Как устроены суставы?


Суставы — одна из форм соединения костей. Основная часть сустава, в которой и происходит сочленение двух костей, называется суставной сумкой. Посредством соединительных тканей она крепится к мышечным сухожилиям.
Суставная сумка имеет два слоя: внутренний (синовиальный) и наружный (фиброзный). Синовиальная жидкость, выделяемая внутренним слоем, уменьшает трение и поддерживает питание хрящевой ткани, которая покрывает суставные поверхности костей. В глубине наружного слоя или возле него находятся связки.
Каждый сустав рассчитан на строго определенные объем и направленность движений, правильное тонус - но-силовое соотношение мышц «сгибателей», «разгибателей» и «стабилизаторов» сустава.
Каждый сустав образован:
  • суставными концами или отростками костей, для подвижного соединения которых и предназначен этот сустав;
  • прочным связочным аппаратом и капсулой, которые удерживают суставные концы или отростки костей в правильном положении, предотвращают вывихи и ненужные смещения;
  • гладкими и скользкими суставными поверхностями, основная задача которых — обеспечивать подвижность и передавать нагрузку с кости на кость с минимальным трением. Трение уменьшается за счет очень гладкой структуры, идеального совпадения конфигурации суставных поверхностей (конгруэнтность), наличия в полости каждого сустава смазки (синовиальная жидкость).

В каждом суставе имеются:
  • нервный аппарат, который информирует головной мозг о положении и движении в суставе, о степени нагрузки на сустав, о возможном повреждении, участвует в регуляции кровообращения и обмена веществ в суставе;
  • кровеносные сосуды, которые снабжают сустав необходимыми питательными веществами и кислородом и эвакуируют ненужные продукты обмена веществ;
  • мышцы (сгибатели, разгибатели, стабилизаторы) и связки, управляющие движениями и положением сустава, обеспечивающими его стабильность и устойчивость в различных позах и при движениях.

Вследствие перенесенных перегрузок и микротравм в суставах могут наблюдаться малоподвижность. отеч
ность, сморщивание суставных сумок, изменение состава синовиальной жидкости. В процессе лечения врачи стремятся использовать все, что может помочь пациентам: корректируют биомеханику, кровоснабжение, обмен веществ и нервное обеспечение суставов.

Источник: Вологодина Н. В.  , «Артрит: лечение народными средствами. — 256 с.» 2006

А так же в разделе «Как устроены суставы? »