Нормальный и патологические прикусы


Прикусом, occlusion dentis, называют соотношение верхнего и нижнего зубных рядов при смыкании челюстей (рис. 5).
Следовательно, прикус — это положение зубных дуг в центральной окклюзии. Возможны физиологические и патологические прикусы. При физиологических прикусах жевание, речь и форма лица не нарушены, при патологических прикусах отмечаются те или иные нарушения.
Тип физиологического прикуса изменяется с возрастом. У новорожденных и грудных детей до прорезывания зубов различают три типа соотношений альвеолярных дуг; в 70 % случаев альвеолярные дуги находятся на одном уровне; в 27 % случаев — альвеолярный край нижней челюсти отодвинут назад и в 3 % — смещен сильно назад. В возрасте 2,5-6 ле г, когда появляются молочные зубы, прикус называют молочным. Для него харак-
Рис. 5. Положение зубных рядов в центральной окклюзии
Рис. 5. Положение зубных рядов в центральной окклюзии: а —вид спереди; б — вид сбоку. терно то. что дистальные поверхности верхних и нижних последних моляров расположены в одной фронтальной плоскости. При этом прикусе поверхности смыкания первых моляров соответствуют друг другу.
К 12-14 годам формируется постоянный прикус. Для него характерно смещение первого нижнего моляра кпереди по отношению к верхнему. Медиальный вестибулярный бугорок первого нижнего моляра располагается впереди верхнего первого моляра и контактирует со вторым верхним премоляром. По первым молярам оценивают соотношение остальных зубов, поэтому соотношение верхних и нижних моляров называют ключом зубной системы.
Различают 4 вида нормального физиологического прикуса: ортогна- тия, прогения, бипрогнатия и прямой. При ортогнатии (orthos — прямой, gnathio — челюсть) имеется небольшое перекрытие резцами верхней челюсти зубов нижней, примерно на Уз высоты их коронок. Прогения (pro — вперед, genio — подбородок) характеризуется обратными отношениями. Для бипрогнатии типичен наклон вперед верхних и нижних зубов с перекрытием нижних верхними. Ъ прямом прикусе режущие края верхних и нижних резцов соприкасаются друг с другом.
К патологическим прикусам относятся значительные степени прогнатии и прогении, а также открытый, закрытый и перекрестный прикусы. При открытом прикусе между верхними и нижними резцами образуется большая или меньшая щель. Контакта между передними зубами нет. При закрытом прикусе верхние резцы полностью закрывают нижние. При перекрестном прикусе передние зубы смыкаются правильно, а щечные жевательные бугорки нижних коренных зубов расположены не кнутри, а кнаружи от верхних.

Источник: И.В. Гайворонский, Т.Б. Петрова, «Анатомия зубов человека» 2005

А так же в разделе «Нормальный и патологические прикусы »