ПИТАНИЕ ПРИ ДИСБАКТЕРИОЗЕ

Главной причиной распространения дисбактериоза является неправильное питание.

Основное средство профилактики многих болезней — продукты на основе молока, особенно с добавлением в них бактерий-пробиотиков: бифидокефир, биоряженка, биойогурт или простокваша, — все эти продукты получают путем естественного сквашивания.

Продукты с живительными бифидобактериями должны храниться только в холодильнике, и оптималь ная для их хранения температура — от +2 до +6 °С. Срок хранения таких продуктов 1-2 дня.

Кроме уже упомянутых продуктов с приставкой «био», отметим как не менее полезные мягкие и плавленые сыры с добавлением бифидобактерий.

Еще один далеко не бесполезный для микрофлоры кишечника продукт — пахта. При взбивании масла в пахту переходит до 85% фосфатидов, которые содержат соединения белков и наиболее легко и быстро усваиваются. При этом фосфатиды сразу же идут на построение нервной ткани, помогая, таким образом, организму лучше противостоять стрессам , то, что люди, постоянно употребляющие пахту, меньше подвержены стрессам, отмечено специалистами. Пахта обладает и еще одним достоинством — она содержит очень мало холестерина, в то время как масло, сметана и даже цельное молоко способствуют накоплению вредных разновидностей холестерина в крови. Поэтому ценность насыщенной пробиотиками пахты для человеческого организма трудно переоценить.

В производстве продуктов-пробиотиков используют микроорганизмы, по природе своей не патогенные и не токсикогенные, то есть не вызывающие ни инфекций, ни отравлений. К тому же существует целый ряд весьма строгих зарегистрированных требований к чистоте пробиотиков. Например, в 100 мл биокефира не должно присутствовать ни единой посторонней бактерии.

Говоря о достоинствах пробиотиков, важно отметить, что все они включаются в холестериновый обмен. Нормализация же холестеринового обмена улучшает обмен эстрогенами — женскими половыми гормонами. Следствие этого: не страдающие дисбактериозом женщины имеют более четкий гормональный фон. Продукты-пробиотики просто необходимы будущим мамам. Они серьезно повышают вероятность появления здорового малыша. Кроме того, в первые месяцы жизни новорожденного будет значительно снижен риск столь характерных для этого возраста кишечных расстройств.

Не менее важны биопродукты и для представительниц вредных профессий, в первую очередь — для женщин, занятых на химических и фармацевтических производствах, а также для жительниц экологически неблагополучных регионов.

Наверняка нуждается в коррекции кишечная флора людей, подверженных стрессам. И уж точно в ней нуждаются те, кто лечится антибиотиками. Всем этим людям необходимо применять пробиотики в целях профилактики дисбактериоза. Поклонникам международного туризма перед отправлением в путешествие, особенно в экзотические страны, тоже стоит в течение 7 дней принимать пробиотики — это отличная профилактика желудочно-кишечных заболеваний в пути.

Говоря о здоровом питании, важно отметить, что здоровый образ жизни начинается с момента рождения, и здоровое питание — в том числе.

Для сохранения здоровья как ребенка, так и взрослого, важно соблюдать некоторые правила: —

Не следует пренебрегать естественным вскармливанием малыша. —

Подрастающему крошке следует питаться рационально и сбалансировано — есть все понемногу, избегая однообразия в питании. —

Съедать меньше пищи, богатой холестерином, такой как потроха или яйца, и богатой насыщенными жирными кислотами — животный жир, цельномолочные продукты. —

Больше потреблять продуктов, богатых растительными волокнами -зерновые, зелень, и богатых антиоксидантами — цитрусовые, смородина, перец. —

Для здорового образа жизни немаловажно рациональное распределение времени, соблюдение режима дня.

Диеты, рекомендуемые людям, страдающим заболеваниями желудочно-кцшечного тракта:

Диета № 1

Рекомендуется при следующих заболеваниях: язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки в стадии затихания обострения при рубцевании язвы, а также в период ремиссии. Хронический гастрит с сохраненной или повышенной секрецией, острый гастрит в период выздоровления.

Цель диеты: щадить желудок и двенадцатиперстную кишку, исключая химические, термические и ограничивая механические раздражители; способствовать процессу рубцевания язвы, нормализации двигательной и секреторной деятельности желудка, уменьшению воспаления.

Общая характеристика диеты: физиологически полноценная диета с ограничением веществ, возбуждающих желудочную секрецию и раздражающих слизистую оболочку желудка. Диету назначают с необходимым количеством калорий и нормальным соотношением белков, жиров и углеводов (1:1: 4), с повышенным содержанием витаминов А и С.

Соблюдая эту диету: —

избегайте блюд, обладающих сильным сокогонным действием, раздражающих слизистую оболочку желудка (таких как бульоны, уха, жареное мясо, пряности, кофе и т. д.); —

ограничивайте употребление блюд, содержащих много клетчатки; —

остерегайтесь употребления кочанной капусты, репы, редиски, щавеля, шпината, лука, редьки, брюквы; —

исключите из своего рациона грибы, кислые сорта фруктов и ягод; — готовьте пищу на пару или в вареном виде; —

исключите употребление очень горячих или очень холодных блюд; —

употребляйте пищу жидкую, кашицеобразную, протертую — меньше употребляйте еду плотной консистенции.

Помните, что еда не должна быть слишком обильной. Ешьте часто, но понемногу. Количество приемов пищи — 5-6 раз в день. Сократите употребление соли. Общий объем потребляемой за день пищи (вместе с жидкостью) не должен превышать нормы, рекомендованной для здорового человека, то есть 3 л.

Состав пищи (в граммах): белков — 100, жиров — 100, углеводов — 400. Калорийность — 3000 ккал.

Набор продуктов, которые рекомендуется употреблять: говядина отварная, мясо куриное, рыба отварная, паровые котлеты, супы молочные, протертые крупяные и овощные, молоко цельное, сливки, сметана, творог нежирный, масло сливочное, яйца, сваренные всмятку, хлеб белый черствый («вчерашний»), сухари белые, овощное пюре, морковь, картофель, цветная капуста, яблоки запеченные, компоты из свежих фруктов, варенье, мед, сахар, некрепкий чай, какао с молоком.

Источник: Трофимов С., «Болезни кишечника. [Серия книг: Диагностика, лечение, профилактика]. — X.: Популярная медицина- 304 с.» 2010

А так же в разделе «ПИТАНИЕ ПРИ ДИСБАКТЕРИОЗЕ »