Кости лицевого отдела черепа

  В образовании лицевого отдела черепа участвуют 6 парных костей (верхнечелюстная, нёбная, скуловая, носовая, слезная, нижняя носовая раковина), а также 2 непарные (сошник и нижняя челюсть). К лицевому (висцеральному) отделу черепа относится также подъязычная кость.
Верхнечелюстная кость (верхняя челюсть), расположенная по бокам от полости носа, состоит из тела верхней челюсти и четырех отростков. Глазничная поверхность тела верхней челюсти обращена в полость глазницы. На ней проходит подглазничная борозда, переходящая в одноименный канал, открывающийся на передней поверхности кости. На задней поверхности находится бугор верхней челюсти. На носовой поверхности тела верхней челюсти видны раковинный гребень для прикрепления нижней носовой раковины и слезная борозда, участвующая в образовании носослёзного канала, а также вход в воздухоносную верхнечелюстную (гайморову) пазуху.
От тела верхней челюсти отходят латерально — скуловой отросток, вверх — лобный, медиально — нёбный, вниз в виде дуги — альвеолярный отросток. Альвеолярный отросток несет на себе зубные альвеолы, отделенные одна от другой межальвеолярными перегородками. Нёбный отросток, соединяясь с таким же отростком противоположной стороны, образует твердое нёбо.
Нёбная кость, прилежащая сзади к верхнечелюстной кости, состоит из двух пластинок: перпендикулярной (вертикальной) и горизонтальной. Горизонтальные пластинки обеих нёбных костей, соединяясь между собой, образуют заднюю часть твердого нёба. Перпендикулярная пластинка участвует в образовании задней части боковой стенки полости носа.
Нижняя носовая раковина прикрепляется к раковинному гребню носовой поверхности верхнечелюстной кости.
Носовая кость, соединяясь с такой же костью другой стороны, образует верхнюю стенку полости носа.
Слезная кость участвует в образовании передней части медиальной стенки глазницы. Имеющаяся на этой кости слезная борозда, соединяясь с одноименной бороздой верхнечелюстной кости, образует ямку слезного мешка.
Сошник образует большую часть носовой перегородки. Задний край сошника разделяет хоаны (задние отверстия полости носа).
Скуловая кость, играющая важную роль в формировании рельефа лица, соединяется с лобной, височной и верхнечелюстной костями. Височный отросток скуловой кости вместе со скуловым отростком височной кости образует скуловую дугу.
Нижняя челюсть — единственная подвижная кость черепа. Она состоит из тела и отходящих кверху двух ветвей. На внутренней и наружной поверхностях угла нижней челюсти находятся бугрист гости для прикрепления жевательных мышц. На передней части гела нижней челюсти виден обращенный кпереди подбородочный выступ.
На альвеолярной части (альвеолярной дуге) расположены зубные альвеолы, разделенные межальвеолярными перегородками. Иетви нижней челюсти направляются вверх и несут на себе два отростка. Передний отросток — венечный, а также задний — мыщелковый разделены вырезкой. К венечному отростку прикрепля- с гея височная мышца. Мыщелковый отросток участвует в образовании височно-нижнечелюстного сустава. К мыщелковому отростку прикрепляется латеральная крыловидная мышца (жевательная). Через тело челюсти с каждой стороны проходит нижнечелюстной канал, который начинается на внутренней поверхности ветви этой кости. Выходное подбородочное отверстие этого канала находится па наружной поверхности передней части тела нижней челюсти па уровне второго малого коренного зуба.
Подъязычная кость, имеющая дугообразную форму, расположена в мягких тканях шеи между гортанью внизу и нижней челюстью вверху. Кость состоит из тела и двух пар рогов — больших и малых. 

Источник: Сапин М. Р., Брыксина З.Г., «Анатомия и физиология детей и подростков. Учеб. пособие для студ. пед. вузов» 2002

А так же в разделе «  Кости лицевого отдела черепа »