Общий план строения нервной системы


Нервная система среди других функциональных систем организма занимает особое положение. Она обеспечивает взаимосвязь организма с окружающим миром. Рецепторы реагируют на любые сигналы внешней и внутренней среды, преобразуя их в потоки нервных импульсов, которые поступают в центральную нервную систему. На основе анализа потоков нервных импульсов, кодирующих информацию о свойствах раздражителей, мозг формирует адекватный ответ.
Вместе с эндокринными железами нервная система регулирует работу всех органов. Эта регуляция осуществляется благодаря тому, что спинной и головной мозг связаны нервами со всеми органами двусторонними связями. От органов в центральную нервную систему поступают сигналы об их функциональном состоянии, а нервная система, в свою очередь, посылает сигналы к органам, корректируя их функции и обеспечивая все процессы жизнедеятельности — движение, питание, выделение и другие. Нервная система обеспечивает координацию деятельности клеток, тканей, органов, систем органов. При этом организм функционирует как единое целое.
Нервная система является материальной основой психических процессов: внимания, памяти, речи, мышления и др., с помощью которых человек не только познает окружающую среду, но и может активно ее изменять.
йватвмня npinl системы
Центральная и периферическая нервная система
Нервная система
Центральная /
ГОЛОВНОЙ МОЗГ СПИННОЙ мозг
Периферическая
/ \ нервы              ганглии
Нервная система
/ \
Соматическая              Автономная
/              \
симпатическая              парасимпатическая
Нервная система по топографическому признаку подразделяется на центральную нервную систему, куда входит головной мозг и спинной мозг, и периферическую, которая состоит из нервов и ганглиев.
Согласно классификации по функциональному признаку нервная система подразделяется на соматическую (отделы нервной системы, регулирующие работу скелетных мышц) и автономную (вегетативную), которая регулирует работу внутренних органов. В автономной нервной системе выделяют два отдела: симпатический и парасимпатический.
Как соматическая, так и автономная нервная системы включают в себя центральный и периферический отделы.
Нервная ткань
Основной тканью, из которой образована нервная система, является нервная ткань[1]. Она отличается от других видов ткани тем, что в ней отсутствует межклеточное вещество.
Нервная ткань состоит из двух видов клеток: нейронов и глиальных клеток. Нейроны играют главную роль,
обеспечивая все функции центральной нервной системы. Глиальные клетки имеют вспомогательное значение, выполняя опорную, защитную, трофическую функции и др. В среднем количество глиальных клеток превышает количество нейронов в отношении 10:1 соответственно.
Оболочки мозга образованы соединительной тканью, а полости мозга — особым видом эпителиальной ткани (эпендимная выстилка).

Источник: Попова Н.П., Якименко О.О., «Анатомия центральной нервной системы : Учебное пособие для студентов высших учебных заведений» 2006

А так же в разделе «Общий план строения нервной системы »