Гестационный сахарный диабет

  Гестационным сахарным диабетом называют нарушение толерантности к углеводам различной степени тяжести, возникшее или впервые обнаруженное во время беременности. Согласно последним данным, ГСД развивается у 3—5 % всех беременных, чаще во второй половине беременности, в конце
  1. триместра. Проявления и патогенез ГСД гетерогенны. Клиническая картина нарушений углеводного обмена у беременных может отражать ИЗСД и ИНСД, не диагностированные ранее, а также собственно ГСД. У беременных с ГСД повышен титр антител к островковым клеткам поджелудочной железы и чаще выявляются HLA DR3 и DR4, характерные для ИЗСД.

При ГСД нарушения углеводного обмена чаще всего незначительны. Коррекция состояния больных обычно достигается небольшими дозами инсулина короткого действия.
ГСД протекает с теми же акушерскими осложнениями, что и манифестный сахарный диабет. Поздний гестоз при этом выявляется столь же часто, как и при ИЗСД (у каждой 2-й беременной), обычно в легкой форме. Сочетание многоводия и позднего гестоза выявляется более чем у 80 % беременных с ГСД. Для ГСД характерен гестационный пиелонефрит, частота которого достигает 4,5—4,7 %. Угроза прерывания беременности в таких случаях возникает чаще, чем при ИЗСД.
Диабетическая фетопатия при ГСД встречается в 30—60 % случаев; макросомия выявляется почти у 60 % детей. В большинстве случаев ГСД не приводит к формированию пороков развития у потомства, поскольку обычно развивается во второй половине беременности; пороки же, как правило, формируются до 7-й недели беременности.
После родов у 98 % беременных исчезает ГСД и нормализуется гликемия. Через 6—8 нед после родов все женщины с ГСД в анамнезе должны быть обследованы с помощью ГТТ и взяты на учет эндокринологом по месту жительства. Если после родов гликемия не нормализуется, речь чаще всего идет о развитии ИНСД. Сохранение потребности в инсулине после родов может указывать на развитие ИЗСД во время беременности.
Для ГСД характерен высокий риск повторного возникновения при последующих беременностях. У таких женщин высок риск развития и манифестного диабета. Через 2 года у каждой 5-й женщины с ГСД в анамнезе возникает потребность в инсулине. Через 16 лет после осложненной ГСД беременности манифестный диабет развивается у 40 % женщин. Риск развития манифестного диабета повышается, если для коррекции ГСД требовалась инсулинотерапия. Повышенная масса тела у женщин с предшествующим ГСД является фактором риска развития манифестного диабета в 60 % случаев; снижение массы тела у таких женщин приводит к уменьшению этого риска до 25 %. У потомства женщин с ГСД часто развиваются ожирение и ИНСД.
  1.  

Источник: И.Й.Дедов, М.И.Балаболкин, Е.И.Марова и др., «Болезни органов эндокринной системы: Руководство для врачей. — М.: Медицина» 2000

А так же в разделе «  Гестационный сахарный диабет »