Суд заблокировал поставки дизтоплива для всех железных дорог Украины

Госпредприятие "Укрзализнычпостач" обжалует определение Окружного административного суда Киева, 24 июля запретившего предприятию закупать дизтопливо по действующему контракту.

Согласно сообщению пресс-службы Госадминистрации железных дорог Украины ("Укрзализныця"), этот запрет может привести к остановке украинских железных дорог через 13 дней. Основанием для судебного решения стала жалоба одного из участников торгов ООО "Дайджест Групп", которое обратилось с иском в суд и ходатайством об его обеспечении.

Предприятие считает, что решая вопрос об обеспечении иска, суд должен был принимать во внимание интересы не только истца, но и других лиц, права которых могут быть затронуты, в том числе государственного перевозчика, всех его партнеров и пассажиров, которые пострадают в случае остановки железных дорог из-за отсутствия дизтоплива.

"Укрзализныця" просит общественность обратить внимание на следующие факты, которые говорят о несоблюдении процедуры уведомления о рассмотрении дела, а также о выходе суда за пределы исковых требований: "Укрзализнычпостач" не имел возможности донести свою позицию до суда, ведь вызов на заседание суда, на котором были заблокированы поставки дизтоплива, и копия админиска, поступили лишь 28 июля, то есть через четыре дня после рассмотрения ходатайства. При этом суд нашел возможность оперативно уведомить ГП об уже вынесенном постановлении — копия документа поступила по факсу в день рассмотрения ходатайства — 24 июля", — отмечается в сообщении.

"Укрзализнычпостач" надеется, что уже в апелляционном порядке суд учтет все обстоятельства и не будет способствовать попыткам остановить работу железных дорог для удовлетворения интересов отдельных компаний