Классификация заболеваний щитовидной железы

  Не может не вызывать удивления тот факт, что в отличие, например, от сахарного диабета для заболеваний щитовидной железы до сих пор не существует международно признанной классификации.
Существуют различные классификации заболеваний щитовидной железы, но наиболее разработанной является морфологическая. Однако на практике невозможно установить морфологический диагноз до проведения гистологического исследования, что ограничивает значение морфологической классификации для клинической диагностики. В работах некоторых зарубежных авторов находят применение элементы патогенетической классификации заболеваний щитовидной железы. Так, выделяют “иммуноген- ную” (или “аутоиммунную”) форму гипертиреоза при диффузном токсическом зобе, “деструктивную” форму при подостром тиреоидите и “автономную” гиперсекрецию тиреоидных гормонов при тиреотоксической аденоме.
Однако, с нашей точки зрения, в основу классификации должно быть положено функциональное состояние щитовидной железы (гипертиреоз, гипотиреоз, эутиреоз). Во-первых, функциональное состояние щитовидной железы отражается совокупностью достаточно типичных симптомов, что позволяет провести клиническую диагностику. Во-вторых, существуют весьма точные и специфичные методы гормональной диагностики, на основе которых можно дать характеристику функционального состояния щитовидной железы. И, самое главное, выбор метода лечения патологии щитовидной железы в значительной мере определяется ее функциональным состоянием.
Приведенная классификация основывается именно на этом принципе. Она получила положительную оценку со стороны практических врачей. Ее недостатком является то, что некоторые тиреоидные заболевания (например, аутоиммунный тиреоидит) в зависимости от стадии могут проявляться как гипотиреозом, так и (редко) гипертиреозом или эутиреоидным состоянием. Наряду с функциональным подходом для таких форм тиреоидной патологии, как новообразования и тиреоидиты, в предложенной классификации используются также этиопатогенетический и морфологический подходы.

Источник: И.Й.Дедов, М.И.Балаболкин, Е.И.Марова и др., «Болезни органов эндокринной системы: Руководство для врачей. — М.: Медицина» 2000

А так же в разделе «  Классификация заболеваний щитовидной железы »