Возрастные особенности женских половых органов


У новорожденной девочки яичник имеет цилиндрическую форму. В период второго детства (8—12 лет) форма яичника становится яйцевидной. Длина яичника у новорожденной девочки равна 1,5—3 см, ширина — 4—8 мм. В подростковом и юношеском возрасте длина яичника увеличивается до 5 см, ширина достигает 3 см, толщина — 1,5 см. Масса яичника у новорожденной равна 0,16 г, в период первого детства (4—7 лет) — 3,3 г и в юношеском возрасте — 6,03 г. У женщин после 45—55 лет масса яичников постепенно уменьшается. Поверхность яичников гладкая у новорожденных и в грудном возрасте. В подростковом возрасте на поверхности яичников появляются неровности, бугристости в связи с увеличением размеров созревающих фолликулов и образованием желтых тел. В ткани яичников в грудном возрасте появляются первичные фолликулы. В подростковом возрасте в корковом веществе яичников образуются вторичные (пузырчатые) фолликулы, которые на разрезах органа имеют вид полостей со светлым содержимым.
У новорожденных девочек яичники расположены над входом в таз и наклонены кпереди. К 3—5 годам яичники приобретают поперечное положение. К периоду первого детства (4—7 годам) яич
ники опускаются в полость малого таза, где принимают то положение, которое свойственно им у взрослой женщины.
Матка у новорожденной девочки в грудном возрасте и в период раннего детства (до 3 лет) имеет цилиндрическую форму, уплощена в переднезаднем направлении. В период второго детства матка становится округлой, ее дно расширяется. В подростковом возрасте матка становится грушевидной. Эта форма сохраняется и у взрослой женщины. Длина матки у новорожденной девочки достигает 3,5 см (2/3 длины составляет шейка). К 10 годам длина матки увеличивается до 5 см, в юношеском возрасте — до 5,5 см, а у взрослой женщины длина матки равна 6—8 см. В период второго детства (8—12 лет) длина тела и шейки матки почти одинакова. В подростковом возрасте длина тела матки увеличивается, а в юношеском возрасте достигает 5 см. Масса матки возрастает вначале медленно, а затем быстро. У новорожденной девочки масса матки,равна 3—6 г, в подростковом возрасте (12—15 лет) примерно 16,5 г, а в юношеском возрасте (16—20 лет) — 20—25 г. Максимальную массу (45—80 г) матка имеет в возрасте 30—40 лет, а после 55 лет ее масса постепенно уменьшается.
Канал шейки матки у новорожденной девочки широкий, обычно содержит слизистую пробку. Слизистая оболочка матки образует разветвленные складки, которые к 6—7 годам сглаживаются. Маточные железы немногочисленны. По мере увеличения возраста девочки количество желез увеличивается, строение их усложняется. К периоду полового созревания железы становятся разветвленными. Мышечная оболочка матки, слабо развитая у новорожденной девочки, утолщается в процессе роста матки, особенно после 5—6 лет.
У новорожденных девочек матка расположена высоко, выступает над лобковым симфизом и наклонена кпереди. Шейка матки направлена книзу и кзади. Связки матки слабые, в связи с чем она легко смещается в стороны. По мере увеличения размеров таза и в связи с опусканием расположенных в нем органов матка постепенно смещается вниз и занимает в подростковом возрасте положение, как у половозрелой женщины. В пожилом и старческом возрасте в связи с уменьшением жировой ткани в полости малого таза подвижность матки увеличивается.
Маточные трубы у новорожденной девочки изогнутые и не соприкасаются с яичниками. В период полового созревания (подростковый возраст) в связи с ростом матки, ее широких связок и увеличением полости малого таза маточные трубы теряют извилистость, опускаются книзу, приближаются к яичникам. Длина маточной трубы у новорожденной девочки равна примерно 3,5 см, в период полового созревания ее длина быстро увеличива
ется. У пожилых женщин стенки маточной трубы резко истончаются за счет атрофии мышечной оболочки. Складки слизистой оболочки сглаживаются.
Влагалище новорожденной девочки короткое (2,5—3,5 см), дугообразно изогнуто, передняя стенка короче задней. Нижний отдел влагалища обращен кпереди. В результате продольная ось влагалища с осью матки образует тупой угол, открытый кпереди. Отверстие влагалища узкое. До 10 лет влагалище изменяется мало, быстро растет в подростковом возрасте.
У новорожденной девочки лобок выпуклый, большие половые губы рыхлые, как бы отечные. Малые половые губы прикрыты большими половыми губами не полностью. Преддверие влагалища глубокое, особенно в передней его части, где находится наружное отверстие мочеиспускательного канала. Преддверие влагалища задней трети ограничено большими половыми губами, а в передних отделах малыми. Девственная плева плотная. Железы преддверия у новорожденной девочки развиты слабо.
Вопросы для повторения и самоконтроля:
  1. Назовите функции, которые выполняют яичники. Укажите, где яичники расположены.
  2. Назовите части маточной трубы и матки. Какую функцию выполняют маточные трубы и матка в организме женщины?
  3. Какие связки имеются у матки, где по отношению к матке они располагаются?
  4. Укажите, выводные протоки каких желез открываются в преддверие влагалища. Где эти железы располагаются? 

Источник: Сапин М. Р., Брыксина З.Г., «Анатомия и физиология детей и подростков. Учеб. пособие для студ. пед. вузов» 2002

А так же в разделе «Возрастные особенности женских половых органов »