ОПУЩЕНИЕ ПОЧКИ  

  Доктор! — мой кабинет огласился криком. — Помогите! У меня опущение почки.
Пожилая женщина, ворвавшаяся ко мне в кабинет, еле переводила дыхание.
  • Я к вам прямо из рентгенологического кабинета. Пошла делать рентген позвоночника, а мне говорят, что у меня правая почка опущена. Что же делать?
  • А что вас так испугало? У меня, например, тоже почка опущена, и у многих людей это отклонение имеется, называется оно «нефроптоз». Но если этот дефект вам не приносит страданий, не отягощен пиелонефритом, гипертонией или еще каким-нибудь недугом, то пугаться тут нечего, — ответила я испуганной женщине.

Хотя я ее понимаю: человек, впервые услышавший, что у него какой-то орган находится не на месте, может впасть в панику. Не надо. При нефроптозе врачи молодым людям иногда предлагают сделать операцию, а пожилым операцию обычно не делают.
  • Так что не волнуйтесь, а то другие болячки приобретете, пострашнее этой, и лечить их будете долго. Я посоветую несколько упражнений, их легко можно выполнить. Почка
    сама способна вернуться на свое законное место. А еще я вам притчу расскажу.

Увидел Старик, как по дороге шествует Чума с косой наперевес. Он спросил ее:
  • Куда ты идешь?
  • Я иду в город. Его жители погрязли во лжи и обидах. Хочу убить тысячу человек в назидание.

Ничего не ответил Старик, только печально склонил голову.
Вскоре пришла весть, что Чума истребила весь город. Еще больше опечалился Старик. И когда Чума возвращалась из города, спросил ее:
  • Ты же хотела убить только тысячу человек, а зачем же убила весь город?
  • Я на самом деле убила только тысячу человек, — ответилаЧума. — Остальных убил страх.
  • Вы понимаете, зачем я рассказала вам эту притчу? — спросила я женщину. — Вы испугались раньше, чем что- либо узнали о своей болезни, а страх — это страшное оружие, которое направлено против нас же. Страх парализует мозг, делает нас беспомощными перед трудностями, заставляет впадать в панику и совершать глупости. Болезнь, подпитываемая страхом, любая, даже самая пустяковая болезнь, может легко справиться с нашим организмом. Поэтому прежде всего успокойтесь, делайте физические упражнения, ничего не бойтесь, будем с вами вместе поднимать вашу почку.

Женщина ушла из моего кабинета заметно успокоенной и повеселевшей.
Упражнения при опущении почки
Ходьба лежа
Лечь на спину, руки положить вдоль туловища, ноги вместе. Согнуть левую ногу в колене, выпрямить ее. Затем согнуть правую ногу и выпрямить ее. Выполнять упражнение в течение 1 мин.
Взмахи руками
Лечь на спину, руки положить вдоль туловища, ноги вместе. Отвести руки в стороны и вдохнуть, возвратиться в
исходное положение — выдохнуть. Руки работают как крылья. Выполнить упражнение 4 раза.
Взмахи ногами
Лечь на спину, руки положить под голову, ноги вместе. Поднять обе ноги, не сгибая колени. Выполнить упражнение
  1. раза.

Велосипед
Лечь на спину, руки положить вдоль туловища, ноги вместе. Приподнять ноги над полом, слегка согнуть колени и совершать кругообразные движения, имитируя езду на велосипеде. Выполнять упражнения в течение 10—15 секунд.
Бокс
Лечь на спину, руки положить вдоль туловища, ноги вместе. Руки согнуть в локтях, затем выпрямить с усилием, как бы преодолевая препятствие, сначала левую руку, потом правую. Выполнять упражнение в течение 1 мин.
Шаги
Лечь на спину, руки положить вдоль туловища, ноги согнуть в коленях и поставить ступни на пол. Поднимать попеременно левую и правую ноги, имитируя шаги. Выполнять упражнение в течение 1 мин.
ДЕЛИКАТНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ
НЕДЕРЖАНИЕ МОЧИ
  • Алло, Марья Степановна, здравствуйте, — обратилась я к матери своей школьной подруги Наташи, уехавшей с мужем отдыхать и попросившей меня иногда проведывать свою престарелую мать. — Как самочувствие? Чем занимаетесь? Нужна ли моя помощь?
  • Да чем я могу заниматься: телевизор смотрю, с по- другами-соседками разговариваю — вот и все мои занятия.

Болезни почек: быть или не быть
Старая стала, ничего мне уже не нужно. Об одном думаю: скорей бы уж конец пришел.
  • Что вы, Марья Степановна, ей-Богу, такое говорите! Что за упадническое настроение. Я через часик к вам заеду, ставьте чайник. Я с работы поеду — голодная, тортик привезу, чайку попьем, поговорим, вы мне о своих проблемах расскажете, ладно?

Когда я приехала к Марье Степановне, она меня уже ждала, на кухонном столе стояли две чайные чашки и вазочка с вареньем.
Сели мы пить чай, смотрю, Марья Степановна два глотка сделала и чашку от себя отодвинула.
  • В чем дело, вы больны, почему не пьете, не едите? Знаете поговорку «Выпей чайку — позабудешь тоску»? — пыталась развеселить я пожилую женщину.
  • Тоску-то, может, и позабудешь, а сон потеряешь, — грустно ответила она мне.
  • Почему? У вас бессонница?
  • Нет, деточка, у меня хуже. Всю ночь, как заводная, в туалет бегаю. Какой уж тут сон.
  • А вы к врачу обращались?
  • Что ты, Господь с тобой, мне и до поликлиники не добраться: она далеко, а туалетов по дороге нет. Да и как с такой проблемой в поликлинику идти, врачи смеяться будут. И неудобно мне как-то об этом с посторонними людьми разговаривать. Это я уж с тобой могу пооткровенничать, с детства тебя знаю.
  • Почему вы решили, что врачи смеяться будут? И неудобства тут никакого быть не должно. С врачом надо говорить, как со священником, — откровенно. Давно эта проблема у вас возникла?
  • Года три назад. Когда в первый раз со мной этот казус случился — не знала, куда глаза от стыда спрятать, все мне казалось, что Наташка моя на меня укоризненно смотрит. Я матрац потихоньку ото всех на балконе сушила, когда никого дома не было. Сейчас стала клееночку, как маленькой, себе под простынь подкладывать, стыдно, а боюсь, что опять, как в тот раз, приснится сон, что в речке купаюсь, — и «уплыву» снова. Теперь я стараюсь крепко не засыпать, контролирую себя, чуть позыв почувствую — бегу в туалет. И опять переживаю, шаркаю ночами по квартире, спать всем мешаю. Нет, зажилась я, пора на покой.
  • Марья Степановна, вы зря переживаете, никому вы не мешаете. У многих пожилых людей возникают подобные проблемы, что же их осуждать — все такими будем.

Возвращаясь поздно вечером от Марьи Степановны, я, сидя в полупустом вагоне метро, задумалась о том, что ведь действительно такая проблема, как недержание мочи, может отравить жизнь пожилому человеку. Как же помочь старикам? На самом деле это очень трудный вопрос. Недержание мочи у стариков бывает обычно вследствие жирового перерождения мочевого пузыря или ослабления мышцы, запирающей мочевой канал. Это не заболевание, а лекарств от старости пока не придумали. И если вы хотите хоть как-то обезопасить себя от нежелательных эффектов, порекомендую следующее:
  • во-первых, не пейте вечером никаких жидкостей (Марья Степановна сделала правильно, что отказалась вечером со мной «чаевничать»);
  • во-вторых, по утрам делайте холодные обтирания;
  • в-третьих, постарайтесь устроить свою постель так, чтобы в ногах она была приподнята.

И еще несколько рецептов из народной медицины. Приготовьте настой из листьев и цветов тысячелистника и пейте по 0,5 стакана 2 раза в день (но не на ночь!) или приготовьте отвар из зверобоя и золототысячника. Для приготовления отвара нужно взять 1 чайную ложку с верхом смеси трав и залить 1 стаканом кипятка.

Источник: Васильева А., «Болезни почек: быть или не быть. — СПб.: Невский проспект. — 124 с.» 2002

А так же в разделе «  ОПУЩЕНИЕ ПОЧКИ   »