Клоназепам /антелепсин/

  С 1983 года клоназепам был применен для лечения ПА. Было показано, что в дозе около 2 мг. выявляется отчетливый антипанический эффект. Продолжительный период полувыведения позволяет достигать терапевтической концентрации при 1-2 кратном приеме. Так же, как и при лечении альпрозаламом эффект наступает на первой неделе. Учитывая этот фактор, некоторые авторы рекомендуют начинать лечение с клоназепама, или сочетать его с трициклическими антидепрессантами для получения раннего эффекта и предотвращения обострения на ранних этапах лечения антидепрессантами.
Наш собственный опыт включает лечение клоназепамом 20 больных с ПА с двойным слепым плацебо-контролем в течение 4 недель. Эффективность препарата составила 84%, а плацебо-35% /различия достоверны/. Клинический эффект сопровождался снижением тревоги по данным психометрического исследования, при этом достоверного снижения шкалы депрессии не происходило. У 1/S пациентов на фоне приема клоназепама развивалось головокружение и неустойчивость при ходьбе, причем у всех этих больных до начала лечения в симптоматике ПА и в межприступном периоде имели место несистемные головокружения. В нашем исследовании отмечено раннее наступление терапевтического эффекта. Были выявлены предикторы положительного эффекта для клоназепама и плацебо: общими предикторами явились -меньшая длительность заболевания, меньшая тяжесть болезни и менее выраженные личностные расстройства -демонстративность. Специфическими для клоназепама оказались - независимость эффекта от длительности болезни, эффективность у больных с наследственной отягощенностъю по алкоголизму и в случаях, когда дебюту ПА предшествовал алкогольный эксцесс. Нами так же наблюдалось развитие зависимости от препарата, в ряде случаев и психологической.
Полученные результаты и данные литературы позволяют
301
признать, что клоназепам в меньшей степени влияет на вторичные симптомы ПА - депрессию и агорафобию, что делает целесообразным включение в терапию антидепрессантов.
У клоназепама отмечается более выраженный антиконвульсивный эффект, чем седативный и миорелаксирующий, что связано с его преимущественным действием на БДР1, что вероятно и обусловливает его эффективность при пароксизмальных состояниях. Препарат в дозе 3-4 мг. хорошо зарекомендовал себя при лечении СС. Особенно эффективным он оказался при лечении обмороков, липотимий и “приливов” в климактерическом периоде.

Источник: А. М. Вейн, С. Н. Мосолова, «Антиконвульсанты в психиатрической и неврологической практике.Медицинское информационное агентство. - 336 с.» 1994

А так же в разделе «  Клоназепам /антелепсин/ »