СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗУБОВ ЧЕЛОВЕКА


Основными методами при изучении зубов являются одонтоскопия и одонтометрия, которые проводятся на нативных препаратах, моделях челюстей и рентгенограммах.
Одонтоскопия — это визуальное изучение и описание особенностей строения органа. Зуб рассматривают в различных позициях. Описание зуба в медицинской и антропологической литературе начинают с вестибулярной нормы, затем дают характеристику зуба в лингвальной, окклюзионной, аппроксимальной нормах. Завершают одонтоскопию рассмотрением полости зуба. В ортопедической стоматологии особое внимание уделяется анатомии коронки зуба. При описании зуба дают характеристику контуров зуба и рельефа его поверхностей.
Зуб, занимающий одноименную позицию по отношению к зубу противоположной стороны зубной дуги (антимер), имеет особенности строения, которые позволяют определить принадлежность его к одной из сторон (латерализация зуба). К основным признакам латерализации относятся признак угла коронки, признак кривизны коронки и признак положения корня.
Традиционный анатомический подход к описанию зубов предусматривает определение принадлежности зуба к его генерации (молочный или постоянный), классу (резец, клык, премоляр, моляр), стороне зубной дуги (левая, правая) и одонтоскопию в различных нормах (вестибулярной, лингвальной, медиальной и дистальной).
В каждой из норм необходима следующая характеристика:
  • формы структур: форма поверхностей коронки, форма бугорков окклюзионной поверхности, искривление корня (корней);
  • количества морфологических образований (эмалевых валиков вестибулярной поверхности, бугорков жевательной поверхности);
  • качественных особенностей структур (расщепление бугорка, наличие или отсутствие затеков эмали);
  • пространственного расположения образований (локализация бугорков окклюзионной поверхности, направление борозд жевательной поверхности, положение гребешков, направление выпуклости эмалево-цеМент- ной границы);

» взаимного расположения структур (отношение друг к другу краевых гребешков, бугорков окклюзионной поверхности, корней в многокорневых зубах);
  • величины или степени выраженности морфологических структур (затеки эмали).

Описание зуба приводят, начиная с вестибулярной нормы, учитывая, что в полости рта зуб обращен к исследователю вестибулярной поверхностью. После описания вестибулярной нормы целесообразно дать характеристику лингвальной поверхности. Третьей позицией является окклюзионная норма, в которой описывают рабочую поверхность зуба. Далее характеризуют медиальную и дистальную поверхности, сравнивая их между собой.
При одонтоскопии в каждой из норм рассматривают коронку и корень зуба, контуры которых по форме сопоставляют с геометрическими фигурами (треугольник, трапеция, квадрат, прямоугольник, ромб, овал). Сравнение с геометрическими фигурами’удобно для характеристики общих закономерностей строения зуба.
При одонтоскопии описывают особенности перехода контуров коронки в соответствующие контуры корня. При этом сопоставляют характер перехода контуров коронки и корня у поверхностей, расположенных друг против друга. В каждой из норм описывают форму и пространственное расположение эмалево-цементной границы.
Важной одонтоскопической оценкой является описание рельефа поверхности. При этом указывают наличие выступающих участков на коронке (эмалевые валики, гребешки, бугорки), углубления (борозды, ямки) на коронке и корне.
Для топической характеристики морфологических образований зуба коронку и корень разделяют на условные части. По вертикальной оси в вестибулярной, лингвальной, медиальной и дистальной нормах коронку разделяют на окклюзионную, среднюю и шеечную трети, а корень — на шеечную, среднюю и верхушечную трети. По фронтальной оси в вестибулярной и язычной нормах в коронке выделяют медиальную и дистальную половину. По сагиттальной оси в медиальной и дистальной нормах коронку делят на вестибулярную и язычную части.
Изучение зуба завершают характеристикой его полости по шлифам, сделанным в двух взаимно перпендикулярных проекциях (в вестибуляр- но-лингвальНой и мё^иалыю-дистальной), а также по рентгенограммам. Описывают соотношение полости зуба с его внешней формой. Указывают локализацию устья канала (каналов) на дне полости коронки, ширину просвета, а в многокорневых зубах дают сравнительную характеристику каналов (отмечают канал наибольшего диаметра, сужение в различных полостях, искривление, ветвление). Отмечают топографию и величину отверстия (отверстий) верхушки корня зуба.
Объективным методом изучения.зубов является одонтометрия, под которой понимают совокупность методов измерения зуба. Для проведения одонтометрии используют штангенциркуль с заостренными ножками, что позволяет проводить измерения с точностью до 0,1 мм. Для унификации измерений на поверхностях зуба необходимо нанести карандашом следующие ориентиры:
  • границу основания коронки и корня;
  • проекцию условной срединной вертикали зуба.

Граница основания коронки (корня) соединяет по периметру точки наибольшей выпуклости эмалево-цементной границы на вестибулярной и язычной поверхностях зуба.
Проекцию условной срединной вертикали изображают на медиальную, дистальную, вестибулярную и лингвальную поверхности зуба. Для этого в обе стороны от срединной точки границы коронки и корня восстанавливают перпендикуляры.
Наиболее важными одонтометрическими параметрами являются: высота зуба, высота (длина) корня (корней), высота коронки, вестибулярнолингвальный размер (диаметр) коронки, вестибулярно-лингвальный размер (диаметр) шейки, медиально-дистальный размер (диаметр) коронки, медиально-дистальный размер (диаметр) шейки, выраженность кривизны эмалево-цементной границы.
Высоту зуба определяют как расстояние между наиболее удаленными точками коронки и корня.
Высоту (длину) корня необходимо измерять в медиальной (или дистальной) норме, ориентируясь на границу основания коронки (корня) и верхушку корня зуба.
Высоту коронки зуба определяют по разности между высотой зуба и высотой корня.
Вестибулярно-лингвальный размер коронки зуба — это расстояние между наибольшими выпуклостями вестибулярной и лингвальной поверхностей.
Вестибулярно-лингвальный размер шейки определяют между точками наибольшей выпуклости эмалево-цементной границы вестибулярной и лингвальной поверхностей.
Медиально-дистальный размер коронки измеряют между наиболее удаленными (контактными) точками аппроксимальных поверхностей.
Медиально-дистальный размер шейки определяют между точками, расположенными на пересечении эмалево-цементной границы и проекции
условной срединной вертикали на медиальную и дистальную поверхности зуба.
Выраженность кривизны эмалево-цементной границы определяют в медиальной и дистальной нормах как кратчайшее расстояние от точки ее наибольшей выпуклости до уровня основания коронки.
На основе одонтометрических параметров рассчитывают модуль коронки, массивность коронки, индекс коронки, индекс шейки.
В-Л коронки + М-Д коронки Модуль коронки =                                                                      -              gt;
Массивность коронки = М-Д коронки х В-Л размер коронки,
В-Л диаметр коронки
Индекс коронки =                            —                                          ,
М-Д - диаметр коронки
т.              „              М-Д              -              диаметр              шейки
Индекс шеики =                                          , где
М-Д - диаметр коронки
В-Л — вестибулярно-лингвальный размер;
М-Д — медиально-дистальный размер.
В стоматологии используют рентгенологические методы исследования, включающие внутри- и внеротовую рентгенографию, томографию, панорамную рентгенографию и ортопантомографию.
Наиболее информативным методом рентгеновского исследования зубов является ортопантография. Метод заключается в прохождении рентгеновских лучей перпендикулярно к оси зуба на протяжении всего альвеолярного отростка челюсти. Данный метод исследования позволяет установить количество зубов, их взаимное расположение и наличие поражений тканей зуба.
Твердые части зуба и окружающие кости задерживают рентгеновские лучи, в результате на пленке отчетливо видны контуры зуба, его полость, окружающие ткани и соотношение зубов с другими структурами. Эмаль зуба дает плотную тень и контрастирует с цементом и дентином, что позволяет определить границу основания коронок и корня. Дентин и цемент на рентгенограмме не дифференцируются. Полость зуба распознается по очертаниям контура дентина, т.к. пульпа не задерживает рентгеновские лучи. Полость коронки определяется в виде разрежения с четкими контурами; каналы корня, суживаясь от полости коронки к верхушке корня, повторяют изгибы корня. Промежуток между цементом корня и альвеолой в виде равномерной темной полосы соответствует периодонтальной щели.
У детей на рентгенограммах в области корней молочных зубов располагаются зачатки замещающих их постоянных зубов на разных стадиях развития. Постоянные зубы находятся под молочными в капсуле, которая выявляется в виде просветления. В дистальных отделах позади молочных моляров формируются добавочные зубы — моляры постоянного прикуса. В рентгеновском изображении молочные зубы отличаются от постоянных меньшими размерами и формой.
Постоянные зубы расположены в зубном ряду и отделены друг от друга межзубной перегородкой. Межзубные перегородки представлены губчатой костью, окаймленной по периферии четко выраженной замыкающей кортикальной пластинкой альвеолы. Медиальные резцы верхней челюсти подходят близко к губчатому слою костного нёба и к дну носовой полости. Корень латерального резца несколько отдален от полости носа.
На внутриротовых рентгенограммах переднего отдела верхней челюсти посередине межзубной перегородки между медиальными резцами определяется полоса просветления межчелюстного шва. На уровне верхушек корней медиальных резцов выявляется резцовое отверстие в виде овального очага просветления. Верхушка корня клыка верхней челюсти достигает дна полости носа вблизи носовой вырезки. Корни премоляров и моляров располагаются вблизи верхнечелюстной пазухи. На уровне верхушек премоляров бывает заметно гладкое или бугристое костное возвышение — небный торус. Корни моляров иногда выступают в полость гайморовой пазухи и покрыты только слизистой оболочкой. Медиальные резцы нижней челюсти располагаются по обе стороны от межчелюстного шва, который определяется в возрасте до 1-го года.
На лингвальной поверхности нижней челюсти соответственно корням клыка и премоляров иногда определяется гладкое или бугристое костное образование. На уровне верхушек корней премоляров определяется овальный очаг просветления, соответствующий положению подбородочного отверстия. Ниже корней моляров иногда определяется очаг разрежения костной ткани с нечеткими контурами — поднйжнечелюстная ямка. Канал нижней челюсти в виде полосы разрежения костной ткани располагается близко к корням постоянных моляров, особенно первого.

Источник: И.В. Гайворонский, Т.Б. Петрова, «Анатомия зубов человека» 2005

А так же в разделе «СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗУБОВ ЧЕЛОВЕКА »