Считаем калории


Как нужно сбалансированное содержание жира в организме, точно так же необходимо и сбалансированное число калорий, потребляемых ежедневно для эффективного, а, главное - постепенного избавления от лишнего веса. Правда, я не являюсь страстной поклонницей тщательного подсчета калорий, так как это занимает, во-первых, много времени, во- вторых, сложно подсчитать число калорий, например, в овощном рагу или куриной котлете. Но в то же время считаю, что следует иметь общее представление о количестве калорий в пище, которую мы потребляем.
Даже при незначительном нарушении баланса калорий, скажем 100 ккал в день, вас могут ожидать самые серьезные неприятности 100 ккал сверх нормы в день - лишние 4,5 кг в год; а 200 лишних килокалорий в день - соответственно 9 лишних килограммов в год. Не правда ли, страшные цифры? Потребляя слишком много калорий, вы закладываете в организм так много «топлива», что оно уже не сгорает, а превращается в жир. И вскоре весь этот груз становится весьма ощутимыми складками жира на теле.
Только представьте себе, как вы будете себя чувствовать, если каждый день с утра до вечера придется таскать на себе лишний груз в виде 5 или 10 килограммов. Вот почему так важно определить точное количество калорий, необходимых вашему организму, чтобы наше с вами «топливо» использовалось по назначению и не превращалось в жир.
Я предлагаю вам формулы расчета килокалорий, которые необходимо поглощать в сутки. Они составлены на примере, который учитывает занятия бегом, так как, занимаясь бегом (или кардиоупражнениями), мы сжигаем больше всего калорий.
Для сравнения:
бег со скоростью 200 м/мин - 703,5 ккал (это так называемые спринтерские выбегания);
бег со скоростью 8 км/ч - 569,1 ккал;
ходьба со скоростью 4 км/ч - 219,8 ккал;
езда на велосипеде со скоростью 3,5 км/ч - 177,8 ккал.
Для того, чтобы понять, сколько калорий в сутки вам необходимо, умножьте свой вес на коэффициент 26,5.
Например, если ваш вес равен 60 кг, то 60 х 26,5 будет равно 1590 ккал в сутки.
Эта цифра - ваши базовые суточные энергозатраты в состоянии покоя. Имеется в виду то количество калорий, которое необходимо для поддержания жизнедеятельности в состоянии покоя: работа сердца, легких, обменные процессы и так далее. Эта величина будет для вас отправной точкой при расчетах.
К полученной величине прибавьте то количество калорий, которое вы тратите в день на тренировках.
Если вы бегаете со скоростью 8 км/ч, то умножьте свой вес на 1,2 калорий на каждый километр бега.
Если 11 км/ч, то умножьте на 1,15 кал/км.
Если 14 км/ч, то на 1,12 кал/км.
Если вы занимаетесь ходьбой со скоростью примерно 6,5 км/ч, то рассчитывайте на 5 кал в минуту или 300 кал в час.
Пример расчета:
вес - 60 кг; бег - 8 км со скоростью 11 км/ч.
1,15 кал х 8 км = 9,2
9,2 х 60 (вес, кг) = 552.
Цифра означает, что за одну тренировку вы сжигаете 552 кал.
Внимание! Эти дополнительные калории вам понадобятся только в день, когда вы бегаете. В дни отдыха такая прибавка калорий вам не нужна.
Наконец, суммируйте базовые суточные энергозатраты с количеством калорий, потраченных на тренировке:
1590 + 559 = 2142.
Пусть вас не пугает такое большое количество калорий. Не забывайте, что «прибавку» вы должны добавлять только в день бега.

Источник: Люси Келли, «9 способов хорошего самочувствия» 2007

А так же в разделе «Считаем калории »