АНЕСТЕЗИРУЮЩИЕ СРЕДСТВА


По данным литературы все внутривенно вводимые средства, применяемые в премедикации, могут вызывать опасные для жизни аллергические реакции [413, 414]. По данным Clark такие реакции чаще всего вызываются введением пропанидида (Эпонтол) и альфаксалона/аль- фодолона (Альтезин). Однако аллергические реакции были описаны и вслед за введением тиопентала [246]. Ниже будут рассмотрены основные, вводимые внутри- lu'inio средства премедикации и вызываемые ими аллергические реакции.
Барбитураты. В литературе описано более 290 случаев анафилактических или анафилактоидных реакций, возникших вслед за введением барбитуратов [220]. Сообщается о 268 случаях реакций, вызванных тиопента* лом, причем 185 из них описано детально. В 65% случаях аллергическая реакция проявлялась поражением кожи, в 56%—сердечно-сосудистой системы, в 36% — дыхательных органов, в 0,04%—желудочно-кишечного тракта. Из 22 случаев реакций, вызванных метогексита- лом, в литературе подробно описаны 20. Аллергическая реакция после введения метогексинала характеризовалась поражением кожных покровов (85% случаев), сердечно-сосудистой системы (85%), дыхательных органов (55%) и желудочно-кишечного тракта (25%).
Hirshman показал, что введение тиамилала и тиопен- тала в дозах 10-5—10~3 моль вызывает зависимое от дозы высвобождение гистамина из тучных клеток кожи человека; метогекситал и пентобарбитал в тех же дозах такого действия не оказывали [168].
Опосредованные IgE реакции при введении тиобар- битуратов возникали редко — у 1 из 22 773 больных. Хотя приведенное количество анафилактоидных реакций в ответ на введение метогекситала кажется большим, частота их возникновения равна 1 на 1630 [24].
Лекарственные средства, растворенные в кремофоре. В США использование альфаксалона, альфадолона (Альтезин) и пропанидида запрещено. Частота возникновения анафилактоидных реакций после введения Аль- тезина является непомерно большой (от 1 на 608 до 1 на 900), что объясняется способностью препарата активировать комплемент как альтернативным, так и классическим путем [304, 414]. Оба препарата растворены в полиоксиэтилированном касторовом масле (Сгешор- hor), которое может быть причиной столь высокой частоты реакций.
Диазепам. Впервые случаи возникновения анафилактоидных реакций были описаны при использовании диазепама, растворенного в кремофоре (Stresolid) [178]. Имеются данные о реакциях, вызванных введением растворенного в пропиленгликоле диазепама (Valium), но они развиваются крайне редко [106].
Этомидат. Производное имидазола — этомидат отличается по своей структуре от всех производимых ныне снотворных, применяемых для внутривенного введения. В США он продается под коммерческим названием Ами- дат (растворен в 35% растворе пропиленгликоля). Этомидат считается безопасным лекарственным средством с низкой частотой реакций гиперчувствительности немедленного типа (1 на 500 000). Watkins сообщил о 7 случаях реакции гиперчувствительности немедленного типа после введения этомидата, причем в четырех из них были обнаружены антитела типа IgE [412].
Кетамин. Относительно безвредным кажется и кета- мин— производное фенциклина, хотя имеются сообщения об отдельных случаях реакций гиперчувствительности немедленного типа. Mathieu и соавт. не удалось выявить иммунологический механизм такой реакции [246], a Laxenaire и соавт. показали, что в них участвуют IgE [222].

Источник: Леви Дж. X., «Анафилактические реакции при анестезии и интенсивной терапии» 1990

А так же в разделе «АНЕСТЕЗИРУЮЩИЕ СРЕДСТВА »