Общая характеристика антибиотиков 


Антибиотики относятся к наиболее часто используемым препаратам для лечения инфекционных заболеваний человека и животных и в большинстве развитых стран занимают ведущее место по объему производства и потребления среди всех других групп лекарственных веществ.
До настоящего времени общепринятая формулировка понятия «антибиотики» еще не сложилась. На сегодня под этим термином понимают химиотерапевтические средства, образуемые микроорганизмами или получаемые из иных природных источников, а также их производные, обладающие способностью избирательно подавлять в организме больного возбудителей заболеваний или задерживать развитие злокачественных новообразований.
По направленности действия антибиотики можно разделить на следующие основные группы:
  1. Антибактериальные антибиотики:

активные в отношении грамположительных микроорганизмов; широкого спектра действия; противогрибковые.
  1. Противоопухолевые антибиотики.
  2. Противовирусные антибиотики.

В задачу настоящего пособия входит рассмотрение вопросов химиотерапии инфекционных заболеваний, в связи с чем будет дана характеристика тех антибиотиков, которые активны в отношении возбудителей инфекционных заболеваний.
Антибиотики, как правило, являются продуктами жизнедеятельности микроорганизмов или их полусин- тетическими аналогами. Эти вещества выделяются микроорганизмами в процессе антибиоза как результат антагонистических взаимоотношений между видами. Идея практического использования антибиоза была выдвинута Л. Пастером и И. Мечниковым. В частности, И. Мечников рекомендовал регулярно принимать продукты, содержащие молочнокислые бактерии, для подавления гнилостной микрофлоры кишечника. Сам термин «антибиотик» был предложен
  1. Ваксманом в 1942 году. Однако первый антибиотик — тиротрицин — был получен в чистом виде Дюбо еще в 1939 году. К настоящему времени в биологии и медицине используется более 800 антибиотиков, без учета лекарственных форм. Всего описано и исследовано более 6000 различных антибиотиков, однако практическое значение в медицинской практике имеют только 2—3 % из них.

В настоящее время основными источниками получения антибиотиков являются:
биосинтетический — из культуральной жидкости, в которой развивается микроорганизм-продуцент;
полусинтетические антибиотики — получают на основе биосинтетических, путем модификации макромолекулы антибиотика (отщепление определенных конечных группировок ферментами и присоединение химическим путем к остатку макромолекулы различных радикалов). Это приводит к изменениям физико-химических и антибактериальных свойств модифицированной молекулы антибиотика. Данным способом получены тысячи новых антибиотиков;
синтетический путь — полностью синтезируется молекула антибиотика. Этим путем получают сравнительно мало антибиотиков (синтомицин, хлорамфе- никол, пуромицин, циклосерин), так как синтетический путь получения антибиотика не всегда высокорентабельно.

Источник: Хоменко А.И., Шадурская С.К., «Антибиотики: химиотерапия инфекционных заболеваний.» 2002

А так же в разделе «  Общая характеристика антибиотиков  »