ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

Если человек жалуются на повышенную утомляемость и постоянное чувство усталости, полностью теряет активность и становится не способен ни К какой деятельности, то речь идет о хронической усталости. Хроническая усталость влияет и на физические, и на интеллектуальные способности человека, тем самым снижая качество его жизни. Люди, страдающие хронической усталостью, часто ощущают раздражительность, у них нарушается сон, снижаются способности памяти, внимания, становится трудно усваивать какую-либо информацию, появляются сексуальные нарушения.

Главные признаки хронической усталости — физиологическое утомление. Физиологическое утомление — это состояние, ощущаемое человеком как чувство слабости, вялости, пониженной работоспособности. В первую очередь это состояние вызывается повышенными нагрузками — как физическими, так и умственными. И в том, и в другом случае хроническая усталость обусловлена физиологическими изменениями.

Физическое утомление развивается вследствие изменений в скелетной мышце, нейропсихическое — результат чрезмерной интеллектуальной деятельности, в центральной нервной системе.

Основными симптомами синдрома хронической усталости принято считать трудность концентрации внимания, общую слабость, утомляемость, головокружение, сонливость.

Диагноз «хроническая усталость» ставят, когда вялость, выявленная клинически, не имеет объяснений, продолжается постоянно или возникает периодически в течение 6 месяцев или более, не является результатом нагрузок, не проходит после отдыха и приводит к существенному снижению личностной активности.

Диагноз подтверждает также наличие наряду с усталостью четырех или более из следующих признаков: снижение кратковременной памяти и концентрации внимания; признаки воспаления верхних дыхательных путей (фарингит); болезненность при прощупывании шейных или подмышечных лимфатических узлов; боли в мышцах; боли в суставах без признаков артрита; головная боль; не восстанавливающий силы сон; плохое самочувствие после нагрузок, длящееся более 24 часов.

Эти признаки говорят о хронической усталости, если они возникли не раньше самого ощущения патологической вялости и сохраняются в течение 6 месяцев и более.

Проявления синдрома хронической усталости, как правило, сочетаются с симптомами других патологических состояний, например, фибромиалгии или синдрома раздраженной толстой кишки. Комплексное лечение и профилактика хронической усталости должны включать в себя применение специфических методов (поведенческая терапия, препараты психотропного ряда), а также препаратов, влияющих на обмен веществ, нормализацию микрофлоры кишечника и улучшающих тканевой обмен.

Если постоянное переутомление продолжается достаточно долго и не компенсируется полноценным восстанавливающим отдыхом, возникает синдром перегрузки. Следом за перегрузкой развивается состояние истощения. Такое длительное утомление, приводящее к истощению, по сути своей является результатом стресса.

Некоторые люди живут в состоянии постоянного стресса. В результате стрессовая реакция, столь важная в действительно критических ситуациях, превращается в инструмент саморазрушения, который, в конце концов, доводит человека до полного изнеможения и подрывает его здоровье.

Стресс может быть полезным и здоровым. К таковым его разновидностям относятся свадьба, повышение на работе и другие положительные яркие моменты жизни. Кроме того, стресс является естественной реакцией организма на реальную или воображаемую угрозу Он приводит к резкому выбросу в кровь адреналина и других гормонов, которые заставляют кровяное давление резко взлетать вверх, сердце — учащенно биться, а легкие — наполняться большим количеством воздуха. Эти гормоны стресса на несколько мгновений дают дополнительные физические силы и делают ум гораздо острее обычного, позволяя вам с готовностью вступать в бой или спасаться бегством.

Но если организму приходится реагировать на стресс слишком часто или слишком долго, гормоны, изначально предназначенные для спасения жизни, начинают причинять вполне реальный вред. Они могут спровоцировать депрессию или раздражение, негативно отразиться на сексуальном влечении и сделать вас более предрасположенными к ожирению, диабету второго типа, накоплению вредного холестерина, гипертонии и множеству других заболеваний. Таким образом, гормоны, способные в иной ситуации сласти жизнь, начинают в буквальном смысле уничтожать здоровье.

В газете «Wall Street Journal» в июне 2005 года было написано буквально следующее: “Все чаще и чаше ученые обращают внимание на проблему стресса (с каким количеством стресса мы сталкиваемся в течение своей жизни и насколько хорошо с ним справляемся), считая его одним из самых важных факторов, влияющих на продолжительность и качество жизни”. В конце авторы статьи пришли к выводу, что стресс убивает людей в не меньшей степени, чем курение, употребление алкоголя.

Стресс является не только проблемой эмоционального характера, но и причиной многих физических болезней и недомоганий. Результаты целого ряда недавно проведенных исследований подтверждают этот факт. Согласно одному обследованию повышенный уровень стресса подавляет и нарушает функцию гиппокампа — части мозга, которая отвечает за память и способность к обучению.

Результаты продолжительного исследования, проведенного Лондонским университетом, убедительно показали, что хронический неконтролируемый эмоцио нальный стресс в шесть раз сильнее способствует возникновению и развитию рака и сердечных заболеваний, чем курение, высокий уровень холестерина и повышенное кровяное давление. Исследуя своих страдавших сердечными заболеваниями пациентов, врачи обнаружили, что психологический стресс является главным фактором, влияющим на появление кардиологических проблем. В ходе проводившегося в течение десяти лет исследования было выяснено, что люди, не умеющие справляться со стрессом, умирают на 40 процентов чаще, чем люди, у которых это получается.

Чрезмерный стресс может привести к ожирению, а также к общему ухудшению состояния организма. Вследствие Продолжительного стресса в крови увеличивается концентрация кортизола, который способен повлиять на повышение кровяного давления, спровоцировать обильное выделение в кровь жиров и сахара, а также привести к появлению избыточного веса, увеличению содержания в крови триглицеридов, холестерина и сахара. Кортизол, несомненно, поможет вам сохранить свою жизнь, если вы вдруг окажетесь в числе военнопленных или будете голодать, потому что этот гормон замедляет обмен веществ и помогает сохранить жировые запасы. Однако большинство из нас находится на свободе и отнюдь не голодает, поэтому высокая концентрация кортизола, как правило, приводит к увеличению жировых запасов, а вместе с ними — и веса. Часто испытывающих стресс людей можно узнать по темным кругам под глазами и многочисленным морщинам на лбу, а также вокруг глаз и рта. Глаза этих несчастных зачастую выпучены, их челюсти — плотно сжаты, а ноздри — раздуты. Если вы хотите полностью избавиться от стресса, сначала научитесь распознавать эту проблему и эффективно с ней справляться.

Кортизол влияет на “рычаги”, которые регулируют концентрацию в организме половых гормонов. Повышенный уровень кортизола приводит к падению уровня DNEA и тестостерона, что, в конечном счете, может при вести к заметному снижению сексуального влечения и нарушению эрекции у мужчин. У женщин повышенный уровень кортизола приводит к снижению уровня прогестерона и тестостерона. Если стресс носит затяжной, хронический характер, содержащийся в организме прогестерон превращается в кортизол, что очень скоро может привести к ощутимому дефициту прогестерона. Этот процесс, в свою очередь, может вызвать менструальные проблемы и ПМС, а также заметные климактерические симптомы. Высокий уровень кортизола приводит к нарушению баланса другого исключительно важного гормона — эстрогена.

Хронический стресс нередко заканчивается депрессией. Повышенный уровень кортизола приводит к дисбалансу в мозгу нейротрансмиттеров, в первую очередь серотонина и допамина. Как выяснилось в ходе одного научного исследования, у семи из десяти страдавших депрессией пациентов было обнаружено заметное увеличение надпочечных желез, причем некоторые из них были в 1,7 раза больше надпочечных желез здоровых, не страдавших депрессией людей Чрезмерный стресс может сделать человека предрасположенным практически к любому заболеванию, а также ухудшить его состояние, если он уже чем-то болеет. Вполне очевидно, что многие недуги развиваются из ран, нанесенных стрессом. Если вы действительно хотите избавиться от стресса, научитесь не толькй выявлять, но и преодолевать его.

Для профилактики вредных последствий стресса хорошо подходят занятия физкультурой, при этом адреналин будет израсходован совершенно законным способом. Также очень важно научиться управлять своими эмоциями. Важно посмотреть на любую ситуацию под другим углом, найти положительное в любом происшествии, стараться спокойно реагировать на любые события.

Иногда стоит немного пересмотреть свои требования к окружающему миру, сделать их чуть помягче, стараться больше отдавать, чем получать. Если вы чувству ете, что не в состоянии переносить те события, которые происходят вокруг вас, то вам прекрасно может помочь психотерапевт. Не надо доводить себя до крайности, когда вместо психотерапевта вам потребуется психиатр. К психотерапевту идут совершенно нормальные люди, у которых как-то не складываются отношения с окружающим миром, для получения профессиональной помощи, опыт которой накоплен в течение многих лет. В психотерапии существует множество методов лечения: групповой метод — для разрешения трудностей в общении, самопознании и т. д.; семейный метод — для гармонизации супружеских отношений, воспитания детей; аутотренинг — для долевого воздействия на какие-то болезненные проявления; музыкотерапия и многое другое. И если сами не можете справиться со стрессовой ситуацией, не бойтесь признаться себе в том, что вам необходима помощь психотерапевта: это спасет вас от обострения заболевания, в нашем случае — гастрита. Потому что заболевания желудка и кишечника очень тесно связаны со стрессовыми воздействиями.

Стресс — это особое состояние организма. Оно имеет три основные стадии:

Первая стадия — стадия тревоги. Под воздействием какого-либо фактора организм вынужден немедленно мобилизовать все свои защитные силы, подавив при этом другие, не играющие в данный (стрессовый) момент большой роли.

Если механизм первой стадии оказывается достаточно силен, происходит развитие второй стадии — стадии сопротивляемости. Если на этой стадии воздействие фактора, вызвавшего стресс, ослабевает, то изменения в организме постепенно нормализуются. Но если «неприятности» продолжаются, наступает третья стадия — стадия истощения.

Стресс — это защитная реакция организма. При определенных условиях она может переходить в болезнь - дистресс, например, шок или хронический, затяжной стресс. 118 — Глава 7

Источник: Трофимов С., «Болезни кишечника. [Серия книг: Диагностика, лечение, профилактика]. — X.: Популярная медицина- 304 с.» 2010

А так же в разделе «ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ »