Возрастные и половые особенности черепа


Объем полости мозгового черепа у новорожденного ребенка в среднем составляет 350—375 см3. В первые 6 месяцев после рождения ребенка объем черепа удваивается, а к 2 годам — утраивается. У взрослого человека он в 4 раза больше, чем объем полости мозгового черепа у новорожденного. Соотношение мозгового и лицевого отделов черепа у взрослого человека и новорожденного ребенка различные. Лицо новорожденного ребенка короткое (еще нет зубов) и широкое.
После рождения рост черепа происходит неравномерно. От рождения до 7 лет череп растет быстро. В течение первого года жизни
череп растет более или менее равномерно. От года до трех лет особенно активно растет задняя часть черепа, что связано с переходом ребенка на 2-м году жизни к прямохождению. На 2—3-м году жизни в связи с окончанием прорезывания молочных зубов и усилением функции жевательных мышц значительно усиливается рост лицевого черепа в высоту и ширину. С 3 до 7 лет продолжается рост всего черепа, особенно его основания. К 7 годам рост основания черепа в длину в основном заканчивается, и оно достигает почти такой же величины, как у взрослого человека. Череп ребенка в возрасте от 7 до 12—13 лет растет равномерно, замедленно. В это время в основном растет свод мозгового черепа, объем его полости достигает 1200—1300 см1.
После 13 лет активно растут лобный отдел мозгового черепа и лицевой череп. Зарастание швов между костями черепа начинается в возрасте 20—30 лет, у мужчин несколько раньше, чем у женщин. Сагиттальный шов зарастает в возрасте 32—35 лет, венечный — в 24—41 год, ламбдовидный — в 26—42 года, сосцевидно-затылочный — в 30—81 год. Чешуйчатый шов, как правило, не зарастает.
В пожилом и старческом возрасте рельеф костей черепа сглаживается. Кости становятся более тонкими, в них частично рассасывается губчатое вещество, уменьшается эластичность костей. Череп становится более хрупким и легким. Это связано с потерей зубов и сглаживанием зубных альвеол, ослаблением жевательной функции и частичной атрофией жевательных мышц. Наблюдается также асимметрия черепа из-за преимущественной работы жевательных мышц на одной стороне головы.
У лиц мужского пола лицевой череп растет в длину сильнее, чем у женщин. Если до периода половой зрелости у мальчиков и девочек лицо округлое, то после наступления половой зрелости у мужчин лицо, как правило, вытягивается в длину, у женщин сохраняет округлость. Мужской череп в связи с большими общими размерами тела больше, чем женский. Мозговой череп сильнее развит у женщин, а лицевой — у мужчин. Как правило, мужской череп отличается выраженным рельефом в связи с большим развитием прикрепленных к нему мышц. У женщин рельеф черепа сглажен.
Вопросы для повторения и самоконтроля:
  1. Назовите кости, образующие мозговой череп. С какими соседними костями соединяется каждая кость?
  2. Назовите кости лицевого черепа. С какими соседними костями соединяется каждая кость?
  3. Какие отверстия видны на наружном основании черепа? Что через эти отверстия (каналы) проходит?
  4. Опишите черепные ямки (на внутреннем основании черепа), укажите их границы и имеющиеся там отверстия.
  5. Назовите кости, участвующие в образовании стенок глазницы.
  6. Назовите кости, образующие стенки полости носа. Расскажите о расположении носовых раковин и носовых ходов.
  7. Какие движения может выполнять нижняя челюсть в височно-ниж- нечелюстных суставах?
  8. Назовите роднички, имеющиеся у черепа новорожденного ребенка. Какими костями ограничен каждый родничок, в каком возрасте роднички зарастают?
  9. Опишите возрастные преобразования черепа в постнатальном онтогенезе. Какие факторы влияют на эти возрастные изменения в различные периоды жизни человека.
  10. Назовите отличия мужского черепа от женского.

Источник: Сапин М. Р., Брыксина З.Г., «Анатомия и физиология детей и подростков. Учеб. пособие для студ. пед. вузов» 2002

А так же в разделе «Возрастные и половые особенности черепа »