ВЕГЕТАТИВНЫЕ РАССТРОЙСТВА

  Вегетативные расстройства являются одной из актуальных проблем современной медицины. Это обусловлено, прежде всего, значительной их распространенностью. Так по данным эпидемиологических исследований до 80% популяции испытывают те или иные вегетативные нарушения. Несомненно, что столь высокая представленность вегетативных жалоб у населения обусловлена ключевой ролью вегетативной нервной системы в таких основных процессах, как поддержание гомеостаза и адаптация к меняющимся условиям внешней среды. События или ситуации как биологического, так и психосоциального характера /тяжелые утраты, социальные катаклизмы, соматические заболевания, патологический климакс и т.д./ могут приводить к срыву вегетативной регуляции, что клинически проявляется в виде вегетативной дисфункции или синдроме вегетативной дистонии.
Согласно предложенной в 1988 году классификации /Вейн А. М./ в рамках синдрома вегетативной дистонии выделены 3 группы вегетативных нарушений:
  1. психо-вегетативный синдром;
  2. синдром              прогрессирующей вегетативной недостаточности;
  3. вегетативно-сосудисто-трофический синдром.

В ряде случаев вегетативные расстройства носят конституциональный характер, нередко проявляясь уже с раннего детства или пубертатного возраста, однако в большинстве случаев они развиваются вторично, в рамках неврозов, психо
физиологических реакций, на фоне гормональных перестроек, органических соматических или неврологических страданий, или при эндогенных психических расстройствах. В настоящей главе речь идет о синдроме психо-вегетативных расстройств, клинически проявляющихся эмоциональными расстройствами в сочетании с полисистемными вегетативными нарушениями /расстройства кардиоваскулярной системы, дыхания, потоотделения, терморегуляции, желудочно-кишечного тракта и т.д./, протекающими в виде перманентных, пароксизмальных или смешанных перманентно-пароксизмальных расстройств. Наиболее яркими и типичными проявлениями пароксизмальноперманентных расстройств в этой подгруппе являются вегетативные кризы /панические атаки/ и нейрогенные обмороки /синкопальные состояния/, клинике, патогенезу и лечению которых и будет посвящен данный раздел.

Источник: А. М. Вейн, С. Н. Мосолова, «Антиконвульсанты в психиатрической и неврологической практике.Медицинское информационное агентство. - 336 с.» 1994

А так же в разделе «  ВЕГЕТАТИВНЫЕ РАССТРОЙСТВА »