Эмбриогенез вен головы и lugh


Основными сосудами, служащими для сбора крови, поступившей во все части тела эмбриона через ветви аорты, являются главные (кардинальные) вены. Они возникают несколько позднее аорты. Вначале имеются две пары таких сосудов — передние кардинальные вены, отводящие кровь от краниальной области, и задние кардинальные вены, отводящие кровь от каудальной части тела. На уровне сердпа передние и задние кардинальные вены по обеим сторонам тела сливаются в общие кардинальные вены, или протоки Кювьера. Общие кардинальные вены — это короткие стволы, которые сразу же поворачивают в вентро-ме- диальном направлении и вступают в заднюю часть сердца.
У шестинедельных эмбрионов в венах передней части тела происходят небольшие изменения. Появляется ряд крупных сосудов, особенно в краниальной области, где они сходятся по обеим сторонам головы в виде, так называемых, головных вен (vv. capitis).
Из этих наиболее крупных ветвей уже можно определить сосуды, из которых затем возникают главные венозные синусы краниальной области у взрослых. Однако эти вены являются лишь производными первоначальной передней кардинальной вены. Из них кровь проходит б каудальном направлении по менее измененным частям передних кардинальных вен, попадая в сердце через протоки Кювьера. Ряд небольших вен (дорсальные сегментарные вены) возвращает в кардинальные вены кровь, поступившую по межсегментарньши артериями. В том месте, где передняя кардинальная вена впадает в проток Кювьера, из нее формируется хорошо развитая ветвь, отводящая кровь из мандибулярной области. Таким образом, вена отводящая кровь, доставленную наружной сонной артери
ей, дает начало наружной яремной вене (v. jugularis externa). Сама передняя кардинальная вена позднее становится внутренней яремной веной (v.jugularis interna).
По характеру своего расположения вены объединяются в несколько групп. В группу системных вен можно включить все сосуды, которые собирают кровь, распределенную по различным частям тела эмбриона и плода. У ранних эмбрионов к ним следует отнести кардинальные вены и их притоки, т.е. афферентные сосуды первичного внут- ризародышевого круга кровообращения. У более развитых эмбрионов и взрослых людей в группу системных вен следует включить систему верхней полой вены, возникшую из передних кардинальных вен, и систему нижней полой вены, которая образовалась на месте задних кардинальных вен и их притоков.
Из общей группы системных вен можно выделить три отдельных венозных системы (дуги): пупочную, отводящую кровь от плаценты, легочную, отводящую кровь от легких, и воротную, отводящую кровь от желудочно-ки- шечного тракта и селезенки в печень.
Характерной особенностью расположения системных вен у раннего эмбриона является их билатеральная симметрия.
Парные кардинальные сосуды, идущие из передней и задней частей тела, соединяются и впадают в венозный синус простого трубчатого сердца, расположенного в средней части тела. Такое расположение вен значительно отличается от расположения вен у взрослого человека, у которого свое первоначальное парное состояние сохраняют лишь периферические сосуды. Главные же вены, несущие кровь к сердцу, являются непарными сосудами, расположенными в правой половине тела и впадающие в правую половину сердца. Поэтому основные изменения венозной системы в ходе развития заключаются в изменении направления тока крови по периферическим сосудам, отводящим кровь из левой половины тела через среднюю линию в основные вены, расположенные справа.
Основными сосудами, отводящими кровь от верхних отделов тела взрослого человека, являются наружные и внутренние яремные вены (v.v. jugularis externa et interna) и подключичные вены (w.subclavia).
Внутренняя яремная вена - это передняя кардиналь- j ная вена, получившая новое название. Наружная ярем- ’ ная вена образуется из сосудов, отводящих кровь из мандибулярной области, а подключичная вена возникает в , результате увеличения размеров сегментарных вен, расположенных на уровне почки передней конечности.
К моменту появления почек конечностей сердце располагается еще очень высоко и в ходе развития смещается в каудальном направлении. Поэтому область венозного синуса сердца, а вместе с ней и общие кардинальные вены, изменяют свое положение по отношению к почкам пере- j дних конечностей. Расположенный вначале краниальнее ' почек передних конечностей венозный синус, в конце концов, оказывается лежащим каудальнее их.
Таким образом, кровь от передних конечностей, ранее оттекавшая в задние кардинальные вены, теперь будет отводиться по венам, впадающим в передние кардинальные вены.
В передних системных сосудах изменение тока крови по венам, приводящее к поступлению крови в правую часть сердца, осуществляется следующим образом. В результате слияния правой и левой передних кардинальных вен и наличию анастомозов между венами вилочковой и щитовидной желез образуется новый венозный сосуд, по которому кровь из левой кардинальной вены переходит направо. С образованием этого нового сосуда часть левой передней кардинальной вены, идущей к сердцу, исчезает и с этих пор мы можем использовать название вен, принятых в анатомии взрослого человека.
Новый сосуд — это левая плечеголовная вена (v.brachio- cephlica sinistra, JNA, PNA) или левая безымянная вена (v.anonyma sinistra, BN А). Участок правой передней кардинальной вены, расположенный между местом слияния
правой подключичной вены с правой яремной веной и но* вым поперечным соединением, — это правая плечеголовная вена {v.brachiocephalica dextra INA, PNA) или правая безымянная вена (v.anonyma dextra, BNA).
От места слияния безымянных вен до сердца проходит верхняя полая вена (v.cana superior). Таким образом, верхняя полая вена состоит из проксимальной части правой передней кардинальной вены и правой общей кардинальной вены. Место впадения непарной вены (v.azygos), т.е. редуцированной правой задней кардинальной вены, указывает на бывшее место перехода передней кардинальной вены в общую кардинальную вену.
Наружная и внутренняя яремные вены появляются в ходе развития относительно поздно в результате постепенной перестройки мелких сосудов, впадающих в передние кардинальные вены на уровне шеи. Краниальные участки передних кардинальных вен образуются в тесной связи с развивающимся головным мозгом и в дальнейшем становятся сосудами, отводящими кровь от головы взрослого человека.
Участок передней кардинальной вены, в которую впадают вены из различных частей головного мозга эмбриона, называется первой головной веной (v.capitis prima).
С ростом оболочек головного мозга венозные сплетения, впадающие в первую головную вену, дифференцируются в сосуды, отводящие кровь от твердой мозговой оболочки. Это переднее, среднее и заднее твердооболочечные венозные сплетения. Из участка первой головной вены, расположенной над медиальной поверхностью тройничного узла развивается пещеристый синус (sinus cavernosus). В него впадают глазничные вены (w.ophthalmicae) и средние церебральные вены. Оставшийся участок первой головной вены регрессирует, а кровь из пещеристого синуса в поперечный синус (sinus transverses) поступает через верхний каменистый синус (sinus petrosus superior) и через сигмовидный синус (sinus sigmoideus) во внутреннюю яремную вену.
К концу второго месяца пренатального онтогенеза между средним и задним твердооболочечными сплетениями устанавливается новая связь. Образующееся здесь соединение вместе со стволом заднего твердооболочечного сплетения превращается в сигмовидный синус. Несколько позднее переднее и среднее твердооболочечные сплетения соединяются, образуя верхний сагитальный синус и тенто- риальное венозное сплетение.

Источник: Марков А.И., Байриков И.М., Буланов С.И., «Анатомия сосудов и нервов головы и шеиСОСУДОВ И НЕРВОВ ГОЛОВЫ И ШЕИ  » 2005

А так же в разделе «Эмбриогенез вен головы и lugh »