5.1. Сравнительная анатомия зубов


В эволюционном отношении зубы представляют собой производное эктодермального эпителия, преобразованного в чешую. Чешуя древних рыб, имевшаяся на челюстях, постепенно подвергалась значительному развитию и дала начало зубам. Простейшей формой зубов является коническая. У низших позвоночных конические зубы очень мелки, но многочисленны (иногда тысячи). Все они одинаковы по форме (гомодонтная система). У более высоко организованных животных, в частности, у млекопитающих сформировались зубы различной формы (гетеродонтная система), приспособленные функционально к образу питания животного.
Основание зубов у большинства позвоночных фиксировано к подлежащей челюсти с помощью соединительной ткани. На челюстях разных классов животных зубы могут укрепляться различным образом: по краю челюсти (акро- донтные зубы), внешним зубным краем к внутреннему краю челюсти (плев- родонтные зубы), в особых ячейках челюстей (текодонтные зубы). Последний тип зубов возник у ископаемых рептилий. Зубы у древних низших позвоночных были временными и сменялись наподобие чешуек ороговевающего многослойного плоского эпителия. По мере изнашивания они заменялись новыми (полифиодонтный тип). В процессе эволюционного развития организмов количество смен зубов уменьшалось, и у современных млекопитающих, а также у человека происходит только одна смена зубов (дифиодонтный тип).
В процессе эволюции отмечается факт редукции зубов. Одной из первых перемен в зубной системе явилось сокращение размеров клыков и закрытие диастем. Вторым этапом эволюции зубной системы была медио- латеральная редукция моляров и переход главной функциональной роли от 2-го моляра к 1-му. В дальнейшем происходило уменьшение размеров всех зубов. По сравнению с, приматами, для человека характерным является уменьшение размеров зубов, обусловленное ослаблением жевательного аппарата. Отмечаются также признаки редукции последних больших коренных зубов (неполное прорезывание, недоразвитие, отсутствие).
  1. Развитие зубов

Зубы являются производными слизистой оболочки ротовой полости. Из эпителия слизистой оболочки развиваются эмалевые органы, а из на
ходящейся под эпителием мезенхимы — дентин, пульпа, цемент, окружающие зуб-твердые и мягкие ткани (пародонт). Развитие зубов проходит три стадии: в первой формируются закладки зубов, во второй происходит диф- ференцировка зубных зачатков и в третьей — образование зубов.
В первой стадии на 6-7-й неделе внутриутробного развития на верхней и нижней поверхностях ротовой полости возникает утолщение эпителия — зубные пластинки, на которых формируются колбовидные выпячивания, превращающиеся затем в эмалевые органы молочных зубов. На
  1. й неделе эмбриогенеза в эмалевые органы врастает мезенхима, которая является зачатком зубных сосочков. К концу 3-го месяца развития эмалевые органы обособляются от зубных пластинок, находясь в соединении с ними посредством эпителиальных тканей, — шейки эмалевого органа. За счет уплотнения окружающей мезенхимы формируется зубной мешочек, который сливается с зубным сосочком.

Во второй стадии развития зубов происходит разделение однородных клеток эмалевого органа на отдельные слои. В центре образуется пульпа, а по периферии — слой внутренних эмалевых клеток, дающих начало амелоблас- там, участвующим в образовании эмали. Одновременно с преобразованием эмалевого органа происходит дифференцировка зубного сосочка. Он увеличивается в размерах и глубже врастает в эмалевый орган. К сосочку подходят сосуды и нервы. На поверхности сосочка из клеток мезенхимы формируются одонтобласты — дентинобразующие клетки. К концу 3-го месяца в шейке прорастает мезенхима, они рассасываются, и зубные зачатки обособляются от зубной пластинки. Сохраняются и растут задние отделы и свободные края зубных пластинок, которые в дальнейшем преобразуются в эмалевые органы постоянных зубов. Вокруг зубных зачатков в мезенхиме челюстей растут костные перекладины, формирующие стенки зубных альвеол.
В третьей стадии развития зубов, начиная с 4-го месяца внутриутробного периода, возникают зубные ткани — дентин, эмаль и пульпа зуба. За счет одонтобластов происходит образование дентина, который в конце 5-го месяца начинает обызвествляться. На вершине зубного сосочка амелобласты начинают образовывать эмаль. В дальнейшем происходит обызвествление эмали, которое заканчивается лишь после прорезывания зубов. При этом вначале происходит обызвествление коронок, а затем корней зубов.
В связи с образованием коронки зуба верхний отдел эмалевого органа редуцируется. Нижний отдел превращается в эпителиальное влагалище, содержащее клетки мезенхимы. Они превращаются в одонтобласты, образующие дентин корня зуба. Развитие корня зуба совершается в постэмбри- ональном периоде. Мезенхимные клетки зубного мешочка преобразуются
в цементобласты, которые вырабатывают цемент на поверхности дентина корня зуба. Из мезенхимы зубных сосочков развивается пульпа.
Постоянные зубы возникают также из зубных пластинок. На 5-м месяце развития позади зачатков молочных зубов образуются эмалевые органы резцов, клыков и малых коренных зубов. Одновременно зубные пластинки растут кзади, где по их краям закладываются эмалевые органы больших коренных зубов. Дальнейшие этапы формирования сходны С описанными для молочных зубов, причем зачатки постоянных зубов лежат вместе с молочным зубом в одной костной альвеоле.
Зачатки постоянных зубов начинают обызвествляться в первые месяцы после рождения. Сначала обызвествляются первые моляры, затем премо- ляры, клыки и резцы. В три года необызвествленными остаются вторые и третьи большие коренные зубы. Обызвествление корней постоянных зубов завершается только к 15 годам, а корней зубов мудрости — к 25 годам.

Источник: И.В. Гайворонский, Т.Б. Петрова, «Анатомия зубов человека» 2005

А так же в разделе «5.1. Сравнительная анатомия зубов »