Душ


Душ - гидротерапевтическая процедура, при которой сочетаются температурное и механическое (давление струи) воздействие водой. Различают души струевые дождевые, по направлению струи воды различают душ нисходящий и восходящий. Чаще всего в домашних условиях пользуются нисходящим дождевым душем.
Организовать в домашних условиях подводный душ-массаж - занятие дорогостоящее и не всем по карману. Но не стоит отчаиваться, если вы не обладаете джакузи, и тем более не имеет смысла лишать себя этой приятной процедуры. Согласитесь, что может быть более приятным, чем мощные струи теплого душа после работы; или в жаркий летний день, когда температура за окном зашкаливает за 40 градусов, именно прохладный душ дарит нам облегчение.
В домашних условиях и при наличии душа можно, регулируя напор воды, сделать эту процедуру очень полезной для организма. Обычная душевая насадка имеет дождевую струю и предназначена больше для гигиенических процедур. Но, подключив некоторую творческую жилку, можно обычный душ с успехом превратить в оздоровительную и массирующую процедуру.
Самое простое - это снять насадку со шланга и, меняя напор воды и направление струи, промассировать все тело. Но лучше всего купить
несколько насадок или одну, но универсальную. В последней можно регулировать и мощность, и направление струй воды, и добиться разновидности струй.
Для релаксации подойдет небольшой напор воды, температура которой до 37 градусов; для бодрящего душа лучше подойдет прохладная вода (29 градусов), а напор должен быть мощным.
Массировать себя можно самостоятельно, но лучше попросить это сделать кого-нибудь из родных. Начинать массаж лучше с верхней части тела. Двигая напор сверху - от головы вниз - к ногам, следите за тем, чтобы струя как бы ударяла по коже, а не скользила по ней.
При помощи душа можно имитировать приемы классического массажа - поглаживание, растирание и т. д.
Для создания эффекта поглаживания, душ отводят от тела на расстояние до 15 см, угол наклона струи воды к телу должен быть при этом равным 30 градусам.
Для получения эффекта разминания, душ подносят к телу на совсем близкое расстояние - 5 см, угол падения струи изменяют на прямой. Для получения эффекта вибрации необходимо совершать колебательные движения рукой со шлангом, чтобы массирующая струя воды проходила от периферии к центру. Это способствует лимфооттоку и стимулирует кровообращение. Область живота массируют по часовой стрелке (не массируется: область сердца, половые органы, молочные железы).
Старайтесь направлять струю на самые усталые зоны - шею, воротниковую зону, мышцы спины, поясницу, ноги.
Не забудьте промассажировать стопы и волосяную часть головы. Закончить следует полным обливанием всего тела сверху. После душа можно хорошенько растереться грубым полотенцем. Также следует отдохнуть в течение 20-30 минут, как после ванн.

Источник: Люси Келли, «9 способов хорошего самочувствия» 2007

А так же в разделе «Душ »