Оболочки мозга


Центральная нервная система (спинной и головной мозг) имеют три соединительно-тканные оболочки: твердую, паутинную и мягкую. Самая наружная из них твердая мозговая оболочка (она срастается с надкостницей, выстилающей поверхность черепа). Паутинная оболочка лежит под твердой оболочкой. Она плотно прижата к твердой и между ними нет свободного пространства.
Непосредственно к поверхности мозга примыкает мягкая мозговая оболочка, в которой много кровеносных сосудов, питающих мозг. Между паутинной и мягкой оболочками имеется пространство, заполненное жидкостью — ликвором. По составу ликвор близок к плазме крови и межклеточной жидкости и играет противоударную роль. Кроме того, в ликворе содержатся лимфоциты, обеспечивающие защиту от чужеродных веществ. Он же участвует в обмене веществ между клетками спинного, головного мозга и кровью (рис. 13 А).
Оболочки спиного мозга
Рис. 13А. Оболочки спиного мозга:
  1. — твердая;
  2. — твердая мозговая;
  3. — паутинная;
  4. — мягкая оболочка с задней спиномозговой артерией;
  5. — спиномозговой узел;
  6. — задний корешок.

Дватам» иервивй истомы
Полости мозга
Внутри спинного мозга располагается спинномозговой канал, который, переходя в головной мозг, расширяется в продолговатом мозге и образует четвертый желудочек. На уровне среднего мозга желудочек переходит в узкий канал — Сильвиев водопровод. В промежуточном мозге Сильвиев водопровод расширяется, образуя полость третьего желудочка, который плавно переходит на уровне полушарий головного мозга в боковые желудочки (I и И). Все перечисленные полости также заполнены ликвором (рис. 13 Б).
8 9 Ю И в
Рис. 13Б. Схема желудочков мозга и их отношение к поверхно стным структурам полушарий головного мозга
Рис. 13Б. Схема желудочков мозга и их отношение к поверхно стным структурам полушарий головного мозга:
а — мозжечок; б — затылочный полюс; в — теменой полюс; г — лобный полюс; д — височный полюс; е — продолговатый мозг; 1 — боковое отверстие четвертого желудочка; 2 — нижний рог бокового желудочка;
  1. — водопровод; 4 — углубление воронки;
  1. — зрительное углубление; 6 — межжелудочное отверстие;
  1. — передний рог бокового желудочка;
  2. — центральная часть бокового желудочка;
  3. — сращение зрительных бугров; 10 — третий желудочек;
  1. — шишковидное углубление;
  2. — вход в боковой желудочек;
  3. — задний рог бокового желудочка;
  4. — четвертый желудочек.

Источник: Попова Н.П., Якименко О.О., «Анатомия центральной нервной системы : Учебное пособие для студентов высших учебных заведений» 2006

А так же в разделе «Оболочки мозга »