудро устроенного тела обретает необходимую гармонию. Не случайно Дж. Озава, о котором я уже упоминала на страницах этой книги, говорит о «лечении мыслью, о терапии творческой или духовной, которая состоит в том, чтобы жить без страхов и опасений, в свободе и справедливости» и называет такое лечение «медициной ума, тела и души».
Но что значит «жить в свободе»? Может быть то, что человек волен игнорировать указания природы? Отнюдь. Еще И. П. Павлов в свое время говорил, что людей от обезьян отличает наличие внутренних тормозов, определяющих его поведение, другими словами—самодисциплина. И здесь мы вторгаемся в область сознательной и бессознательной деятельности главного органа, обеспечивающего саморегуляцию организма,—головного мозга.
В основе бессознательной, рефлекторной деятельности нашего головного мозга лежит известная управленческая схема: возбуждение—ответ. Получая информацию через органы чувств (органы зрения, обоняния, осязания, слуха, вкуса) и от так называемых рецепторов, сигнализирующих о состоянии внутренней среды организма, мозг тут же выдает ответную команду, порой сложную, многоступенчатую, но команду автоматическую, не «согласованную» с сознанием. Простейший пример такого рода: вы случайно укололи палец и тут же совершенно непроизвольно отдернули руку. Сработал безусловный рефлекс на боль.
Сложнее обстоит дело с сознательной регуляцией жизнедеятельности организма. В основе ее, как и в первом случае, также лежит информация, поступающая в головной мозг уже известными нам путями. Но его ответная реакция может быть самой различной, неоднозначной и характер ее будет определяться вашими желаниями, пристрастиями, привычками, всем тем, что укладывается в понятие «психическая жизнь». Причем реакция возможна как положительная («да»), так и отрицательная («нет»). Предположим, вы долгое время курили, но в конце концов решили бросить. Организм требует очередной порции никотина, но вы отказываете ему. Сработали те самые «тормоза», о которых говорил И. П. Павлов.
Способность к самоограничению дается нам от рождения. Но вот желание реализовать ее, если того требуют обстоятельства и здравый смысл, необходимо воспитывать. Лучше всего в детстве, хотя не поздно и в зрелые годы, и на склоне лет. Дело это непростое, поскольку чаще всего приходится идти против привычек, прихотей и желаний, воспитанных в нас современной цивилизацией и порожденных противоестественным образом жизни. Непростое, но абсолютно необходимое, особенно если вы хотите предупредить рак, другие жесточайшие хронические болезни, одолевающие человечество в XX веке.
И первое, что следует предпринять на долгом пути к здоровью,— это восстановить способность вашего организма к саморегуляции, отбросив саму идею о возможности его существования в условиях изоляции от влияния окружающей среды; преодолеть дух конфронтационности с природой, которым отягощена вся наша цивилизация. Не изолировать себя от природы, а слиться с ней воедино, жить по ее законам, вернуться к естественному образу жизни. Сделать это поможет вам разработанная мною Система Естественного Оздоровления.

Источник: Шаталова Г. С., «Здоровье человека: философия, физиология, профилактика.» 1997

А так же в разделе «Нужны ли человеку «тормоза»? »