Проводящий путь слухового анализатора


Слуховой нервный импульс с рецепторных клеток передается следующим нервным клеткам, лежащим в спиральном узле улитки, чьи аксоны образуют слуховой нерв. Далее импульсы по волокнам улиткового нерва поступают в мозг, к дорсальному и вентральному ядрам, расположенным в мосту. Аксоны клеток этих ядер направляются к подкорковым слуховым центрам, в которых слуховые импульсы воспринимаются подсознательно. Подкорковыми центрами слуха являются нижние холмики среднего мозга и медиальные клеточные тела метаталамуса (забугорья) промежуточного мозга. Осознанные восприятия звуков, высший их анализ и синтез происходят в корковом центре слухового анализатора, который находится в коре верхней височной извилины, в проекционных полях 41 и 42.
Слуховая кора осуществляет обработку информации: анализ звуковых сигналов, дифференцировку звуков. В коре формируются комплексные представления о звуковых сигналах, поступающих в оба уха раздельно, а также она отвечает за пространственную локализацию звуковых сигналов.
Нервные импульсы, поступающие по проводящему пути слухового анализатора в нижние бугорки четверохолмия, передаются на один из экстрапирамидных проводящих путей — покрышечноспинномозговой путь. Нервные импульсы по этому проводящему пути направляются к двигательным ядрам передних рогов спинного мозга, а через них к скелетным мышцам.
При участии покрышечно-спинномозгового пути замыкается сложная рефлекторная дуга, по которой нервные импульсы вызывают сокращение скелетных мышц в ответ на те или иные звуковые сигналы (сторожевой, оборонительные рефлексы). 

Источник: Сапин М. Р., Брыксина З.Г., «Анатомия и физиология детей и подростков. Учеб. пособие для студ. пед. вузов» 2002

А так же в разделе «Проводящий путь слухового анализатора »