Новообразования яичников

  Эта патология возникает у 0,1 —1,5 % беременных. Структура их разная: кисты, действительные опухоли яичников, рак яичника. Начало формирования новообразования яичников определить чрезвычайно сложно, поскольку клинические проявления чаше всего не выражены, если отсутствует болезненность при сдвиге кисты или перекруте ножки кисты.
В связи с невыраженностью клинической картины новообразования яичников во II триместре беременности обнаруживают при бимануальном влагалищноабдоминальном исследовании. В больших сроках беременности их можно обнаружить путем пальпаиии живота или влагалищного исследования, Чаще всего определяют опухоли разной величины и консистенции сбоку от матки, при расположении их за маткой возникают трудности в постановке диагноза. Ценным дополнительным методом диагностики новообразования яичников есть УЗИ.
ГТри nepeKpyie ножки кисты или разрыве капсулы кисты появляются симптомы острого живота: боль, тошнота, рвота, тахикардия, обложенность языка, болезненность при пальпации, симптомы раздражения брюшины.
При выявлении кисты во время беременности и в случае отсутствия клиники острою живота удалять кисту не следует до 16—18 нед. беременности, поскольку это персистирует желтое тело беременности (при хирургическом вмешательстве беременность может прерваться на фоне прогестероновой недостаточности). После 16—18 нед. беременности функцию персистирующего желтого тела беременности должна взять на себя плацента, и тогда киста на яичнике может сама исчезнуть. Это требует динамического УЗ-кон гроля При появлении клинических симптомов острого живота проводят операцию и удаляют кисту с последующим гистологическим исследованием. В послеоперационный период проводят терапию, направленную на сохранение беременности. Во время оперативного вмешательства можно использовать как лапаротомически и, так и лапароскопический доступ.
Ведение родов зависит от того, препятствует ли опухоль рождению ребенка. Если опухоль мешает родам, то выполняют кесарево сечение и удаляют измененные придатки матки, а здоровые придатки вс время операции обязательно тщательным образом осматривают
Обычно новообразования яичников не создают препятствий для прохождения плода по родовым путям и роды заканчиваются благополучно. И только в послеродовый период в зависимости от характера клинической картины решают вопрос об объеме хирургического вмешательства.
Выявление рака яичника служит показанием к операции независимо от срока беременности. На первом этапе можно удалить измененные яичники и сальник. При достижении жизнеспособности плода осуществляют кесарево сечение и экстирпацию матки с придатками, резекцию сальника, а в дальнейшем проводят химиотерапию.

Источник: Б.М. Венцковский, И.Б. Венцковская, «Акушерство: учебник» 2010

А так же в разделе «  Новообразования яичников »