Кости верхних конечностей и их соединения 


Скелет верхних конечностей состоит из пояса верхних конечностей (плечевого пояса) и свободных верхних конечностей (рис. 26). Пояс верхних конечностей с каждой стороны имеет две кости — ключицу и лопатку.
Со скелетом туловища соединяется суставом только ключица. Лопатка как бы вставлена между ключицей и свободной частью верхней конечности.
Рис. 26. Кости верхней конечности.
Вид спереди:
1 — ключица; 2 — грудинный конец; 3 — лопатка; 4 — клювовидный отросток лопатки; 5 — суставная впадина лопатки; 6 — плечевая кость; 7 — венечная ямка плечевой кости; 8 — медиальный надмыщелок плечевой кости;
  1. — блок плечевой кости; 10 — венечный отросток; 11 — бугристость локтевой костй; 12 — локтевая кость; 13 — головка локтевой кости; 14 — кости запястья; 15 — 1—5-я пястные кости;
  1. — фаланги пальцев; 17 — шиловидный отросток лучевой кости; 18 — лучевая кость; 19 — головка лучевой кости; 20 — гребень большого бугорка; 21 — межбугорковая борозда; 22 — большой бугорок; 23 — малый бугорок; 24 — головка плечевой кости; 25 — акромион

Кости пояса верхних конечностей. В состав пояса верхних конечностей входят соединенные суставами парные лопатки и ключица.
Ключица — парная, изогнутая трубчатая кость, имеющая тело и два конца — грудинный и акромиальный.
Ключица легко прощупывается у живого человека. Функциональная роль ключицы очень важна — она как бы отодвигает плечевой сустав от грудной клетки, обеспечивая свободу движений руки.
Лопатка — это плоская кость треугольной формы, прилежащая к задней поверхности грудной клетки на уровне от II до V ребра. Дорсальная поверхность разделена поперечно ориентированным выступом — осгью лопатки — на две ямки: надостную и подостную. Латерально ость лопатки продолжается в акромион, имеющий суставную поверхность для сочленения с ключицей. У лопатки выделяют три угла — нижний, латеральный и верхний, верхний край лопатки латерально и кпереди переходит в клювовидный отросток. Утолщенный латеральный угол лопатки имеет
суставную впадину, которая образует сустав с головкой плечевой кости.
Скелет свободной части верхней конечности состоит из плечевой кости, костей предплечья (локтевая, лучевая кости) и кисти (кости запястья, пясти и фаланги пальцев).
Плечевая кость — длинная трубчатая кость, имеет тело и два конца — верхний и нижний эпифизы. Верхний эпифиз утолщен и образует шаровидной формы головку, сочленяющуюся с суставной впадиной лопатки. Чуть ниже головки находятся два бугорка (большой и малый), к которым прикрепляются мышцы. Бугорки разделяет продольная борозда, в которой залегает длинное сухожилие двуглавой мышцы плеча. Кость в области перехода верхнего эпифиза в тело кости тонкая. При травмах на этом участке кость часто ломается, поэтому она получила название хирургической шейки плечевой кости. Нижний эпифиз расширен и заканчивается мыщелком для сочленения с локтевой и лучевой костями в локтевом суставе. По бокам от мыщелка находятся латеральный и медиальный надмыщелки, которые легко прощупываются в области локтевого сустава.
Кости предплечья относят к длинным трубчатым костям. Их две — локтевая кость лежит медиально (ближе к серединной линии тела); лучевая кость располагается рядом с локтевой, на латеральной стороне предплечья. Верхние концы локтевой и лучевой костей участвуют в образовании локтевого сустава, а нижние концы — в образовании лучезапястного сустава вместе с верхним рядом костей запястья. Верхний (проксимальный) эпифиз локтевой кости утолщен, имеет два отростка — локтевой (сзади) и лучевой (спереди), разделенные блоковиЫной вырезкой. На латеральной стороне верхнего и нижнего эпифизов имеются суставные площадки для сочленения с рядом расположенной лучевой костью.
У лучевой кости на медиальной стороне верхнего и нижнего эпифизов находятся соответствующие суставные ямки для сочленения с локтевой костью. Утолщенный нижний конец лучевой кости несет на себе суставную поверхность, образующую сустав с верхним (проксимальным) рядом костей запястья.
Кости кисти включают кости запястья, пястные кости и кости (фаланги) пальцев кисти.
Скелет запястья состоит из 8 губчатых костей (коротких), расположенных в два ряда, по 4 кости в каждом ряду, и имеющих суставные поверхности для сочленения с соседними костями. Пясть имеет пять коротких трубчатых пястных костей, у которых различают основания, тело и головку. Основания пястных костей снабжены суставными поверхностями для сочленения с костями второго ряда запястья, а их головки — с основаниями первых фаланг
пальцев. Кости пальцев — это короткие трубчатые кости (фаланги), расположенные друг за другом. Четыре пальца имеют по три фаланги — проксимальную, среднюю и дистальную (ногтевую). Исключение составляет большой палец кисти, у которого две фаланги (проксимальная и дистальная).
Соединения костей верхней конечности построены таким образом, что они дают возможность выполнять различные виды движений с большим размахом. Особенно подвижна кисть, способная захватывать предметы. Грудин о-к лючичный сустав — единственный сустав, при помощи которого плечевой пояс (ключица и лопатка) и вся верхняя конечность соединяются со скелетом туловища. Благодаря этому суставу возможны поднимание и опускание ключицы вокруг сагиттальной оси, а вместе с ней и лопатки со всей верхней конечностью. Движение ключицы вперед и назад происходит вокруг вертикальной оси. Круговые движения ориентированы вокруг оси, проходящей вдоль ключицы. Груди- но-ключичный сустав образован соединением ключицы с грудиной. Этот сустав седловидный по форме, многоосный по функции. Внутри сустава имеется внутрисуставной хрящевой диск, сглаживающий неровности суставных поверхностей. Этот сустав укреплен прочными связками, соединяющими ключицу с грудиной и с первым ребром. С лопаткой ключица образует акромиаль- н о-к лючичный сустав. Он плоский по форме, малоподвижный по функции. Движения в суставе ограничивают туго натянутые прочные связки.
Плечевой сустав соединяет свободную часть верхней конечности (руку) с плечевым поясом. Сустав образован головкой плечевой кости и суставной впадиной лопатки. Суставная поверхность головки плечевой кости имеет шаровидную форму. Сустав дает возможность производить разнообразные движения. Суставная капсула тонкая, свободная, подкреплена только одной связкой, что служит одной из причин вывихов в этом суставе. Через полость плечевого сустава проходит покрытое синовиальной мембраной сухожилие длинной головки двуглавой мышцы плеча.
Локтевой сустав состоит из трех суставов: плечелок- тевого, плечелучевого и лучелоктевого. Плечелоктевой сустав образован сочленением плечевой кости с блоковидной вырезкой локтевой кости. Сустав этот блоковидный, с одной осью вращения. В нем возможны сгибание и разгибание предплечья. Плечелучевой сустав сформирован шаровидной головкой нижнего конца (эпифиза) плечевой кости и суставной ямкой головки лучевой кости. Сустав этот шаровидный, многослойный.
Верхний (проксимальный) лучелоктевой сустав образован лучевой вырезкой локтевой кости и суставной поверхностью лучевой кости. Сустав цилиндрический, с продольной (вдоль предплечья) осью вращения. Все три сустава, входящие в локтевой сустав, окружены одной общей капсулой, которая подкреплена связками, удерживающими сочленяющиеся кости друг возле друга и укрепляющими этот сустав. В этом суставе возможны движения вокруг фронтальной (сгибание и разгибание предплечья) и продольной осей (вращение предплечья и кисти).
Вращение в верхнем лучелоктевом суставе выполняется вместе с таким же движением в нижнем (дистальном) лучелоктевом суставе, образованном локтевой вырезкой лучевой кости и суставной поверхностью головки локтевой кости. Сустав этот также цилиндрический. Вместе с верхним лучелоктевым суставом он образует комбинированный сустав с общей продольной (вдоль предплечья) осью вращения.
Между лучевой и локтевой костями натянута прочная межкостная перепонка предплечья, удерживающая эти кости друг возле друга и служащая местом начала многих мышц предплечья и кисти.
Лучезапястный сустав, соединяющий предплечье с кистью, образован суставной поверхностью лучевой кости, суставным диском возле головки локтевой кости и первым (проксимальным) рядом костей запястья. Сустав это сложный, комплексный по строению, эллипсоидный по форме, двуосный по функции. Укреплен он боковыми и другими связками. В этом суставе вокруг фронтальной оси возможны сгибание-разгибание, а также отведение и приведение кисти вокруг сагиттальной оси.
Между первым (проксимальным) и вторым (дистальным) рядами костей запястья расположен блоковидный малоподвижный среднезапястный сустав. Он имеет сложное строение. Сустав укреплен несколькими короткими тыльными и ладонными связками, а его суставная полость сообщается с полостями межзапястных суставов, образованных суставными поверхностями расположенных рядом костей запястья.
  1. а п я с т н о-п ястные суставы образованы суставными поверхностями оснований пястных костей и костями второго ряда костей запястья. Запястно-пястный сустав первого (большого) пальца кисти отличается от остальных четырех суставов тем, что он обособлен от них, его суставные поверхности имеют седловидную форму. Форма суставных поверхностей этого сустава и свободная суставная капсула позволяют выполнять движения вокруг двух осей. В результате большой палец противопоставляется мизинцу, что важно для захватывания предметов.

Пяс т н о-ф аланговые суставы образованы головками пястных костей и основаниями первых (проксимальных) фаланг. Они имеют эллипсоидную форму, что позволяет выполнять пальцам движения вокруг двух осей: фронтальной (сгибание-разгибание) и сагиттальной (отведение-приведение).
Межфаланговые суставы являются типичными блоковидными суставами, допускающими только один вид движений — сгибание или разгибание.
Вопросы для повторения и самоконтроля:
  1. Назовите кости верхней конечности и укажите особенности их строения.
  2. Какая кость расположена между грудиной и лопаткой и какую функцию эта кость выполняет?
  3. К каким костям (по форме) относят кости запястья? Как они располагаются по отношению друг к другу?
  4. К каким суставам (по форме и по строению) относят грудиноключичный сустав?
  5. Опишите строение и функции плечевого сустава.
  6. Расскажите об особенностях строения локтевого сустава. Какие движения возможны в этом суставе?
  7. Какие структуры участвуют в образовании лучезапястного сустава? Какую форму имеет этот сустав и какие движения он выполняет?
  8. Назовите анатомические особенности запястно-пястного сустава первого (большого) пальца кисти. 

Источник: Сапин М. Р., Брыксина З.Г., «Анатомия и физиология детей и подростков. Учеб. пособие для студ. пед. вузов» 2002

А так же в разделе «  Кости верхних конечностей и их соединения  »