Свод рекомендаций и правил, составляющих практическую основу Системы Естественного Оздоровления ОТ АВТОРА 


Здесь собраны воедино практические советы, которые помогут вам преодолеть недостатки образа жизни современного Человека разумного, сохранив его достоинства. Все эти советы получили прочное научное обоснование в моих книгах, однако пользование ими было затруднено, поскольку они не были сведены в единую систему и следовали скорее логике теоретической мысли, нежели интересам их практического применения. Предлагаемый вашему вниманию Свод рекомендаций и правил заполняет этот пробел и облегчает пользование Системой Естественного Оздоровления.
Какие достоинства современного образа жизни призвана не только сохранить, но и усилить, развить Система Естественного Оздоровления? Основное из них — все большее преобладание умственного труда над физическим, что является отражением объективного биологического процесса эволюции человеческого разума, создающего предпосылки для осуществления человеком его исторической миссии—быть Хранителем Жизни на планете Земля, организующим началом в развитии биосферы и постепенном ее превращении в ноосферу—сферу разума. Система Естественного Оздоровления способствует ускорению этого процесса, помогая человеку осознать значение высокой духовности в определении своих жизненных установок, целей, выборе системы истинных, а не утвердившихся сегодня в жизни общества деформированных ценностей, понимать духовность как преодоление в себе любых проявлений эгоизма и постоянное сближение с давшей нам жизнь природой планеты.
Однако медленное, но неуклонное перемещение центра тяжести нашей жизни из сферы физического в область умственного труда порождает и настоятельную необходимость привести образ жизни современного человека в соответствие с этой новой реальностью, которая особенно отчетливо проявила недопустимость многочисленных нарушений законов природы, имевших и имеющих место в нашем повседневном быту. Главное из таких нарушений—это пренебрежение принципом энергетической целесообразности, который играет решающую роль в жизнедеятельности нашего организма, в сохранении его здоровья. Суть его вы помните: каждый живой организм извлекает из окружающего мира ровно столько энергии, сколько необходимо для его нормальной жизнедеятельности. При этом все процессы, происходящие в его внутренней среде, осуществляются с наименее возможными в каждый данный момент времени энергозатратами. Иначе говоря, природа не терпит энергетической расточительности и наказывает ее, как свидетельствует опыт человечества, тяжелыми хроническими болезнями, ранней немощной старостью и преждевременной смертью.
Господствующая вот уже полтора столетия теория сбалансированного питания отрицает существование многочисленных каналов извлечения нами энергии из окружающего мира и признает только один—возмещение энергозатрат человека за счет энергии, содержащейся в веществе пищи. На этом основании нам предписывают съедать такое количество пищи, которое в 5 раз превышает наши физиологически обусловленные потребности, хотя созданная ленинградским физиком И. Л. Герлови- ным теория всех взаимодействий в веществе, исследования современных биофизиков и биологов говорят о том, что основным источником энергии для всего живого является энергия физического вакуума. Косвенно это подтверждают и мои многолетние и массовые эксперименты.
Система Естественного Оздоровления ликвидирует дисбаланс между поступлением энергии в наш организм и ее расходованием в процессе жизнедеятельности. Достигается это, с одной стороны, путем сокращения количества потребляемой пищи до оптимального уровня, приведения рационов питания в соответствие с нормами видового питания человека, с другой,—благодаря более интенсивной духовной жизни, повышению физических нагрузок, позволяющих компенсировать присущий современному образу жизни недостаток двигательной активности, стимулировать полноценную деятельность всех органов и систем нашего физического тела.
Рекомендации, направленные на оптимизацию нашего питания, нормализацию дыхания, теплорегуляции, на
увеличение умственных и физических нагрузок, разбросанные прежде по страницам моих книг и впервые собранные здесь вместе, дадут вам возможность быстрее овладеть Системой Естественного Оздоровления, чтобы обрести духовное, психическое и физическое здоровье на всю оставшуюся жизнь. Желаю вам в этом полного успеха!

Источник: Шаталова Г. С., «Здоровье человека: философия, физиология, профилактика.» 1997

А так же в разделе «Свод рекомендаций и правил, составляющих практическую основу Системы Естественного Оздоровления ОТ АВТОРА  »