Врожденные аномалии половых органов


Врожденными аномалиями половых органов являются многочисленные варианты пороков их развигия. При некоторых из них беременность невозможна (например, отсутствие матки).
Беременность может наступить у женщин со следующими аномалиями развития половой системы: перегородка влагалища (vagina septa), седловидная (uterus introrsum arcuatus), двурогая (uterus bicomis) и однорогая (uterus unicormis) матка, двурогая матка с одним замкнутым рудиментарным рогом (uterus bicomis cum cornu rudimentano), двойная матка и двойное влагалище (urerus et vagine duplex).
Перегородку влагалища и двойную матку обычно нетрудно обнаружить при бимануальном влагалищно-абдоминальном исследовании. Диагноз можно уточнить с помощью УЗИ.
Перегородки и рубцовые изменения влагалища могут быть не только врожденными, но и приобретенными (после заболевания дифтерией, химического ожога) При значительном сужении влагалища роды через естественные пути невозможны, в таких случаях проводят кесарево сечение. Если перегородка влагалища препятствует рождению предлежащей части плода, то натянутую на пре длежащую часть перегородку следует рассечь. Кровотечения из рассеченных отрезков перегородки не бывает.
В двойной матке (uterus duplex) беременность может развиться одновременно в каждой из ее обособленных половин. Однако у большинства женщин с подобной маткой беременность все же развивается только в одной половине. Вторая половина при этом немного увеличивается в объеме и в ее слизистой оболочке происходят децидуальные изменения.
В матке, разделенной перегородкой полностью или частично — в области дна (так называемая седловидная матка), беременность обычно не донашивается. Если женщина все же донашивает беременность, то в родах, преждевременных или срочных, нередко наблюдается слабость родовой деятельности. Возможны поперечное положение плода и преждевременная отслойка плаценты.
При однорогой матке беременность и роды протекают без особенностей.
В рудиментарном роге матки может прикрепиться и развиться оплодотворенная яйцеклетка. Имплантация происходит или в результате внешнего продвижения оплодотворенной яйцеклетки из яичника в трубу зачаточного рога (migratio ovi externa), или вследствие передвижения сперматозоида из трубы развитого рога в противоположную трубу (migrauo spemiatozoidae externa). В случае беременности в рудиментарном роге матки стенка его в области имплантации оплодотворенной яйцеклетки прорастает ворсинками хориона и растягивается плодным яйцом, которое растет. В конце концов, чаще всего на 14—18-й неделе беременности или позже, происходит разрыв плодовместилища. Вчутрибрюшнос кровотечение при этом бывает очень обильным и, если не будет предоставлена срочная оперативная помощь (удаление рудиментарного рога), больная может погибнуть от шока и острой анемии.
Беременность в дополнительном роге в сущности является вариантом внематочной беременности. В такой ситуации показано срочное оперативное вмешательство — или иссечение рога матки, или удаление его одновременно с телом матки.
При наличии пороков развития может отмечаться угроза прерывания беременности. До конца беременности нередко обнаруживают тазовое предлежание, косое или поперечное положение плода, в родах наблюдается слабость или дис- координация родовой деятельности.
Если по каким-то причинам при патологии матки выполняют кесарево сечение, то целесообразно провести инструменталыгую ревизию второй матки с целью удаления децидуальной оболочки. 

Источник: Б.М. Венцковский, И.Б. Венцковская, «Акушерство: учебник» 2010

А так же в разделе «Врожденные аномалии половых органов »