Подключичная артерия (a.subclavia)


Левая подключенная артерия отходит непосредственно от дуги аорты (arcus aortae). Правая — является ветвью плече-головного ствола (truncus brachiocephalicus). Подключичная артерия образует выпуклую дугу, огибающую купол шгервы. Она покидает грудную полость через ее верхнюю апертуру (aperture thoracis superior), подходит к ключице, ложится в борозду (sulcus subclaviae) на верхней поверхности первого ребра и перегибается через него. Здесь подключичная артерия может быть прижата для остановки кровотечения к первому ребру позади бугорка передней лестничной мышцы (tubercuium musculi scaleni anterioris). Далее подключичная артерия проходит в под* ключичную ямку, где у наружного края первого ребра получает название подключичной артерии (a.axiUaries). На своем путидгодключичная артерия следует вместе с плечевым нервным сплетением (Cv-Thj) через межлестничное пространство (spatium interscalenum), образованное передней и средней лестничными мышцами (m.scalenus anterior et m.stalenus medias). Плечевое сплетение выходит через него в надключичную ямку, располагаясь выше и сзади подключичной артерии. Поэтому в подключичной артерии различают три отдела: первый — от ее начала до входа в межлестничное пространство, второй — в межлест- ничном пространстве и третий — по выходу из него до перехода в подмышечную артерию.
Начальный отдел подключичной артерии с отходящими здесь от нее ветвями находится в лестнично- позвоночном треугольнике (trigonum scalenovertebrale). Ему соответствует наиболее глубокий медиальный отдел нижней части грудино-ключично-сосцевидной области. Латеральной стороной лестнично-позвоночного треугольника является передняя лестничная мышца и медиальная длинная .мышца шеи, а основанием его служит купол плевры, над которым проходит подключичная артерия.
Вершиной треугольника является сонный бугорок поперечного отросткк VI шейного позвонка.
В лестни'чно-позвоночном треугольнике также находятся: дуга грудного лимфатического протока, верхний, нижний и промежуточный углы шейного отдела симпатического ствола. Все эти образования, с преходящей здесь подключичной артерией, располагаются позади пятой шейной фасци. Первый отдел подключичной артерии сзади и снизу прилежит к куполу плевры.
Спереди начальные отделы правой и левой подключичных артерий, покрываются грудино-клгочично-сосцевид- ной, грудино-подключичной и грудииц-щнтовидной мыш- цами. Взаимоотношение подключичной артерии с располагающимися в непосредственной близости с ней сосудами и нервами на правой и левой стороне различны.
Впереди правой подключичной артерии располагается венозный угол. Между ней и венозным углом проходят блуждающий и диафрагмальный нервы. Они пересекают подключичную артерию сверху вниз: блуждающий нерв — ближе к средней линии, диафрагмальный латерально от него, а между ними находится подключичная симпатическая петля Cansa subclavia sympatMca). Позади правой подключичной артерии проходит петля правого гортанного возвратного нерва (n.laryngeus recurens). Медиально от подключичной артерии проходит общая сонная артерия.
Впереди левой подключичной артерии находится внутренняя яремная вена (v. jugularis interna) и начало плечеголовной вены (v.brachiocephalica). Между этими венами и левой подключичной артерией проходят блуждающий и диафрагмальный нервы, но не поперечно к артерии, как на правой стороне, а вдоль ее передней стенки. Блуждающий нерв проходит медиально, диафрагма пкный нерв — латерально, подключичная симпатическая петля - между ними. Левый гортанный возвратный нерв проходит медиально от подключичной артерии. Дуга грудного лимфатического протока перекрывает левую подключичную артерию спереди, как раз у места отхождения от нее щитошейного артериального ствола (truncus thyreocervicalis). От подключичной артерии в первом отделе отходят следу
ющие основные ветви. Позшшчвая артерия (a-vertebraiis)
направляется вертикально кверху в борозде между пере- дней лестничной мышцей и длинной мышцей шеи. Затем она входит в отверстие поперечного отростка шестого шей* ного позвонка (foramen traasversarium) и поднимается вверх через отверстия поперечных, отростков шейных позвонков до задней жглшгго^аяыштчвой мембраны (memtrana atlanto- oceipitalis posterior). Прободав мембрану, позвоночная артерия входит через большое затылочное отверстие {foramen oceipitale magзшш — BNA, JNA; foramen magnum - PNA) в полость черепа.
Щито-шейный ствол (tnmeus thyreocervicalis) отходит от подключичной артерии лamp;терально от позвоночной артерии у медиального края передней лестничной мышцы. Он имеет длину около 4 см и разделяется на 4 ветви: нижнюю щитовидную артерию {a.tfiyreoidea inferior), восходящую шейную артерию (a.cervicalis ascendens), поверхностную шейную артерию (a.eervicaiis superfieialis) и надлопаточную артерию (a.suprascapularis). Нижняя щитовидная артерия поднимается кверху и несколько ниже поперечного отростка шестого шейного позвонка образует дугу» пересекающую расположенную дорсалыгее позвоночную артерию и проходящую спереди общую сонную артерию. Затем она направляется к задней поверхности щитовидной железы, где отдает нижнюю гортанную артерию (a.laryngea inferior), которая кровоснабжает гортань и анастомозирует о верхней гортанной артерией. Нижняя гортанная артерия кровоснабжает также глотку (rr. pha- ryngei), пищевод (rr. esophagei) и трахею (rr. tracheales). Восходящая шейная артерия идет кверху по передней поверхности передней лестничной мышцы, параллельно диафрагмальному нерву и медиально от него и кровоснабжает глубокие мышцы шеи. Она также отдает спинномозговые ветви (rr.spinales), идущие в спинномозговой канал к спинному мозгу.
Поверхностная артерия шеи направляется вверх и ла- терально, проходит кпереди от передней лестничной мыш
цы и диафрагмального нерва в предлестничном пространстве Затем она идет через латеральный шейный треугольник кпереди от плечевого сплетения и кровоснабжает тра- пецивидную мышцу и ременную мышцу головы и шеи.
Надлопаточная артерия идет в латеральном направлении и проходит кпереди от передней лестничной мышцы и диафрагмального нерва в предлестничном пространстве. Б латеральном шейном треугольника она идет параллельно ключице, кзади рт плечевого сплетения и направляется к вырезке лопатки* Перегибаясь через поперечную связку лопатки, кровоснабжает надостную-# подостную мышцы.
Внутренняя грудная артерия (a. thoraeica interna) отходит от вогнутой части дуги подключичной артерии против устья позвоночной артерии и направляется вниз и медиально, прилегая к плевре. С уровня хряща первого ребра она идет вертикально вниз на расстоянии около 12 мм от края грудины.
Второй отдел подключичной артерии располагается в межлестничном пространстве. Сзади и снизу подключичная артерия прилегает к куполу плевры, сверху к ней примыкают стволы плечевого сплетения.
В этом отделе от подключичной артерии обычно отходит реберно-шейный ствол (truncus costocervicalis). Он направляется назад и вверх к шейке первого ребра, где делится на две ветви — гязрбокую шейную артерию (a cervicalis profunda), кровоснабжающую задние мышцы шеи и наивысшую межреберную артерию (a. intercostalis suprema) , От наивысшей межреберной артерии отходят задние межреберные артерии I и II (аа.intercostales posteriores I et II), которые идут в I и II межреберные промежутки.
От наивысшей межреберной артерии и ее ветвей — I и II задних межреберных артерий, отходят задние ветви (rr. dor sales), направляющиеся в мягкие ткани заднего отдела шеи и спины, и веточки, идущие в спинно-мозговой канал к спинному мозгу (rr. spinales).
Третий отдел подключичной артерии находится в латеральном шейном треугольнике, ограниченном спереди
задним краем грудино-ключично-сосцевидной мышцы, сзади — передним краем трапецевидной мышцы, снизу — ключицей. Сосудисто-нервный пучок латерального треугольника шеи образуют подключичная артерия (ее третий отдел), плечевое сплетение и подключичная вена, до ее входа в предлестничное пространство,
Подключичная артерия входит в латеральный треугольник шеи вместе с плечевым сплетением из межлестнично- го пространства. Плечевое сплетение располагается здесь выше и сзади подключичной артерии. Артерия и плечевое сплетение окружены рыхлой клетчаткой» в которой располагаются несколько лимфатических узлов.
Подключичная артерия лежит на первом ребре в углу, образованном латеральным краем передней лестничной мышцы и первым ребром, кзади и латерально от бугорка передней лестничной мышцы. От подключичной артерии здесь отходит последняя ветвь — поперечная артерия шеи (a.tranversa colli),*вдоль которой располагается цепь лим- фатическиХйУзлов.
Поперечц^я артерия шеи идет латерально и назад между стволами плечевого сплетения. Затем она делится на поверхностную ветвь (r.superficialis, PNA) или восходящую ветвь (r.ascendens,. BNA, INA) и глубокую ветвь (г,profundus, PNA) или нисходящую ветвь (г. descendens, BNA, INA). Нисходящая ветвь спускается вдоль медиального края лопатки до ее нижнего угла.
Поверхностная ветвь поперечной артерии шеи кровоснабжает мышцы задней области шеи, а глубокая ветвь кровоснабжает глубокие мышцы спины.
Подключичная артерия попадает в область шеи, спускаясь вниз по верхней поверхности первого ребра. Она располагается таким образом, между ключицей и первым ребром, а проекция ее соответствует здесь середине ключицы.
Подключичная вена (v. subclavia) также располагается на первом ребре, но кпереди и ниже подключичной артерии, позади ключицы. Далее она переходит в предлестничное пространство, где отделена от подключичной артерии передней лестничной мышцей.

Источник: Марков А.И., Байриков И.М., Буланов С.И., «Анатомия сосудов и нервов головы и шеиСОСУДОВ И НЕРВОВ ГОЛОВЫ И ШЕИ  » 2005

А так же в разделе «Подключичная артерия (a.subclavia) »