ИЗМЕНЕНИЯ В ОРГАНИЗМЕ ЖЕНШИНЫ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

  Вся деятельность организма женщины во время беременности направлена на обеспечение оптимальных условий для развивающегося плода и реализации тех генетических потенций, которые заложены в оплодотворенной яйцеклетке.
Развитие беременности с момента имплантации до завершения родов сопровождается интенсификацией всех видов обменных процессов и сложной перестройкой адаптационно-компенсаторных механизмов материнского организма. Главным связующим звеном между функциональными системами матери и пледа является плацента. Поэтому гриаду мать—плацента—плод следует рассматривать как единую функциональную систему. Фетонлацен гарная система не только взаимодействует со всеми функциональными системами организма беременной, но и оказывает значительное влияние на их деятельность.
Нервна» система. Возбудимость коры головного мозга до И—18 нед. беременности снижена, что прояшгяется сошшвостыо, эмоциональной лабильностью. Изменения тонуса вегетативной иннервации приводят к появлению тошноты, слюнотечения, извращения вкусовых и обонятельных ощущений. Эти нарушения обычно присущи раннему периоду беременности, затем они постепенно исчеза ют. Возбудимость рефлекторного аппарата матки и нижележащих отделов ЦНС также снижена, что обеспечивает релаксацию матки и нормальное течение беременности. Перед родами возбудимость нервных элементов матки повышается, создавая благоприятные условия для начала родовой деятельности.
Сердечно-сосудистая система. Большое влияние на гемодинамику при беременности оказывает развитие маточно-плацентарного кровообращения — вновь образованная, прогрессивно растущая сосудистая сеть с большим потоком крови и малым сосудистым сопротивлением. Наряду с этим значительно увеличивается сосудистая сеть молочных желез. Возросшая таким образом емкость сосудов компенсируется выраженным увеличением объема крови и объемной скорости сердца, что позволяет стабилизировать системную гемодинамику, но повышает нагрузку на сердце. Это происходит вследствие увеличения шпгугного объема сердца, О ЦК, высокого стояния диафрагмы и повышения внутрибрюшного давления. При этом могут наблюдаться характерные для беременных изменения на ЭКГ (сдвиг электрической оси сердца влево и др.).
В организме беременной происходят следующие гемодинамические изменения: увеличение сердечного выброса, прирост объема крови, учащение сердечных сокращений, повышение венозного и снижение артериальною давления. Они обусловлены необходимостью адаптации сердечно-сосудистой системы к увеличению массы тела, скорости метаболизма (на 15—20 %) и включению дополнительного плацентарного кровообращения. Результаты исследования регионарных потоков крови показали, что кровь возросшего минутного объема сердца беременной распределяется преимущественно в маточно-плацентарном комплексе, кишечнике (для обеспечения оптимальных условий пищеварения в условиях увеличенной нагрузки), а также в почках и коже — органах, обеспечивающих выделение продуктов катаболизма и избыточного тепла. Матка, которая вне беременности получает менее 3 % сердечного выброса, к концу беременности забирает на себя до 20—25 % минутного объема сердца.
Физиологическая гиперволемия беременных (ОЦК в конце беременности возрастает почти в 1,2—1,4 раза, объем циркулирующей плазмы — на 40—50 %, объем форменных элементов крови — на 20—30 %) обеспечивает оптимальные условия микроциркуляции во всех жизненно важных органах и, в частности, в плаценте. Гиперволемия беременных полностью компенсирует предстоящую фи- ЗИ0Л01 ическую кровопотерю в родах. Поскольку объем циркулирующих эритроцитов возрастает в меньшей степени, то у беременных наблюдается так называемая физиологическая анемия, которая легко переходит в патологическую. Следствием этого является также снижение у беременных гематокритного числа. Содержание гемоглобина, равное 100 г/л, следует считать нижней границей нормы для беременных.
При слишком быстром нарастании диспропорции между объемом плазмы и эритроцитов может возникнуть олигоцитемическая гиповолемия и значительно снизиться вязкость крови (умеренное снижение вязкости крови у беременных облегчает гемоцирку лянию). При нормально протекающей беременности наблюдается некоторое снижение артериального давления (на 5—15 мм рт. ст.) на фоне уменьшения общего периферического со] [ротивления сосудов (ОПСС) и вязкости крови. Снижение ОПСС связывают с образованием маточно-плацентарного круга кровообращения с низким сопротивлением, а также с сосудорасширяющим действием прогестерона.
Рост беременной матки приводит к постепенному увеличению давления в бедренных венах, связанному с нарушением оттока. Длительное повышение гидростатическою давления на фоне снижения коллоидно-осмотического приводит к возникновению отеков, наблюдаемых на ногах у здоровых беременных в III триместре беременности. Этот механизм можно считать компенсаторным и необходимым для разгрузки сердца в период его напряженной работы с 25-й по 32-ю неделю беременноеги. Борьба с отеками в этой ситуации, а она начинается обычно уже с этапа женской консультации, может приводить к срыву компенсации. Поэтому едва ли следует сразу же обрушивать на беременную всю мощь современной инфузионной терапии и диуретиков, не дифференцируя тип гемодинамики и сопутствующую патологию.
Органы кроветворения. Во время беременности усиливаются процессы кроветворения. Однако вследствие типерволемии активация процессов гемопоэза становится малозаметной. Изменяется не только количество, но и размер и форма эритроцитов. Возросший объем эритроцитов повышает их arpeiai шю и изменяет реологические свойства крови. Дтя физиологически протекающей беременности характерны следующие показатели крови: содержание эритроцитов — 3,5—
  1. 10'Ул, гемоглобина — 100—120 г/л, величина гематокритного числа — 0,30— 0,35 л/л. Концентрация сывороточного железа во время беременности снижается по сравнению с таковой у небеременных (в конце беременности — до 10,6 мкмолъ/л). Снижение концентрации железа в основном обусловлено физиологической гиперволе мией, а также повышенной потребностью в этом элементе плаценты и плода. К концу беременности лейкоцитоз повышается до 10*1 оул, количество нейтрофилов в формуле крови достигает 70 %. Отмечается также повышение СОЭ до 40—50 мм/ч.

Дыхатamp;гъная система. У беременных постоянно возрастает потребность в кислороде (на 30—40 % от исходного уровня к концу беременности и на 150— 200 % — во время потуг). Однако с увеличением срока беременности при смещении диафрагмы легкие оттесняются кверху, oi раничивается их экскурсия. Это компенсируется увеличением окружности грудной клетки, расширением подгрудинного угла. Однако вентиляция легких во врет беременности несколько затруднена. В связи с этим наблюдаются учащение дыхания (на 10 %) и постепенное увеличение (на 30—40 %) дыхательного объема за счет уменьшения резервного объема вдоха и выдоха. Умеренная i ипервенгиляция определяет наличие компенсированного дыхательного алкалоза у беременных, а гипокапния способствует выведению избытка углекислоты у плода.
Поскольку потребность в кислороде в период беременности увеличивается, беременным трудно переносить гипоксию любого генеза. В целом дыхательная система у беременных не претерпевает значительных изменений, однако она находится в состоянии функционального напряжения, что обеспечивает оптимальные условия газообмена между матерью и плодом.
Пищеварительная система. Развитие беременности сопровождается повышением расхода энергии и пластических материалов, что определяет увеличение потребления пищи и повышение функциональной активности пищеварительной системы. У большей половины беременных отмечается усиление аппетита. Субъективные и объективные желудочно-кишечные расстройства (тошнота, гиперсаливация, вкусовые извращения, запор) отмечаются у многих беременных в норме, связаны с изменением секреторных и пищеварительно-двш ателъяых функций и не препятствуют адекватному поступлению пиши.
При беременности часто наблюдаются гиперемия и отек десен, что связано с избытком эстрогенов и их действием на основное вещество соединительной ткани. Изжога у беременных обусловлена снижением тонуса кардиального отдела желудка. Моторика желудка и тонкой кишки снижены, но одновременно максимально активизируются процессы пристеночного пищеварения и всасывания. В связи с понижением тонуса, перистальтики и сдавлением сигмовидной ободочной кишки замедляется эвакуация ее содержимого. Эти факторы объясняют обычный запор у беременных.
Некоторым изменениям подвергается функция печени. Количество гликогена в ней несколько снижается, что объясняется значительным переходом глюкозы от матери к плоду, усиление процессов гликолиза не сопровождается гипергликемией. Изменяются интенсивное!ь жирового обмена (повышенная липемия, высокое содержание холестерина, усиленное отложение жира в гепатоцитах) и белоксинтезирующая функция печени, направленная на обеспечение плода необходимым количеством аминокислот. Количество фибриногена, продуцируемого этим органом, в конце беременности повышается, вызывая явления физиологической гиперкоагу линии. В печени усиливаются процессы инактивации эстрогенов и других стероидных гормонов, продуцируемых плацентой. Дезинтоксикаци- онная функция печени несколько снижается.
Мочевая система. Почки во время беременности функционируют с повышенной нагрузкой, выводя из организма матери и плода продукты обмена. Отмечается увеличение скорости почечного кровотока в среднем на 45 % и гломерулярной фильтрации на 60 %, При этом выведение мочи несколько снижено. Могут наблюдаться ортостатическая протеинурия, глюкозурия, лаьтозурия. Тонус мочевыводящих путей снижается в основном в результате влияния прогестерона, емкость мочевого пузыря несколько возрастает. Расширение почечных лоханок и мочеточников приводит к застою и инфицированию мочи. Актизность ренина и выделение альдостерона возрастают в 3—4 раза, что способствует задержке в организме матери хлоридов, необходимых для плода
Система гемостаза. В период беременности наблюдаются выраженные изменения в системе свертывания крови и фибринолиза. Повышаются активность всех плазменных факторов свертывания (кроме фактора XIII), уровень фибриногена (до 4,9—5,0 г/л к концу беременности), снижается активность естественных ингибиторов свертывания крови — антигромбина III и протеина С, угнетается фибринолиз, наблюдается незначительное увеличение адгезивно-агрегационных свойств тромбоцитов. Фибринолитическая активность плазмы крови снижается на протяжении всей беременности. Она становится наименьшей во время родов и возвращается к исходному’ уровню через 1 ч после рождения плаценты. Предполагают, что ведущую роль в торможении фибринслиза во время беременности играет плацента. В целом во время беременности происходит повышение всего гемостатического потенциала крови, что обеспечивает физиологический гемостаз при отделении плаценты.
Эндокринная система. Уже в начале беременности появляются изменения во всех железах внутренней секреции. Наступление и развитие беременности связаны с функцией новой железы внутренней секреции — желтого тела беременности. В желтом теле продуцируются половые гормоны (прогестерон и эстрогены), которым принадлежит важная роль в имплантации плодного яйца и в дальне йшем развитии плода. С 3—4-го месяца беременности желтое тело подвергается инволюции, и его функцию целиком берет на себя плацента. Некоторые из плацентарных гормонов (плацентарный лактоген, ХГ и др.) выделяются только в период беременности.
Учитывая последние данные, вряд ли можно считать правильной концепцию, согласно которой гипофиз во время беременности находится в состоянии гиперфункции. Многие гормоны, продуцируемые гипофизом (АКТГ, ЛГ, пролактин, ТТГ и др.), в этот период вырабатываются фетоплацентарным комплексом (плацентой).
Блокада секреции Л Г и ФСГ сопровождается естественным торможением созревания фолликулов в яичниках, при этом процессы овуляции полностью прекращаются.
У большинства беременных наблюдается увеличение размеров щитовидной же тезы Количество фолликулов и содержание коллоида в них возрастает. Эти морфологические изменения отражаются на функции щитовидной железы: повышается концентрация в крови связанного с белками тироксина (Т4) и трийодти- ронина (TY). Усиление способности сывороточных глобулинов связывать тироксин обусловлено влиянием гормонов фетоплацентарной системы.
Функция околощитовидних желез несколько снижена, что сопровождается нарушениями обмена катьция. Это, в свою очередь, может приводить к возникновению у беременных судорожных явлений в икроножных и других мышцах.
Значительные изменения во время беременносыт претерпевают надпочечники. Наблюдаются гиперплазия коры надпочечников и ускорение в них кровотока. Это выражается в усиленной продукции глюко- и минералокортикоидов. Увеличивается синтез специфического глобулина транскортина. Повышенное содержание в сыворотке крови беременной кортикостероидов связано не только с активацией функции коры надпочечников, но и с переходом кортикостероидов плода в материнский кровоток
Иммунная система. Эмбрион и плод человека получают от отца 50 % генетической чужеродной для организма матери информации. Поэтому плод всегда является генетически полусоьместимым трансплантатом по отношению к организму матери. В процессе развития беременности между организмом матери и плода возникают и формируются очень сложные иммунологические отношения, основанные на принципе прямой и обратной связи, которые обеспечиваю^ гармоничное развитие плода и препятствуют его отторжению как своеобразного аллотранс- планта га.
Антигены трофобласта появляются на 5-й неделе внутриутробного развития, антигены плода — на 12-й неделе. Именно с этого периода начинается и прогрессирует иммунная атака плода.
Иммунологическая защита материнского организма осуществляется рядом механизмов. К ним относятся специфические (блокирующие аллоантитела и супрессорные клетки) и неспецифические (сд-глобулины, повышение уровня глюкокортикоидных и половых гормонов, циркуляция в крови плацентарного лактогена и ХГ, специфические белки зоны беременности) факторы. Среди них АФП обладает подавляющим воздействием на активное гь лимфоцитов; специфический белок беременности подавляет вызываемую фитогемагглютинияом стимуляцию лимфоцитов. Трофоблаетический р-гликопротеид является мощным биологически активным агентом, тормозящим функции иммунокомпетентных тимусзависи- мых лимфоидных клегок, стимулирует супрессорные Т-клетки.
Большую роль в иммунной защите плода играет плацента. Установлено, что трофобласт резистентен к иммунному отторжению. Кроме тот, он со всех сторон окружен слоем аморфного фибриноидного вещества, состоящего из мукополиса- харидов. Этот слой надежно защищает плод от иммунологической агрессии со стороны матери. Известная роль в подавлении иммунных реакций в плаценте принадлежит также Т-, В-лимфоцитам, макрофагам и гранулоцитам.
Обмен веществ. При беременности значительно увеличиваются основной обмен и потребление кислорода. В организме женщины накапливаются белковые вещества, необходимые для удовлетворения потребностей растущего плода в аминокислотах. Изменения углеводного обмена приводят к накоплению гликогена в клетках печени, мышечной ткани, матке и плаценте. К плоду углеводы переходят в основном в виде глюкозы, необходимой ему как высокоэнергетический материал и как вещество, обеспечивающее процессы анаэробного пшколиза. В крови беременных повышается концентрация нейтрального жира, холестерина и липидов. К плоду жиры переходят в виде глицерина и жирных кислот. В организме плода эти соединения расходуются на построение тканей; велика роль жировых веществ как энергетического материала.
Изменения претерпевают минеральный и водный обмен. Плод нуждается в солях кальция, фосфора, железа, необходимых для правильного течения процессов оссификации скелета и гемопоэза; фосфор незаменим для нормального функционирования нервной системы.
Замедляется выделение из организма натрия хлорида, что приводит к задержке воды в организме, необходимой для физиологической гидратации тканей и сочленений костей таза.
Изменения кислотно-основного состояния крови сводятся к развитию физиологического метаболического ацидоза и дыхательного алкалоза. Считается, что ацидоз матери может явиться следствием первичного ацидоза плода вследствие преобладания в его организме процессов анаэробного гликолиза.
Кожа. На лице сосках, ареолах и по белой линии живота у беременных происходит отложение коричневого пигмента, что обусловлено изменениями функции надпочечников. Во второй половине беременности на передней брюшной стенке и бедрах появляются полосы сине-багрового цвета вследствие расхождения соединительнотканных волокон (рубцы беременности). Эти рубцы не исчезают после родов, но приобретают вид беловатых полос.
Репродуктивная система. Во время беременности органы репродуктивной системы (половые органы, молочные железы) претерпевают значительные изменения.
Наружные половые органы, влагалище и шейка матки подвергаются размягчению, разрыхлению, слизистая оболочка влагалища становится цианотичной. Особенно сильно размягчается перешеек, который с 16-й недели беременности вместе с частью нижнего отдела матки преобразуется в нижний сегмент.
Масса матки увеличивается с 50—60 до 1000—2000 г, каждое мышечное волокно удлиняется и гипертрофируется. Одновременно развиваются новые мышечные волокна. Значительная морфологическая перестройка отмечается в сосудистой системе матки: кровеносные сосуды удлиняются и расширяются, стенки сосудов гипертрофируются. Связки матки утолщаются и удлиняются, эндометрий преобразуется в децидуальную ткань.
Молочные железы увеличиваются в объеме как за счет паренхимы, так и за счет подкожной жировой клетчатки. Уже в начале беременности из молочных желез может выделяться молозиво — продукт эпителия железистых ходов.

Источник: Б.М. Венцковский, И.Б. Венцковская, «Акушерство: учебник» 2010

А так же в разделе «  ИЗМЕНЕНИЯ В ОРГАНИЗМЕ ЖЕНШИНЫ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ »