Причины болезней суставов


Болезни суставов и позвоночника можно разделить на две большие категории: дистрофические и воспалительные болезни. Причины этих болезней различны, поэтому необходимо применять и различные тактики их лечения. Очевидно, что успех лечения во многом зависит от правильно установленной причины заболевания, поэтому следует тщательно обследовать пациентов, выполнять рентгеновские исследования суставов и лабораторные исследования крови.
Дистрофические болезни
Названия этих болезней обычно оканчиваются на «оз» — артроз, остеохондроз, лигаментоз и др. Они проявляются в медленной дегенерации хряща, связок, капсул суставов. Характерными симптомами являются боль, ограничение подвижности в суставе или позвоночнике, деформация сустава с течением времени, хруст при движении.
Развитию дистрофических болезцей позвоночника и суставов способствуют наследственная предрасположенность и биомеханические нарушения. Все дело в том, что каждый сустав и позвонок рассчитаны на строго определенные объем и направленность движений. Эти движения обеспечиваются согласованной работой
мышц, что, в свою очередь, обеспечивается нескольким отделами нервной системы. Согласованную работу мышц могут нарушить: хронические боли в животе, перенесенные (не важно когда) травмы, операции, сотрясение головного мозга, перенесенное воспаление легких, депрессивные и тревожные состояния, другие заболевания, просто малоподвижный образ жизни или бытовая, производственная перегрузка. Малейшее отклонение в регуляции движения приводит к повреждению сустава или межпозвонкового диска (микротрав- матизация). Как правило, это повреждение совсем незначительное, поначалу практически незаметное, но оно повторяется при каждом движении и постепенно, в течение долгого времени, разрушает сустав или диск, что и приводит к дегенерации. Постепенно ресурс неблагополучия накапливается, а затем, после небольшой провокации (неловкое движение, физическая нагрузка), появляется надрыв связки, мениска или диска, возникает боль и ограничение подвижности.

Источник: Вологодина Н. В.  , «Артрит: лечение народными средствами. — 256 с.» 2006

А так же в разделе «Причины болезней суставов »